Крокодил 1986 № 7(559) " И только вперед !"

И ТОЛЬКО ВПЕРЕД !
Номер «Крокодила», который сейчас у вас в руках, дорогой читатель, вышел в свет в самом начале работы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. В эти дни думаешь о том, что сделано и делается, о прошлом и настоящем, но прежде всего — о самом важном: о горизонтах грядущего.
"На пятнадцать лет вперед определит съезд главные направления развития нашего государства.
Глубокие преобразования охватят буквально все стороны народной жизни. Основа же ускорения социально-экономического развития страны — НТП — научно-технический прогресс. Каким он будет, конец двадцатого века? В далях будущего видятся чудодейственные машины, приборы и механизмы, стократно повышающие сегодняшнюю производительность труда.
И свершится, мой научно-популярно подкованный читатель: прямо-таки невероятные на наш теперешний взгляд агрегаты войдут в жизнь.
Но для того, чтобы они вошли в повседневность, нам надо свернуть горы — напластования разгильдяйства, отвалы головотяпства, пустую породу очковтирательства и мишурной парадности.
И — отнюдь не последнее по важности—нам надо научиться творчески осваивать научно-технические новации, воплощенные в современнейших мировых достижениях.
Мы можем делать не хуже. Мы сможем — и сделаем—лучше!
На собрании актива Ленинградской партийной организации Михаил Сергеевич Горбачев говорил: «...Каждый завод, каждое объединение должны знать лучшие показатели по своей продукции в других промышленно передовых странах и делать из этого необходимые выводы в практической работе».
Какие это выводы? Ну, конечно, это деловые расчеты и прикидки: что перенять, что усовершенствовать, что сделать по-своему и т. п. Только так мы сумеем превзойти лучшие показатели лучших зарубежных фирм.
Советская продукция, говорится в проекте новой редакции Программы КПСС, должна соответствовать самым высоким технико-экономическим, эстетическим и другим потребительским запросам, быть конкурентоспособной на мировом рынке. И это—дело реальное: ведь уже и сегодня нам есть что выставить, не конфузясь, на международный прилавок. А в 12-й пятилетке доля продукции высшей категории качества возрастет примерно вдвое.
Может, кому-то кажется, что планка поднята высоковато? Но давно известно — мы никогда не страшились высоты. И, стало быть, сегодняшний ритм жизни: ни минуты промедленья, вперед и только вперед!


|
</> |