Про тяжесть наказания и уровень преступности

топ 100 блогов boldogg28.10.2019 Давно хотел написать об этом. да повода не было. И вот подвернулся, так я и пишу.

Существуют некоторые... своего рода мантры, которые меня раздражают.
Раздражают тем, что они с одной стороны очевидно ошибочны, а с другой тем, что их принято говорить задрав нос. С видом: "Ах, вот профаны-то может и не в курсе, но специалисты давно установили, что *** И люди образованные от специалистов это *** знают".

Очень яркий пример такой мантры это то, что принято говорить о связи - точнее отсутствии оной - между уровнем преступности и жестокостью наказания.
Принято говорить, что её нет.


Ну, вот, я просто процитирую, примера ради (в данном случае цитирую Екатерину Шульман - мне тут советовали с её речами ознакомиться. и я внял - но слышал это я, разумеется, не один раз и не только от неё.)

"Как знают все юристы, криминологи, люди изучающие преступность, нет никакой связи между уровнем преступности и жестокостью наказания."

Так вот мне сразу приходит в голову идея такого мысленного эксперимента.
Давайте представим себе, что максимальное административное наказание это штраф в один рубль. А максимальное уголовное - один час лишения свободы.
Причём неотвратимость наказания колоссальная, практически абсолютная (дело в том, что к этой мантре иногда ещё добавляют, что важна не строгость, а неотвратимость).

Это не повлияло бы на уровень преступности? В самом деле?

А почему тогда правительства давным-давно так и не поступили - в конце концов, система исполнения наказаний просто денег немалых стоит.
Ладно у нас - у нас допустим, правительство плохое. "Двоечники", чекисты и т. п. Они не в курсе достижений специалистов, не слушают их и не верят им.
Но система исполнения наказаний есть не только у нас. Прочие-то правительства - они что же к специалистам не прислушиваются? Тоже двоечники?

Да, обычно эти речи говорят, когда обсуждают возможность ужесточения наказаний. Но если не зависит, то не зависит. Если не зависит, то и в случае смягчения уровень меняться не должен.
А получается же ерунда полная.
Впрочем, может я неправ и не очевидно, что ерунда?


Снова голосовалку сделаю (да, я понимаю, что голосовалка ничего не доказывает, но мне интересно).

View Poll: #2096504

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
15 ноября в Театре Наций состоялась ежегодная торжественная церемония вручения Премии Егора Гайдара за 2017 год. По традиции, премия вручалась в четырех номинациях: «За выдающийся вклад в области экономики», «За выдающийся вклад в области истории», «За действия, способствующие ...
В этой новости "Новой Газеты" прекрасно каждое слово: "Ровно в 13:45, как только на Красной площади пробили куранты, несколько человек, гуляющих неподалеку от Мавзолея, раздали друг другу белые ленты и встали спиной к Кремлю. Акция была ...
У нас есть знакомая, у неё родственница живёт в Австрии. Когда она была ещё совсем свеже приехавшая иммигрантка в в конце 80 в Австрию со своим мужем, который потом от неё ушёл к другой, потому что как он объяснил, там ребёнок. Прижил от любовницы или она ему прижила и ушёл к ней, а как же ...
Как же всё прекрасно! Сквознячок из теплого ветерка... Президента во всеуслышание обругал, (удалили) На РС "Орфей" что-то Рахманиновское звучит, чемоданчик для КПЗ готов... По телеящику какой-то военный сериал, прославляющий бойцов из ...