Ответы на возражения

топ 100 блогов boldogg26.04.2021 Вынесу в отдельный пост некоторые ответы на основные возражения к предыдущему.


Возражение первое. "Взрослых, ответственных граждан вы низвели до уровня неразумных и несамостоятельных детей."
Хотелось бы напомнить взрослым и ответственным людям о том, что такое аналогия.
Если я привожу аналогию с козой, то это не значит автоматически, что я считаю людей козами.
В данном случае смысл аналогии был в том, что можно,и даже нужно думать о мотивах. О том, чего иностранному государству действительно нужно. Ведь номинально посторонний дядя, который даёт ребёнку конфету не делает ничего дурного. И негативная реакция на его поступок - следствие того, что есть серьёзные подозрения относительно его действительных мотивов. Главный смысл аналогии был именно в этом.

Возражение второе. Пишут, что иноагенты вполне могут делать что-то в самом деле нужное, полезное. Так кто бы спорил. Конфета, которую даёт дядя, тоже скорее всего совершенно настоящая, без яда, без лезвий - вкусная хорошая конфета. Дядя ж не совсем дурак. И в зоопарк дядя действительно может сводить и в планетарий - совершенно по-настоящему. Но дело-то не в этом. Дело - см. предыдущий пункт.

Третье... И тут даже уже не столько ответ на возражение, сколько кое-какое развитие мысли.
Причём до известной степени противоречащее первому пункту.
Вот, многим кажется обидным сравнение с детьми. Взрослые, ответственные люди, всё такое.
Но ёлочки же палочки.
Никого не смущает. что взрослым и ответственным людям нельзя, например, иметь и носить оружие?
С какой взрослому и ответственному человеку нельзя купить и носить пистолет? Он же взрослый и ответственный - он понимает, что такое пистолет, не будет зря им размахивать.
А с какой стати взрослому и ответственному человеку нужно прежде чем за руль сесть какое-то специальное разрешение получать от власти? Он что. сам не понимает, что нужно сначала научиться управлять машиной, выучить правила?
А почему нельзя наркотики просто в аптеке продавать - для случаев, когда нужно сильное обезболивающее? Взрослые, ответственные люди сами, небось, сообразят, что просто ради кайфа ширяться не стоит?
Ладно наркотики - взрослым и ответственным людям алкоголь запрещено покупать после 22-00 - и что-то как-то вроде особенно это никого не возмущает.

Да, блин. Да. В отношениях государства и общества, власти и людей есть немалая часть сильно напоминающая отношения взрослого и подростка.
И это правильно.
Лично мне можно было бы разрешить и носить оружие, и свободно покупать наркотики. Я не стал бы этим злоупотреблять. Но я очень не уверен, что следовало бы разрешить это всем. Причём любопытно вот что - скорее всего я бы всё-таки был за то, чтобы разрешить. Но мне понятны резоны другого подхода. Я могу с ними быть не вполне согласен - но я не испытываю по этому поводу возмущения.


А вообще, я уже писал однажды почти точно об этом. Вот: Про держание людей за дураков и просвещённую диктатуру. И вот зря я тогда голосование в пост не добавил. Добавлю сейчас.

1) Считаете ли вы правильным полную отмену ограничений на продажу и употребление наркотиков взрослым дееспособным людям?

2) Считаете ли вы правильным полную отмену ограничений на продажу и ношение огнестрельного оружия для взрослых, дееспособных, не совершавших насильственных преступлений людей?

3) Считаете ли вы правильным полностью отменить все ограничения на пропаганду и продвижение любых идей?
(Любых - то есть совсем любых. Социальный дарвинизм, национал-социализм, религиозный радикализм, ритуальный каннибализм - всё что угодно. Полностью, то есть совсем полностью. Хоть на митинге выступай, хоть газету издавай, хоть создавай партию и побеждай на выборах.)

View Poll: #2110468


PS
И ещё.
Это меня прям образ такой посетил.
Представьте себе: взрослый дееспособный человек. В своём деле - высококлассный профессионал. Марья Петровна из бухгалтерии.
И вот наступает ковид. И делают вакцину. И предлагают Марье Петровне и её товаркам сделать прививки.
И открывает Марья Петровна рот. И говорит она...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для кого-то это оокажется открытием, а кто-то знал, что так оно и окажется. Ну, теперь посмотрим как дальше все пойдет) Благодаря "Дождю" и "Новой газете" узнал, что координатором "протестующих дальнобойщиков" в северной столице и "лидером колонны из 500 грузовиков" выступает Серг ...
Выставка наша, как вы помните, открылась 19 января в 14-00 мск. Уже без малого пять часов спустя, в 16-37 по Риге, на сайте латвийского Фонда содействия Малой библиотеке истории Латвии (эта такое зеркальное отражение нашего фонда, спешно созданное ...
Бахмут освобожден. Это несомненная победа, стоившая не одного  десятка тысяч жизней для обеих сторон. Попытки фланговых ударов ВСУ захлебнулись. Только сейчас со стороны ВСУ ...
Это памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в Абакане, столице Хакасии (на улице Тараса Шевченко, кстати): Это ролик с ютуба: А это комментарии под этим роликом: ...
Олимпиада началась, еб вашу мать! Главное спортивное событие последних четырех лет. СПОРТИВНОЕ, а не политическое! Да, политическим его изо всех сил делают. Но, может, хватит, а? Наши спортсмены выворачивались через жопу наизнанку, чтобы к нему подготовиться, чтобы достойно выступить и ...