рейтинг блогов

Переделал квартирный электрощиток

топ 100 блогов ammo107.03.2021 Переделал щиток, заменив реле напряжения УЗМ-51М на RBUZ D2-63 и добавив дифавтомат Legrand.

Переделал квартирный электрощиток



Я затеял переделку чтобы решить две проблемы:

1. Несколько раз реле напряжения УЗМ-51М неожиданно срабатывало, обесточивая всё квартиру в не самые удачные моменты. Это релеотключает нагрузку, когда напряжение становится выше или ниже нормы, и никак не сообщает причину, что произошло. Может быть напряжение действительно выходило за пределы нормы (возможно на очень короткое время), а может быть реле слегка глючит. Впервые УЗМ сработал в октябре прошлого года (https://ammo1.livejournal.com/1189618.html), а потом ещё пару раз.

После очередного отключения неделю назад мне это надоело и я купил в Озоне за 3280 рублей продвинутое украинское реле напряжения RBUZ D2-63. Оно не только запоминает причины срабатывания и показывает напряжение в сети на своём экране, но и имеет умный режим отключения, не реагирующий на короткие отклонения напряжения в сети, безопасные для бытовых приборов. Об этом реле я расскажу отдельно в ближайшее время.

2. Сразу после УЗМ у меня стояло УЗО, к которому было подключено всё остальное. Пока всё хорошо, такая схема работает, но когда возникают проблемы и УЗО отключается, это становится большой неприятностью: отключается компьютер, теряются результаты долговременных тестов, аварийно отключается NAS (https://ammo1.livejournal.com/1223039.html).

Я купил в Ситилинке за 1470 рублей дифавтомат Legrand RX3 10A 6kA 30мА AC (419397), чтобы подключить к нему те линии, которые работают всегда: холодильник, компьютер, роутер, NAS, видеонаблюдение. Этот дифавтомат лишён недостатка, о котором я недавно писал (https://ammo1.livejournal.com/1223429.html) - при срабатывании его внутреннего УЗО вылетает кнопка "Reset", показывая причину срабатывания.


Вы как всегда будете ругаться на путаницу проводов, но я всё же показу внутренности щитка.

Переделал квартирный электрощиток


Когда никого нет дома, работают только первые два устройства - RBUZ и дифавтомат, всё остальное обесточено контактором (https://ammo1.livejournal.com/1212000.html).

Две 25-амперные контактные группы контактора запараллелены для увеличения рабочего тока. Многие скажут, что так делать нельзя и будет правы и неправы одновременно: действительно нельзя использовать два контакта, рассчитанных на 25А, для коммутации нагрузки 50А (включение и отключение двух контактов по физическим причинам не может происходить абсолютно одновременно, поэтому на один из контактов на доли секунды будет приходиться двойная нагрузка), но в моём случае параллельное соединение использовать можно по одной простой причине: ни при каких обстоятельствах ток через контактор не может превысить 25А (да и 5А тоже) в момент включения и выключения. Большой ток может появиться только тогда, когда контактор уже включён (например, использование электроплиты, чайника, микроволновки одновременно).

Питание для управляющей обмотки контактора берётся прямо с выходных контактов RBUZа и защищено отдельным плавким предохранителем на 0.16А (он в щели слева).

Два коннектора Wago внизу - фаза и земля на линии холодильника, компьютера и сетевого оборудования, подключенные к новому дифавтомату. Токи там малюсенькие (даже дифавтомат всего на 10А), так что ничего страшного. Ещё один Wago слева объединяет земляные провода от этих же линий.

Чёрная штука, светящаяся красным, внизу в глубине - это реле, переключющее режимы видеонаблюдения, когда никого нет дома (контактор выключен) или дома кто-то есть (контактор включен).

Когда я в прошлый раз показывал свой щиток, несколько человек возмущались, что в щитке нет вводного автомата, поэтому реле напряжения, контактор и УЗО никак не защищены. Конечно же они защищены, просто не в щитке. На лестничной клетке у меня есть вот такой электрический шкаф со счётчиком и пожарным УЗО, установленными при постройке дома.

Переделал квартирный электрощиток


Внизу слева в железной коробке стоит вот такая штука, похожая на двухполюсный автомат. Но это не автомат, а просто рубильник.

Переделал квартирный электрощиток


Под кривой железкой стоит пожарное УЗО, на котором написано "Устройство защитного отключения УЗО - ВАД2 Энергомера". По надписи C50 можно предположить, что это не УЗО, а дифавтомат, но я не уверен, поэтому на всякий случай поставил дополнительный автомат на 40 ампер (если вдруг будет выбивать, куплю большего номинала).

Переделал квартирный электрощиток



Я рассказываю про свой щиток не для того, чтобы похвалиться или просто рассказать, чем занимаюсь. Возможно устройства и идеи, которые я использовал, вдохновят вас на то, чтобы сделать электроснабжение вашей квартиры или дома более удобным и безопасным.

© 2021, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Родительские кошмары. Пост про секс, ранние браки, сожительство, беременности и трудности жизни вместе. А так же про помеху учебе, разочарованиях и прочие ужастиков мам, у которых дети выросли и стали уже не маленькими. Но сначала - перл недели. Меня комментарии редко могут чем-то сильно ...
Проезжая вчера поздним вечером по городу, обратил внимание на ставшей уже обыденностью, вечернее оживление на улицах города - и машин, как в час пик, и море молодежи - трезвой и не очень, в барах и кафешках, в одиночку, парами и группами - много.Последние деньки лета, вроде бы как - так ...
Сегодняшним утром радикальные украинские националисты из так называемого "Правого сектора" взорвали опоры ЛЭП, поставляющей электричество в Крым. Инцидент произошел в Херсонской области. Помимо ремонтных бригад на место взрыва прибыли активисты блокады Крыма, которые хотели не допустить во ...
теперь тут все пойдет по-новому. всем малая зига в ру ногомяче парни. ...
В кои веки на пост президента встал человек, озвучивающий высокие материи - честь, достоинство, благородство. Это же повод обсудить забытое и похеренное - "о высоком". Нет. Они срутся - сможет/несможет, несможет/несможет, сможетнесможет/несможетнесможет... А вы бы смогли? ... ах, вы ...