Про сравнения армий ( по evgdem)

топ 100 блогов monetam29.06.2022

Я помню, на ютуб каналах шутили когда Порошенко говорил о ВСУ как о самой сильной армии на континенте (имея в виду Европу), дескать что за чушь этот клоун говорит. Но смотря на ход СВО на Украине я решил сравнить самую сильную армию ЕС с ВСУ. На данный момент это армия Франции

Танк Леклерк-222 штуки. Украина Т72 и прочие модификации 2809 штук
БМП у Франции -628 штук и еще БРДМ двух модификаций 267 штук
БТР-2 500 штук.
Итого всего этих машин разного класса 3395 штук.
Есть еще бронированные автомобили (по типу наших Тигров) еще 2 500 штук
Хорошо, суммируем все вместе так как по украинской армии разбивки нет
Итого Франция 5895 единиц бронетехники из которых 2500 это просто легкие бронеавтомобили.

На вооружении украинской армии, по версии GFР, находятся 8217 боевых бронированных машин. И причем я уверен, что практически все это БМП и БТР, а не легковые бронемашины

Далее переходим к самоходной артиллерии Цезарь и AMX 30 AuF1
Барабанная дробь татататратататам! 108 штук! Карл! Из которых 16 уедет вна Украину. 8 вроде доставили. Буксируемой артиллерии у Франции в рамках статистической погрешности 12 штук.
По РСЗО вообще все плохо. 13 штук американских Химарс

И сравним Украину
Украина по версии GFР-1302 единицы самоходной артиллерии,
1669 единиц ствольной артиллерии и 625 реактивных систем залпового огня

По авиации Франция все типы самолетов 240 штук (бомбардировщики, истребители) в принципе сопоставимо с Укаиной на начало СВО.
Сухопутные силы Франции 114 тысяч военнослужащих
ВСУ назывались цифры от 200 тыс. до 250 тыс.
Если выкинуть из расчета ВМФ Франции то получается, что на суше самая сильная армия Европы это украинская. В том числе и по численности.

Разобрав информацию о сухопутной армии Франции, я вдруг вспомнил статьи в западных СМИ 3-5 летней давности о различных проблемах на учениях НАТО. Это касалось и учений в Норвегии СИБРИЗ и прочих учений на востоке Европы. И одно из самых критикуемых слабых мест армий НАТО в Европе это было наличие исправных танков и бронетранспортеров. Дошло до того, что Бундесвер на учения не мог предоставить необходимое количество техники.

Приведу пару статей прошлых лет.

Статья февраля 2018 года
Вооруженные силы Германии не могут сформировать международную оперативную группу "Острие копья", так как у Бундесвера просто не хватает на это бронетехники. Бригада, которая должна стать основой для создания этого подразделения, имеет всего 9 боеспособных танков из 44. С БМП ситуация не лучше. На ходу только 3 из 14, пишет агентство РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.


Вот статья от января 2020 года

Армия Германии на учениях стала использовать обычные автомобили из-за недостатка бронетехники. Головной болью бундесвера (вооружённых сил ФРГ) является боевая машина пехоты (БМП) «Пума».

В настоящее время только пятая часть данной техники находится в состоянии боевой готовности. Об этом сообщает таблоид Bild со ссылкой на секретные данные бундесвера.

БМП, серийные поставки которой начались в апреле 2015 года, оказалась сложной в обслуживании. К тому же в войсках постоянно не хватает запчастей. В связи со сложившейся ситуацией и принято решение проводить «инновационные» учения, в которых роль «Пумы» исполняют автомобили.

Ранее NEWS.ru сообщал, что большая часть вертолётов ВС Германии оказалась не готова к полётам. Конфиденциальный доклад бундесвера содержит данные о том, что из 152 армейских вертолётов только 20 пригодны к полётам. К полноценной эксплуатации готовы восемь вертолётов Tiger из 53 и 12 транспортных машин NH90 из 99. В качестве возможной причины такого состояния дел доклад называет неспособность компании Airbus Helicopters Deutschland вовремя производить техосмотры.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  В журнале "Цветок" в №11 за 2011 год я прочитала про чудо-раствор и опробовала его на своих самых безнадежных цветах маранте, алоказии и калатее. Теперь хочу рассказать вам про этот раствор. ...
PRODUMAN: RT @autovolk Мой ответ @PRODUMAN Победа будет за нами http://yfrog.com/juvideo19z ...
...
      4 марта 1954 года родилась Ирина Ратушинская i_kassia            *   *   * Когда-нибудь, когда-нибудь Мы молча завершим свой путь И сбросим в донник рюкзаки и годы. И, невесомо распрямясь, ...
    Как и любой другой город, настоящий Баку находится совсем не в центре, а немного за его пределами. Совсем далеко от центра я не ездил - спальные районы меня мало интересовали, а вот чуть-чуть выйдя за пределы пешеходной зоны, начинаются ...