Про "так дальше невозможно"

топ 100 блогов boldogg10.05.2021 Слушайте, я прям уже не-могу-молчать.

Мне надо написать отдельно про аргумент "так дальше было невозможно".



Сплошь и рядом, разные люди - в т. ч. те, которых я вполне уважаю - пишут, что "дальше было так жить нельзя", "дальше так продолжаться не могло", "дальше так жить невозможно".

Признаюсь, меня такие заходы просто злят.

Что, блин, значит, невозможно??
Когда семью "кулака" выгнали из дома на мороз, когда его жена с ребёнком на руках стучится в соседние дома, просит чтобы хоть ребёнка взяли в тепло и какой-то хлеба кусок дали - вот так нельзя. А никто ж куска не даёт и погреться не пускает - потому что за это репрессируют уже давшего и пустившего.
Вот так дальше жить невозможно. И, что характерно - не живут. К утру замёрзнут и женщина и ребёнок - не к этому утру, так к следующему.

Очень просто, понимаете? Дальше так жить нельзя - и не живут. Умирают.

"Нельзя" и "невозможно" - это про такие ситуации. В т. ч. применительно к стране.

Что, блин, значит "так дальше нельзя и невозможно" применительно к ситуации в стране перед революцией?
Что конкретно это значит, что именно?
Что такого произошло бы или не произошло, если бы не?
Война в которой страну бы захватили и уничтожили?
Так вот она, была война и вполне норм страна в ней держалась, близко рядом не пахло захватом и уничтожением.
А что фигово в войне пришлось - увы, да.
Но по поводу этого фигово надо ещё и гражданскую устроить? Без гражданской было "так дальше нельзя", а с ней стало вдруг можно?

Блин, все эти "нельзя" на практике приводят к очень простой вещи.
Было "так дальше невозможно" и резко становится ХУЖЕ! Намного хуже. Потом, спустя годы выползаем к прежнему уровню - кто доживёт. А спустя десятилетия начинают работать какие-нибудь введённые плюшки - но это спустя ДЕСЯТИЛЕТИЯ. А "невозможно" же было вчера - но как-то эти десятилетия прожили в состоянии ХУДШЕМ, чем было??
Так что, в самом деле так-то было и нельзя?

Жил себе мужик в селе, было ему фигово - но получил-то он продразвёрстку, раскулачивание и по сути обратное закрепощение. Это если его просто не убили по дороге за невосторженный по поводу продразвёрстки образ мысли.

Жил себе какой-нибудь лионский шёлковых дел мастер и было ему фигово - лучше ему стало после революции, после всей этой кровавой чехарды? Лучше ему стало во время гражданской войны? Лучше ему стало, мобилизованному в армию, отражать австрийцев? Лучше стала его матери, которая обнаружила через пятнадцать лет, что император, последнего её сына на войну забирает - у него, понимаете ли потери, всю армию в России продолбал, нужна новая?
Точно было дальше невозможно, прям точно-точно?
Или то время "невозможности" теперь как потерянный рай вспоминается?
Что? Приобретения? Новые законы, например, наполеонов кодекс? Да и без всего этого мяса были бы новые законы, никуда б не делись.
Прошёл бы день - наступил бы и следующий.

А знаете, сограждане, как ещё может получиться?
Смотрим на Белоруссию лета минувшего года.
Если бы там получилось - нам бы сказали "так дальше было нельзя", "продолжать так было невозможно".
Но не получилось!
И что же?
А ничего - прошёл тот день, прошёл и следующий.
Оказалось, что можно и возможно - как жили, так и дальше живут.


PS
Текст вышел несколько сумбурный и, пожалуй, чрезмерно эмоциональный.
Извините, был взволнован.
Меня просто в самом деле именно такие заходы раздражают довольно сильно.
Я просто-таки вижу очами души своей, как человек сидит на суку неудобно - так спилить же его значит нафиг надо! Бока себе отбить, руки ободрать, обратно влезть и объявить, что иначе было никак нельзя.
Можно.
Иначе можно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игра Президента Итак в понедельник 26 сентября начинается последняя неделя, которую может использовать Рада для отстранения судей-преступников с позором, после 30 вступает в силу судебная реформа и это становится невозможным. Но! - эта последняя неделя не сессионная, депутаты ...
В мире феминизма тяжело быть блогером, пишущим про отношения. Самое мягкое, что ты можешь услышать в ответ на свои советы, это следующее: Парень совсем не разбирается в отношениях, но знает толк лишь в том, «Как остаться одиноким парнем: твитить такое глупое дерьмо, как это». Вот какие ...
Отличный текст Аркадия Малера о химере "примирения и согласия" белых и красных, полицейских и бандитов, жертв и палачей, Сталина с новомучениками. Об этой проблеме и я как-то писал , но Малер сделал это подробнее и поднял ряд иных важных вопросов. * * * Вот в чем заключается ...
Самолет-носитель Eve с космолетом Unity-22 компании Virgin Galactic поднялся в небо с космопорта Америка в штате Нью-Мексико. Британский миллиардер Ричард Брэнсон на борту космического корабля VSS Unity производства собственной компании отправился в суборбитальный полет*. Космолет ...
Говорят, вольный город Сингапур разбогател из-за торговли с проходящими мимо него судами. А судов там проходит много – по разным оценкам до четверти всего мирового трафика. Если внимательно посмотреть на карту и подумать, куда же могут идти суда из Юго-Восточной Азии через Сингапур, то ...