Про счастье

топ 100 блогов olga_srb30.12.2022 Каждое утро в Милане у меня начинается с неторопливого завтрака на балконе. Погода может быть солнечной или облачной, но она ни разу не воспрепятствовала этому чудесному ритуалу с хлебом, маслом, кофе и ветчиной.

Я сижу за маленьким столиком, слушаю пение птиц, добавляющее беззаботной веселости в безмятежную тишину, и думаю о счастье.


Про счастье pro_schastie1.jpg

Здесь легко думается о счастье, потому что оно окружает меня со всех сторон, ни на минуту не позволяя забыть о себе.

Меня очаровывает теплая зима с зелеными полянами и запахом южных деревьев; мне нравятся простые житейские хлопоты, которыми живут люди; меня вдохновляет темп их существования и бесстрашный взгляд в завтрашний день.

После завтрака я отправляюсь на короткую прогулку.

Про счастье pro_schastie2.JPG

Пройдя мимо триумфальной арки, я вхожу в одно из своих любимых мест в Милане - в парк Семпионе, который находится в четверти часа неспешной ходьбы от наших апартаментов.

В этом парке так тепло, уютно и покойно, что не думать о счастье и не чувствовать его просто невозможно.

Здесь устройство мира кажется упорядоченным, люди - совершенными, их судьбы – светлыми, а поступки – осмысленными.

Про счастье pro_schastie3.JPG

И если парк, являясь частью Вселенной, так прост и прекрасен, значит, и Вселенная тоже должна быть проста и чертовски хороша.

И в ней должно быть много-много счастья…

Про счастье pro_schastie4.jpg

Поскольку я хожу в парк каждый день примерно в одно и то же время, уже дважды мне встретилась одна пара – отец и сын.

Мы всегда идем в одну сторону с сопоставимой скоростью, но поскольку мои случайные попутчики двигаются в неравномерном темпе, они то отстают от меня, то обгоняют.

Такой стиль движения позволил мне детально изучить их повадки, но когда я увидела отца и сына впервые, то сразу поняла, что происходит. Все увиденное позднее лишь подтвердила первоначальную гипотезу.

Попробуйте догадаться и вы.

Посмотрите, пожалуйста, на фотокарточку, и подумайте, почему мужчина, идущий на шаг позади парня, сжимает рукой его куртку?

Про счастье pro_schastie5.jpg

Вот еще одно фото, чтобы вы могли убедиться, что так они следуют на протяжении всего маршрута.

Про счастье pro_schastie6.JPG

И вот еще – на этом кадре они вдалеке, поднимаются по ступенькам.

Про счастье pro_schastie7.JPG

Чтобы ответить на вопрос и правильно трактовать ситуацию, вы начнете всматриваться в детали: сначала обратите внимание на ширину шагов, затем оцените силу захвата руки, буквально вцепившейся в куртку.

В итоге у вас может получиться один из двух вариантов: либо отец держится за сына, либо отец держит его сына, то есть возможны две роли – направляемая и направляющая.

Держит или держится? Вот, что нужно выбрать.

Если вы увидели в отце слабого человека, который нуждается в провожатом в силу какой-либо причины (допустим, он слабовидящий) и послушно следует за молодым сыном, исполняя роль ведомого, значит, вы настроены расслабленно и позитивно. В неопределенной ситуации вы увидели мотив поддержки, когда сильный помогает слабому, обеспечивая ему комфортную и безопасную жизнь. При этом слабый благодарно принимает помощь и добровольно пользуется ей.

И, очевидно, вы не работаете в психиатрии.

Если вы считаете, что мы имеем дело не с поддержкой и помощью, а с контролем и ограничениями, значит, расслабленность и позитив сегодня не про вас.

Или же вы, как и я, имеете опыт общения с психически больными.

И этот опыт подсказал мне правильный ответ немедленно, и о том, что нуждающимся в направляющем контроле здесь является юноша, а не джентльмен, я догадалась при первом взгляде.

Спустя минуту мои догадки подтвердились: когда отец и сын отстали от меня на несколько шагов, за спиной я услышала рычание, мычание и другие вокализации, а также короткую возню, возникшую вследствие попытки парня побежать в неизвестном направлении.

Полагаю, что юноша страдает аутистическим расстройством с умственной отсталостью. Об этом красноречиво свидетельствует и его отрешенное лицо, и нелепая жестикуляция, и поведение, характеризующееся импульсивностью и непредсказуемостью. Именно оно вынуждает отца выводить сына на прогулку под «конвоем».

За годы жизни со своим отпрыском мужчина, выглядящий смиренно, но устало, досконально изучил его поведение и умеет предсказывать то, что кажется непредсказуемым.

Я заметила, что в определенные моменты он сильнее сжимает куртку, а иногда слегка ослабляет хватку.

Если сын внезапно начинает бежать, отец послушно бежит рядом с ним. Он знает, что дистанция будет короткой, и не противится.

Если парень вдруг вскакивает на парапет, отец терпеливо сопровождает его в этом маневре, стараясь предотвратить падение.

Между ними отсутствует вербальное общение, потому что парень не реагирует на обращенную речь, и вся коммуникация происходит посредством физического управления.

Являются ли эти двое частью счастливой Вселенной?

Или нет?

Может показаться, что они как будто не вписываются в нее, поскольку опровергают ключевую идею благоденствия и упорядоченности, и тем не менее…

Если взглянуть на жизнь этого мужчины, вычеркнув из нее многочисленные проблемы, связанные с психическим расстройством его сына, то она покажется соответствующей критериям благополучия.

Он живет в Милане, ходит по красивым улицам, гуляет в живописном парке. А если вспомнить, что вычеркнуть это нельзя, и представить его жизненную ситуацию, полную постоянного напряжения, психологических комплексов и разочарований? На этом фоне улицы Милана и чудесный парк перестанут восприниматься как райские уголки, ведь гуляя по ним, он сосредоточен не на природных и архитектурных красотах, а спине своего сына...

…Счастье…

Счастье – это не очарование парковых аллей, и даже не «когда тебя понимают».

Счастье – это когда у тебя здоровые дети.

О чем вы подумали, впервые увидев фотографии отца с сыном? О том, что отец держит сына? Или о том, что он за него держится?


View Poll: #2121869

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВНИМАНИЕ! Уведомляем вас о формировании особой бригады, приглашаются люди ТОЛЬКО с опытом боевых действий. Создаётся 1 ИНТЕРБРИГАДА ЮГО-ВОСТОКА Для экономии нашего и вашего времени, а также для эффективного взаимодействия — пишите строго по форме. Форма: 1. Ваш город (Формирование ...
Из-за фейла Укропчика чтоле активизировалась докторишкина обойма? Раньше этот помалкивал, ошивался тут по тихому. А давеча заистерил у Мировича. Бгг)) И потер причем пыренько, ссыкло. ...
КОРОТКИЙ И ЧЕТКИЙ ОТВЕТ ЧЕЛОВЕКА, КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАБОТАЮЩЕГО С МЯСОМ Роман Лазарев, шеф-повар мясного ресторана Meat Puppets: «Курица в кулинарном смысле — самая популярная ...
Привет вот прям сейчас Опелю Мокко с номером 137 на Энгельса, около Скоболевского Щемиться с трамвайных путей, а потом лихо улететь на жёлтый - это вы молодец, конечно ...
Продолжение, ч.2-я. Начало, ч.1-я  http://selenadia.livejournal.com/131042.html Армия нового миропорядка занимает исходные рубежи Ну и, чтоб не было обидно «творцам», и про их «реквизиты» немножко. Их «исторический маркер» - недавний или нынешний каннибализм ...