рейтинг блогов

9 культовых фильмов, снятых режиссёрами на свои деньги

топ 100 блогов vitkvv201704.10.2021 Теги: Джексон

Когда в твой проект никто не верит, легче всего опустить руки. Но эти режиссёры не сдавались, а доставали деньги откуда могли. Кто-то позволял проводить над собой опыты, другие занимали деньги у друзей, третьи продавали всё, что у них есть. Родригес, Коппола, Линч, Питер Джексон и многие другие. Читайте, вдохновляйтесь и следуйте за своей мечтой до конца.

1. Инопланетное рагу (1987)

9 культовых фильмов, снятых режиссёрами на свои деньги

Кадр из фильма "Инопланетное рагу". Режиссёр – Питер Джексон

Режиссёр: Питер Джексон
Бюджет: $25 000

В этом фильме будущий режиссёр "Властелина колец" делал всё – и снимал, и монтировал, и создавал спецэффекты, а ещё сыграл в фильме роль. "Рагу" готовилось 4 года – Джексон снимал его по выходным, на собственную стипендию, задействовав друзей-актёров. Если бы спустя 4 года на него не обратила внимание кинокомпания Новой Зеландии, фильм мы могли так и не увидеть. Но были вложены дополнительные средства, "Инопланетное рагу" завершили и выпустили в прокат, а потом даже отправили на Каннский кинофестиваль. Поначалу фильм никому не понравился, а затем его горячо полюбили, и сейчас он считается трэш-классикой.

2. Клерки (1994)

9 культовых фильмов, снятых режиссёрами на свои деньги

Промо к фильму "Клерки". Режиссёр – Кевин Смит

Режиссёр: Кевин Смит
Бюджет: $27 575

Ради съёмок этого фильма режиссёр распродал свою огромную коллекцию комиксов, взял кучу мелких кредитов и потратил деньги, вырученные от страховки машины, которую смыло наводнением. "Клерки" были сняты всего за 21 день в магазинчике, где работал Кевин Смит. Но так как снимать можно было только ночью, ему приходилось спать не больше одного-двух часов в день. Оно того стоило. Результат впечатлил компанию Miramax, в фильм вложили деньги, и он собрал 3 миллиона долларов, став культовым.

3. Запределье (2006)

9 культовых фильмов, снятых режиссёрами на свои деньги

Кадр из фильма "Запределье". Режиссёр – Тарсем Сингх

Режиссёр: Тарсем Сингх
Бюджет: $30 млн.

Да, верится с трудом. Но учитывая оглушительный успех своего предыдущего фильма "Клетка" с Дженнифер Лопес, поверить можно. К тому же "Запределье" снималось долгих 4 года, так что не надо представлять себе вагон денег, из которого режиссёр таскал купюры. Съёмки велись в 20 странах с минимальным использованием спецэффектов, и как и всегда у Сингха, получился настоящий визуальный шедевр. Хотя в мире фильм собрал меньше 4 миллионов, он широко известен и высоко оценён критиками.

4. Отелло (1951)

9 культовых фильмов, снятых режиссёрами на свои деньги

Кадр из фильма "Отелло". Режиссёр – Орсон Уэллс

Режиссёр: Орсон Уэллс
Бюджет: неизвестен

В первый же день съёмок этого фильма продюсер обанкротился, и производство остановили. Однако режиссёр не собирался сдаваться и стал вкладывать собственные деньги, а когда они заканчивались, он снова откладывал проект и шёл зарабатывать актёрской игрой. В конце концов фильм был снят и даже получил приз на Каннском кинофестивале, однако в прокат так и не был выпущен. Впоследствии было даже трудно найти качественную копию для просмотра, однако уже в наше время фильм отреставрировали, потратив на это $1 млн.

5. Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (1999)

9 культовых фильмов, снятых режиссёрами на свои деньги

Кадр из фильма "Ведьма из Блэр: Курсовая с того света". Режиссёры – Дэниел Мирик, Эдуардо Санчес

Режиссёры: Дэниел Мирик и Эдуардо Санчес
Бюджет: $22 000

Самое жуткое то, что легенда, положенная в основу фильма, действительно существует. Поэтому когда студенты пошли в лес снимать это кино, их эмоции в кадре отчасти реальны. А чтобы было ещё интереснее, актёров с каждым днём кормили всё меньше и меньше, вызывая у них естественное раздражение. Фильм был отснят за 8 дней, а после гениальная рекламная компания сделала своё дело – везде трубили о том, что это шокирующая плёнка, найденная в лесу. Проект привлёк внимание Artisan Entertainment, его выкупили, привели в порядок и пустили в прокат, где он произвёл фурор, собрав почти $250 млн.

6. Ночь живых мертвецов (1968)

9 культовых фильмов, снятых режиссёрами на свои деньги

Кадр из фильма "Ночь живых мертвецов". Режиссёр – Джордж А. Ромеро

Режиссёр: Джордж А. Ромеро
Бюджет: $114 000

Шоколадный сироп и ветчина. Когда снимаешь подобный фильм, и у тебя нет денег, используй всё, что есть под рукой. Можете себе представить, какой приятный запах стоял на съёмочной площадке, когда в кадре появлялись зомби. Этот малобюджетный фильм породил целый жанр, которому режиссёр посвятил всю жизнь. 114 тысяч долларов и культовый статус против 90 миллионов долларов на "Армию мертвецов" Зака Снайдера. Выбор очевиден.

