Проблема космических пиратов

топ 100 блогов vitkvv201708.10.2021
Проблема космических пиратов

Вчера примерно в 13:30 по восточному времени доктор Джесси Кристианштейн, исследовательница НАСА, опубликовала в Твиттере фотографию выше и написала, что «где-то здесь находится космический телескоп стоимостью 10 миллиардов долларов». И она, конечно же, была права.

Примерно пару недель назад работники аэрокосмической компании Northrop Grumman поместили космический телескоп имени Джеймса Уэбба на борт корабля у побережья Калифорнии. Оттуда судно поплыло по Тихому океану к Панамскому каналу (на карте выше). Оказавшись в Атлантическом океане, корабль должен обогнуть северную окраину Южной Америки и направиться во Французскую Гвиану, где – если всё будет хорошо – представители трёх космических агентств – НАСА, ЕКА, ККА – примут космический телескоп и подготовят его к запуску. А 18 декабря 2021 года он будет выведен в космос.

Проект, связанный с космическим телескопом имени Джеймса Уэбба, был впервые задуман в 1996 году. Дату его запуска в космос наметили на 2007 год, бюджет составлял 500 миллионов долларов. Однако учёные промахнулись. Согласно НАСА, «телескоп изменит наше понимание Вселенной», поэтому было важно сделать всё правильно. Прошло четырнадцать лет с первоначальной даты запуска, было потрачено девять миллиардов долларов – и мы, наконец, стоим на пороге великого события: телескоп окажется там, где ему и место, то есть в космосе.

Те, кому не безразличен проект запуска космического телескопа имени Джеймса Уэбба, скорее всего, будут наблюдать за картами морского движения, затаив дыхание в ожидании, когда же дорогой объект будет доставлен в конечный пункт назначения на Земле. Но, согласно полному твиту доктора Кристианштейн, определить местонахождение конкретного корабля будет весьма проблематично. Не только потому, что на карте будет отображаться много кораблей – среди них будут приманки.

Да, приманки. Почему? пираты!

Когда вы слышите слово «пираты», вы наверняка представляете себе Чёрную Бороду, или Джека Рэкхема, или, возможно, вымышленных персонажей вроде Джека Воробья, Джона Сильвера или даже Капитана Крюка. Как бы там ни было, образ в вашей голове связан с теми, кого никогда не существовало или кто жил давным-давно. Но пиратство продолжает оставаться реальной проблемой по сей день. По данным Statista, в прошлом году пираты напали на 200 судов, а за последнее десятилетие было совершено более 2500 таких нападений. Это незначительный риск, учитывая все обстоятельства, но он по-прежнему реален.

И НАСА решило, что оно должно его учесть. Телескоп весит всего 6,4 тонны, так что современным пиратам не составит особого труда сложно захватить корабль и украсть сокровище. К тому же, это был бы не первый случай захвата астрономического оборудования с целью получить астрономический выкуп. Согласно The Atlantic:

«Один из самых ранних известных случаев из этой категории произошёл в Обсерватории Аллегейни в Питтсбурге в 1872 году. Астроном Сэмюэл Лэнгли, директор обсерватории не успел вернуться с конференции, как его сотрудники тут же бросились к нему в кабинет и попросили подняться на крышу здания. Оказалось, что объектив телескопа обсерватории украли. "История гласит, что Лэнгли получает письмо от мерзкого злодея, в котором говорится: “Встретимся в лесу за обсерваторией в полночь, в противном случае ты больше никогда не увидишь свой объектив”, – сказал мне Лу Кобан, менеджер обсерватории. Лэнгли и вор встретились и "спорили до поздней ночи"; астроном не хотел платить выкуп, полагая, что это подстегнёт "кражу линз" в других учреждениях. Лэнгли удалось убедить вора раскрыть местонахождение объектива в обмен на то, что личность этого человека не будет фигурировать в документах. Оборудование было найдено в мусорном баке за соседним отелем, оно было покрыто царапинами, так что обсерватории пришлось отправить его на ремонт».

И хотя в приведённой выше истории плохим парням это не сошло с рук, ущерб всё же был реальным (и, кроме того, пираты могут просто разобрать телескоп на части, чтобы их не выследили). Следовательно, НАСА и другие космические агентства принимают меры, чтобы свести к минимуму вероятность похищения. В 2018 году, по данным Aerospace America, космическое агентство рассматривало возможность предоставления транспортному кораблю сопровождения ВМС США, и возможно, этот план был одобрен, хотя детали, по понятным причинам, не раскрываются. Как бы то ни было, это не единственная контрмера. Во-первых, мало кто знает, когда телескоп покинул Калифорнию; как сообщает Scientific American, «точная дата отплытия держалась в секрете, чтобы предотвратить пиратство». И, опять же, вполне вероятно, что есть пара кораблей-приманок на случай, если какие-то детали всё же попадут не в те руки.

Бонусный факт: ещё один вариант, который НАСА, возможно, рассматривало, но, вероятно, не использует – это «Система Бритни Спирс, призванная помочь избежать захвата пиратами». Это не настоящее название тактики, однако именно так её следовало окрестить. Как сообщало издание Time в 2013 году, чтобы отразить нападение сомалийских пиратов, Королевский военно-морской флот решил использовать песни Бритни Спирс. Служба безопасности выбрала их потому, что, по её мнению, они меньше всего понравились бы пиратам. Морские разбойники терпеть не могут западную культуру, включая музыку, поэтому хиты Бритни идеально подходили для их отпугивания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министерство обороны опубликовало у себя на странице уникальные архивные документы, посвященные Великой Отечественной войне. На ресурсе запущен новый раздел, в котором можно ознакомиться со свидетельствами советских военачальников, очевидцев событий 22 июня 1941 года и первых дней ...
И. Серебряный, В. Серов, А. Казанцев. Прорыв блокады Ленинграда 18 января 1943 года 18 января 1943 года части Красной Армии разорвали блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Транспортное сообщение с городом и его снабжение улучшились, и ленинградцам стало немного полегче. Стихи Самуила ...
Вот такой несложный МК, думаю все понятно без слов.... ...
  [ .. ] PS  Каким же будет конец? ...
Альбом экспедиции Седова на Северный полюс в 1912-1914 годах. Часть 1 В кают-компании судна «Св.муч.Фоки» Участники экспедиции во время первой зимовки Седов Георгий Яковлевич, Визе Владимир Юльевич и члены экспедиции во время зимовки Павлов М.А. во время зимовки ...