Про ведение беременности в Германии: мифы и реальность

топ 100 блогов ru_perinatal21.01.2015 Девушки, здравствуйте!
Была сегодня на внеплановом узи - врач предрекла, что разрожусь недели через 2 (сейчас 35+4) О_о. Ну я долго же ныла, в т.ч. и в сообществе, как хочу лошадь по году, а не овечку, так что получите-распишитесь: плод крупный, шейка мягкая, вод становится маловато (тут я не очень поняла - она несколько раз повторила "маловато, но в норме"). Девушки, я не хочу читать про маловодие в интернетах, расскажите, пожалуйста, что это и чем сердце успокоится? Совсем ли это плохо? Воды вроде не подтекали :/ Допплер и КТГ хорошие.
Т.к. беременность при любом раскладе близится к концу, хотела бы рассказать "а как у них", в т.ч. и потому, что видела немало ошибочных представлений относительно ведения бер-ти в Германии и Европе.
1. Миф первый: всё бесплатно. Это выражение заставляет мой глаз нервно подрагивать. Когда я была не замужем, страховка стоила мне 150 Евро в месяц. После замужества я стала платить 360 Евро в месяц (обычно ок 20% (поправили - 15,5%) от месячного дохода). Страховка эта государственная. Это означает, что, если, допустим, у тебя проблемы с гормонами и тебе дают направление на тест (как у меня было с пролактином, хотя там вообще мутная история), ты вполне можешь ждать его 4-5-6 месяцев. То же относится ко всяким "мелочам" типа резко снижающегося зрения и т.п. В тему госстраховок есть много шуток, в т.ч. "ёлочка" на машине "страховка государственная, просьба не реанимировать". Лечить полгода от простуды и пропустить рак, а также диагноз по юзерпику "спина болит? так занимайся спортом!" без рентгенов и прочего - обычное дело, увы. Прибавляем огромные очереди у врача по случаю спонтанного обращения (на дом никогда никакой скорой не дождешься - тем более при "простуде" с температурой 40, допустим). Я понимаю, что в России еще больший треш и угар, но за 360 Евро в месяц я бы в России была вылечена, обследована и зацелована платным врачом. В общем, нет здесь бесплатной медицины.
2. Миф второй: это же Германия! Лучшее медобслуживание! Ага. Вышеназванная страховка покрывает 3 узи за беременность, проверку мочи на белок и сахар каждый месяц, и один тест на сахар. Все доп узи - 35-50 Евро. При этом можно не надеяться не только на телефон врача (это вообще из области фантастики - если что-то беспокоит, приезжаешь, ждешь часа 2-3 в очереди, потом идешь и разговариваешь с врачом. Это если у него не отпуск/выходной, тогда жди или иди к заменяющему врачу), но и на прием дольше 5-10 минут, уже не говоря о "рыбках-зайках" и моральной поддержке.
3. Продолжение мифа 2: Беременность здесь не сохраняют до 24 недель. Как мне объяснили, потому что нет препаратов, способных остановить значительное сокращение матки. Незначительные (тот самый "тонус") не лечат. Даже покоя не назначают, больничные выписывают крайне неохотно. Так, я только из соо узнала, что можно пить магний, и попросила рецепт у врача. Магния я за беременность выпила ведро.
4. Вытекает из 3: на особое отношение, проверку гормонов, подготовку и планирование можно рассчитывать только в случае выкидыша в анамнезе. Все планирование в моем случае заняло: прививка от краснухи, вопрос, есть ли контакт с кошками (тест на токсоплазмоз не стали делать, т.к. контакта нет), тест на герпес. Всё. На забеременеть дают 2 года. Гормоны-шмормоны - не, не слышал.
5. Можешь не рассчитывать на "второе мнение". Врача можно поменять раз в 3 месяца. Причем эти 3 месяца календарны (т.е. с 1 янв, с 1 марта и т.д). Сходить "платно" к другому узисту не получится - узист тебя просто не будет смотреть. Я офигела, когда с этим столкнулась, честно.
6. Большой плюс: страховка оплачивает услуги акушерки. Но не той, которая с тобой на родах (такое тоже можно, но там куча головняков, в т.ч. и привязка таких акушерок к роддомам - т.е. ты связан с ней, а не с роддомом), а с которой вы встречаетесь раз в 6 недель, чтобы задать вопросы про витамины, чай, геморрой и пр. С ней же можно сделать "маленькое ктг", если беспокоит отсутствие шевелений и пр. Назначается обычно сегодня - на через 3-4 дня, а за это время можешь помереть от беспокойства, если такой нервный). Акушерка же приходит в течение 10 дней каждый день осматривать младенца, помочь с ГВ, помочь искупать и это все. Это очень классно. С др стороны, слышала истории, как акушерки загубливали ГВ мамочек.
7. Всё очень демократично на родах - мужу не нужно сдавать анализы, все ходят в уличной одежде, больничного не выдадут даже маски. Это, конечно, хорошо - меньше мороки. Но есть огромное "НО". И оно сейчас меня гложет. В больнице, в которой мы думаем рожать, я видела толпы цыган. Больница хорошая, а район стал плохим - туда их расселили. И вот от этих товарищей оооочень бы хотелось флюорографию например, не говоря о чистой одежде. Правила для всех едины, но они писаны для немцев. На курсе подготовки к родам было сказано "попросите акушерку на родах надеть перчатку, когда будет проверять раскрытие, т.к. они не всегда это делают". Демократия демократией, но это жеж п***ц.
8. Семейные палаты есть (1-2, как правило), но, если они заняты, то пойдешь в общую. В общей вполне может быть африканское/цыганское семейство с круглосуточным посещением. Из плюсов - вроде можно сбежать под расписку.

В общем, вот так в общих чертах. Надеюсь, кому пригодится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем немного снимков, нашла, как говорится в заброшенной папке, достала с пыльной полки! 1) Дело было лет 6 назад, фотки поместила в мэйловской папочке, где они сохранились в уменьшенном виде и в рамочках, коими я в то время баловалась. Но ведь сохранились же?! ...
К началу 1917 года, рейды германских цеппелинов на Лондон и Париж все еще оставались значительной проблемой. Хотя истребительная авиация в 1916 году добилась значительного прогресса в борьбе с воздушными кораблями, было еще неясно, сумеет ли она столь же успешно перехватывать новые, более ...
Еще в марте прошлого года я тут пообещала после родов показать снимок УЗИ, где мы с сыном в первый раз смотрели друг на друга. В мае я родила, но когда собралась выложить фотографию выяснилось, что она пропала. Я обыскала все, но найти не смогла. ...
Шурин пришёл голосовать на свой избирательный участок в 124-ой школе Выборгского района Санкт-Петербурга. В 19.40 вечера. А там - опа! Бюллетени кончились, а председатель комиссии уехал. И нет его. У меня на 201 участке явка офигенная, в листе ...
Для заядлых инстаграмщиков, у которых так же как и у меня возникает вопрос, как можно посмотреть свои фотки не только в самом приложении, но и на компе-ноуте, делюсь ссылкой на полезный сервис http://webstagram.ru Что приятно удивило, так это крутой ...