Бандит или консьерж

топ 100 блогов boldogg21.04.2021 Сейчас прочитал очередной пост, в котором власть уподобляют консьержу, нанятому жильцами дома.
Ну, знаете, как обычно - наёмный менеджер, мы-наняли-мы-можем-и-уволить, бла-бла-бла.


"...За двором надо ухаживать — это факт, поэтому, по не до конца всем понятной (и честной ли) процедуре вы коллективно всем домом нанимаете (это важно) из числа жильцов консьержку, а она потом нанимает всяких там охранников и дворников.
Вы им коллективно платите (скидывайтесь), и платите хорошо, и за это они выполняют свою работу — убирают двор, украшают, не пускают мутных типов.

Вроде конструкция хороша, но ровно до тех пор, пока жильцы не начинают забывать (если до этого вообще были в курсе, есть и такие, хех), что консьерж со своими коллегами это не более чем работники, а не «полу-боги из машин», и если они вас сильно не устраивают, то ничего не мешает старых уволить и просто выбрать новую, пОпа, как говорится, не отвалится."


Я же, как известно, считаю власть не консьержем, а бандитом. Бандитом, который власть силой захватил, силой и удерживает.
И мне часто пеняют - что же это я, как же это так, умных книжек ты что ли, Больдог, не читал, там же ведь всё сказано - про общественный договор, про разделение и сменяемость, про честные выборы - так что менеджер, конечно, менеджер.

А на мой же взгляд всё же бандит.
И это можно доказать почти экспериментально. Причём основная идея эксперимента в процитированном выше тексте и описана - как и в почти всяком тексте такого рода.


Итак, сказано: "если они вас сильно не устраивают, то ничего не мешает старых уволить и просто выбрать новую".
Отлично.
Так меняйте же! Раз ничего не мешает, так смените же, ну!
....
Что, никак не смените, я смотрю? Не получается?
А знаете почему не получается?
Потому что это не менеджер. Это всё-таки бандит.

Но как же книжки, умные книжки, где про демократию написано?
А тут мне сразу вот что вспоминается:
"- Кто есть король?
- Светлое величество!
- Кто есть министры?
- Верные, не знающие сомнений…"

Это же ведь они и есть, те самые умные книжки.
Ну, да, ветер времени перелистнул их страницы.

Теперь там так:
"- Что есть демократия?
- Политическая система, в основе которой лежит..."


...Всякому желающему мне возразить, считающему, что всё таки менеджер, я бы предложил для начала дать свою интерпретацию результатов эксперимента.
Итак, не меняете, не сменили. Почему же?
:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы вышли в переулок. История социальной работы реферат За палатками трещали моторы генераторов, играла музыка, по ночам полыхал свет ярких прожекторов, жестоко таранящих темноту упругими рогами лучей. Дадашев показывал на часы, грозил ...
история. "Когда мне было 24, умер мой дед. Он был нерелигиозным, жена его умерла задолго до этого. Хоронить пришлось мне, т. к. родители в это время как назло ...
я не знаю с чего все решили, что я не буду рисовать вообще, но... я буду и даже больше, чем рисовала до этого! просто в другом направлении :D я фанатка фильмов про зомби, кто не знал. удивительно, что я ни разу их не рисовала до этого. со скринтонами ...
Минея - Май (фрагмент). Икона. Русь. Начало XVII в. Церковно-Археологический Кабинет Московской Духовной Академии. Оглавление . О том, что это за перевод здесь . (Продолжение. Начало: 1 ) И далее продолжается: Стих 3. Не разрушение ли нечестивым? и не отчуждение ли делающим б ...
чую подвох ...