Про выбор

топ 100 блогов irin_v15.10.2015 Попалась в сети хорошая фраза, надо мол не сажать губернаторов, а ставить им памятники посреди площади, чтобы народ  помнил, кого выбрал.

Это я к выборам в Белоруссии.

Народ опять выбрал практически бессменного.

Совсем не такого, какого выбирал в начале - простого мужика со странноватой речью. Сейчас он вальяжен.

Но прост он или вальяжен, он всегда был умен.

Мне он давно напоминает

Дэн Сяопина.

Их невозможно сравнивать, как невозможно сравнивать Китай и Белоруссию, но можно сравнить результат.

И тот и другой создали странный сплав социализма с рынком,  создали работающие модели, пока во всяком случае работающие.

Можно сколь угодно долго хихикать, но по сути Лукашенко реформатор.

Говоря об этом, надо учитывать цель.

Если цель перевернуть все с ног на голову и потом  десятилетиями разгребать полученное, называя это реформами, переходом, становлением, вставанием с колен или нащупыванием дна,  то это одно.

А если цель  потихоньку, удерживая бразды, проводить свою небольшую и небогатую страну между Сциллой и Харибдой, не давая невыполнимых обещаний, не меряя  на себя множество масок, это другое.

В его арсенале масок всего две - простой мужик (это когда  за маской прячется пара высших, одно из них истфак) и президент, вот  ими он и погромыхивает.

21 год президент.

Он сохранил советскую структуру производства, приправив ее  рыночными свободами.

Сохранил рабочие места.

Агенство  Bloomberg еженедельно публикует  главный  статистический отчет в США - о количестве новых рабочих мест и уровне безработицы.

Данные этого отчета, как гигантская помпа поднимают и опускают мировые биржи и мировые валюты.

Данные по Белоруссии мало кого интересуют, кроме разве что специалистов.

Это если не считать простых людей, которые эти рабочие места занимают и которым глубоко наплевать на индекс Dow Jones, индекс Standard & Poor's или индекс Nasdaq.

Каждого из них волнует его рабочее место, стабильность его зарплаты и мир на его земле.

Я много бывала в Белоруссии, сейчас, просматривая биографию вновь избранного, прочла, что его мать работала на Оршанском льнокомбинате, немало я там попахала  в своих командировках :) Так что мы  с ним почти родственники, из одного гнезда:)

Если серьезно, то я люблю белорусов, храбрый, гордый и трудолюбивый народ.

Понятно, что выбор их не случаен.

Покрутили головой, посмотрели на одних соседей, не понравилось, посмотрели на других, не понравилось и пошли своим путем, не спрашивая, нравится ли этот путь зарубежной общественности, в т.ч. нам с вами.

Они  сделали выбор,  предпочтя стабильность  авантюризму.

Мало кому это удается в современном мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, почему же лето такое всегда короткое. Короче было только в детстве, когда - бац - и каникулы сразу закончились. Эпизоды моего лета с подоконника и балкона (расширяюсь, предметы уже выползли на балкон) Пионы и две этих голубки - какое-то ...
С началом новой недели в эфире рубрика Style Files и обещанное продолжение о стиле Кристины Хендрикс (начало здесь ). Сегодняшний выпуск - переход от теории к практике, где в роли "звездного" стилиста разберем образы этой актрисы за последние несколько лет за экранными пределами. Ведь ...
Последнее время меня что-то сильно напрягают всякие электродвижущиеся средства с разным количеством колес. Но больше всего самокаты нервируют. Если бы все катающиеся были адекватными, осторожными людьми... Но какое там! Граждане регулярно рассекают по пешеходным дорожкам, обгоняя детей ...
"У Маккейна обнаружен мозг", восклицания "А бог-то есть", все это откровенно противно. Маккейн Маккейном, а онкология - это онкология. Она не разбирается - плохой, хороший, злой. Нельзя радоваться, когда кто-то болен, болезни все равно, вы или Маккейн, или Гитлер. Некоторые люди ...
Берегите свои дула пасаны.. pic.twitter.com/huRTfQFeMU — Ангел-Предохранитель.. (@AngelPredohrani) October 9, 2019 Это Андрей Спиридонов , он чуваш ...