Крокодил 1986 № 7(559) " И только вперед !"

топ 100 блогов monetam16.06.2022

И ТОЛЬКО ВПЕРЕД !

Номер «Крокодила», который сейчас у вас в руках, дорогой читатель, вышел в свет в самом начале работы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. В эти дни думаешь о том, что сделано и делается, о прошлом и настоящем, но прежде всего — о самом важном: о горизонтах грядущего.

"На пятнадцать лет вперед определит съезд главные направления развития нашего государства.

Глубокие преобразования охватят буквально все стороны народной жизни. Основа же ускорения социально-экономического развития страны —  НТП — научно-технический прогресс. Каким он будет, конец двадцатого века? В далях будущего видятся чудодейственные машины, приборы и механизмы, стократно повышающие сегодняшнюю производительность труда.

И свершится, мой научно-популярно подкованный читатель: прямо-таки невероятные на наш теперешний взгляд агрегаты войдут в жизнь.

Но для того, чтобы они вошли в повседневность, нам надо свернуть горы — напластования разгильдяйства, отвалы головотяпства, пустую породу очковтирательства и мишурной парадности.

И — отнюдь не последнее по важности—нам надо научиться творчески осваивать научно-технические новации, воплощенные в современнейших мировых достижениях.

Мы можем делать не хуже. Мы сможем — и сделаем—лучше!

На собрании актива Ленинградской партийной организации Михаил Сергеевич Горбачев говорил: «...Каждый завод, каждое объединение должны знать лучшие показатели по своей продукции в других промышленно передовых странах и делать из этого необходимые выводы в практической работе».

Какие это выводы? Ну, конечно, это деловые расчеты и прикидки: что перенять, что усовершенствовать, что сделать по-своему и т. п. Только так мы сумеем превзойти лучшие показатели лучших зарубежных фирм.

Советская продукция, говорится в проекте новой редакции Программы КПСС, должна соответствовать самым высоким технико-экономическим, эстетическим и другим потребительским запросам, быть конкурентоспособной на мировом рынке. И это—дело реальное: ведь уже и сегодня нам есть что выставить, не конфузясь, на международный прилавок. А в 12-й пятилетке доля продукции высшей категории качества возрастет примерно вдвое.

Может, кому-то кажется, что планка поднята высоковато? Но давно известно — мы никогда не страшились высоты. И, стало быть, сегодняшний ритм жизни: ни минуты промедленья, вперед и только вперед!

Крокодил 1986 № 7(559) И только вперед !
Крокодил 1986 № 7(559) И только вперед !


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Польская промышленность вносила заметный вклад в автопром социалистического лагеря и стран СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи — некий социалистический аналог европейского Общего рынка). В Польше делали самые разные легковые и грузовые автомобили и автобусы. Некоторые модели даже ...
Уже писала сюда на эту тему, но вот пока не решила, что делать. Ребенку год и три месяца. На верхней единичке на режущей поверхности средний кариес (эмали нет, дентин не особо мягкий, но и не твердый, как я поняла). Три врача (один из районной поликлиники и два из "Мать и дитя" ) решили, ч ...
Забавная американская байка с очень неожиданным концом. Молодой парень из Северной Дакоты переезжает во Флориду и отправляется в большой универмаг "Все под одной крышей", в поисках работы. Менеджер говорит: - У вас есть опыт продаж? Парень отвечает: - Да, я был продавцом в Северной ...
Вы узнали эту артистку? Я - нет! ...
Нет, я, конечно, слышал на работе по радио про некие пляски курсантов Ульяновского авиаучилища, вызвавшие скандал. Но, я никогда не думал, что всё так ужасно. Как же это я такое проворонил? Молодые парни, этакие секси в опозоренных действием курсантских фуражках трясут попками почище ...