Сравнительная терпимость к нейтралам - по следам комментов к прошлому посту

топ 100 блогов boldogg21.10.2019 (Эти размышления у меня созрели в связи с комментариями к предыдущему посту-интервью.)

Мне кажется, что довольно важной характеристикой сторон в разного рода идеологических противостояниях является терпимость к нейтралам.

То есть, если Вася "за жёлтых", а Петя "за синих", то крайне важно, как они реагируют на Больдога, который пишет, например так: "И жёлтые фигни немало наворотили, и синие. Но вот зато у жёлтых это хорошо, а у синих вон то. И вообще вот так прям однозначно сказать за кого я - нет, не могу." (Примерно об этом я как-то отдельно писал: Жалобный пост.)

Допустим Вася начинает рычать и глазами вращать: "Как ты смел сказать, что жёлтые фигни наворотили???? Жёлтые - борцы, бойцы и молодцы, а ты, значит, негодяй, за синих!! Ох, ну, наша Жёлтая Гвардия до тебя ещё доберётся!"
А Петя реагирует довольно вяло. То есть может и поспорит местами, но в жёлтые не записывает, Синими Отрядами не угрожает и вообще нейтральную позицию воспринимает заметно менее остро.


По-моему если так, особенно если так не для одного Васи и Пети, а довольно массово на той и другой сторонах, то это одну из сторон характеризует скорее хорошо, а другую скорее плохо.

Так вот у меня в комментах к прошлому посту самопроизвольно (я этого не планировал) сложилось нечто вроде эксперимента на эту тему.
Конечно, один случай не показателен, репрезентативности никакой и т. д. и т. п., но всё же по комментариям к интервью создаётся впечатление, что промайданная сторона значительно категоричней. Значительно менее терпима к каким-то отклонениям от своей генеральной линии.

На мой взгляд парень, давший интервью, высказался именно что довольно нейтрально. Нельзя сказать, что он чётко за ту сторону или чётко за другую.
Никак нельзя сказать, что он на чётко про- или анти- майданных позициях. Ну, вот, просто человек, который говорит от себя, а не транслирует пропаганду - ту или эту.
Причём говорит относительно мягко, не категорично - никаких проклятий,грубости, широких и категоричных обобщений - ну, вот, просто так думает человек.

При этом именно промайданная сторона в комментариях... ну, скажем мягко, критикует его очень резко и грубо. Причём довольно массово.
То есть люди нетерпимы не то что к противоположной, а даже к плюс-минус нейтральной точке зрения.
Что, кмк, некоторым образом их сторону характеризует. Не исчерпывающе, конечно. И всё же.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подскажите, как трактуется по правилам (гаи, судом) ситуация намеренно спровоцированного ДТП: Провокатор резко обгоняет, встраивается в ряд, и вдаряет по тормозам в пол "чтобы проучить", а сзади идущий не успевает затормозить. Если ситуация ...
Эти фотографии распространяются в Интернете, утверждая,  что «Coca-Cola якобы впервые была представлена ​​во Франции в 1950 году» или что-то более расплывчатое, «Когда ...
Ужас такого ещё не было я всю ночь не спал не мог уснуть у меня сильно повреждена грудная клека больно даже дышать... вставать трудно... очень фигово так ещё и рука правая повреждена от локтя до плеча так что левая рука только полностью целая... в ...
Деньги Сергея Пластинина не помогли бренду справиться с финансовыми трудностями Кризис 2008 года поставил крест на глобальных планах бренда Kira Plastinina, а нынешний кризис может стать последним для модного бизнеса Сергея Пластинина, сооснователя «Вимм-билль-данна» и ...
Прибыли для похода в Такцанг- знаменитый монастырь (лакханг) в Бутане. Он расположен в дзонгхаге Паро рядом с городом Паро и висит на скале высотой 3120 м, на 700 м над уровнем долины Паро. Поход займет часов 5-6. на данный момент (15-00 по Москве) они уже вернулись в столицу Бутана.Виллья ...