7. Молодость без молодости (2007)

9 культовых фильмов, снятых режиссёрами на свои деньги

Кадр из фильма "Молодость без молодости". Режиссёр – Фрэнсис Форд Коппола

Режиссёр: Фрэнсис Форд Коппола
Бюджет: $5 млн.

В 70-х режиссёр гениального "Крёстного отца" и "Апокалипсиса сегодня" увлёкся виноделием. 30 лет спустя он продал весьма успешный урожай винограда и на эти деньги решил снять фильм. Получилось нечто уникальное. Фантастика с Тимом Ротом в главной роли – красивая философская притча, которую может быть сложно воспринять с первого раза, но только потому что она мало на что похожа. Фильм был довольно прохладно принят критиками, и отбил только половину вложенных средств, но будет интересен каждому любителю кино. Подробнее здесь.

8. Голова-ластик (1977)

9 культовых фильмов, снятых режиссёрами на свои деньги

Кадр из фильма "Голова-ластик". Режиссёр – Дэвид Линч

Режиссёр: Дэвид Линч
Бюджет: $10 000

Свой первый фильм Линч снимал 5 лет. Стипендии университета ему не хватило, и он стал занимать деньги у всех. Актёры остались без зарплаты, а жена одного из них жертвовала на съёмки деньги из своих, хотя работала официанткой. Сам режиссёр зарабатывал на фильм, разнося газеты. Результат получился спорным, но "Голова-ластик" считается вехой в кинематографе, и именно она привлекла к Линчу внимание, позволив ему снять "Человека-слона", который вывел его в высшую лигу.

9. Музыкант (1993)

9 культовых фильмов, снятых режиссёрами на свои деньги

Кадр из фильма "Музыкант". Режиссёр – Роберт Родригес

Режиссёр: Роберт Родригес
Бюджет: $7 000

Чтобы выручить деньги на фильм, Родригес пошёл в клинику, где получал деньги за тестирование лекарств. Там же он познакомился с одним из актёров, а многие другие роли в "Музыканте" исполнили обычные люди, не имеющие никакого отношения к кино. Когда фильм был снят, режиссёр уехал прямиком в Голливуд и стал обивать пороги студий, пока в конце концов его фильм не пустили в прокат, где он заработал более $2 млн. Что было дальше вы знаете – Родригес стал известен на весь мир.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришло время шить игрушки для своей внучки. В магазинах выбор игрушек огромный, но сшитые своими руками, да ещё бабушкой в любом случае лучше. Дочь попросила сшить вот такой ...
По дороге в Москву капитан воздушного судна сообщил, что оно носит имя "выдающегося писателя Константина Паустовского". Слово "выдающегося" авиатор интонировал с таким шутовским напором, что понятно было: ни одной строчки Паустовского он в жизни не видел даже издалека. Паустовский, ...
Кармель Сеймур. Она живет в Мельбурне и недавно окончила колледж искусств. Большинство работ, которые вы видите, называется "Мы здесь, а лучше там, где нас нет." Стиль молодой художницы представляет собой смесь тщательной детализации с акварельными плоскостями. Назв ...
Король Карл XVI Густав и королева Сильвия встретились за завтраком с наследным принцем Нарухито и наследной принцессой Масако . Завтрак состоялся 24 апреля в гостинице Palace в Токио. Фото: ...
...
  • im_baozhu : есть ли на территории китая и кореи люди, с которыми НЕ знаком джексон ван

  • nbadallas_news : Марк Джексон: «Дончич должен быть в списке 75 лучших игроков НБА всех времен» https://t.co/ne0KDyIS8i

  • _sophiajung : Снег у меня утром выпал, потому что Джексон оформу в твиттере у себя поменял, ясно

  • jisoo_ruby : АХАХХАХАА ПОЭТОМУ ДЖЕКСОН ПОШЕЛ К АРТУРУ https://t.co/bnRNCULmqs

  • wangyibo_twt_ : ВХХАХАААХАХ ПОЭТОМУ ДЖЕКСОН ОБИДЕЛСЯ И ПОШЕЛ К АРТУРУ https://t.co/f6nNLvKjvM

  • the_eismen : лрт хуже хоумстака в плане ностальгических ударов может быть только перси джексон а я если честно лучше перечитаю п… https://t.co/EOnccj4T0h

  • acexthree : @truesalo то ли дело перси джексон. все продуманно складно охуенно четко пиздато

  • senior_shitpost : коли в мене не було твітеру ніколи б не подумав що колись буду спілкуватися в реплаях з жозефіною джексон

  • jenkers_ru : #Марк #Джексон назвал современного игрока, который сильнее всего изменил баскетбол https://t.co/Mhy0Anusa0

  • _lil_me0w_me0w_ : RT @_lil_me0w_me0w_: АНЯ ТОЛЬКО ЧТО ПОДУМАЛА ЧТО ДЖЕКСОН КАМБЭКНЕТСЯ ВМЕСТЕ С ЭКСО ПОТОМУ ЧТО ЕГО ФОТО ЕСТЬ В ИНСТЕ А ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ЭТО ЛЭЙ…

  • Finistfalcon : RT @Finistfalcon: 04/10 - родились: Бастер Китон (1895), Чарльтон Хестон (1923), Марлен Хуциев (1925), Мик Джексон (1943). https://t.co/V5n…

  • m1yunsh : RT @wang_t_jack: @BCARDINAL_ENT