Наказание Литвы

топ 100 блогов colonelcassad02.12.2021 Наказание Литвы

Наказание Литвы

Литовские экспортеры не могут оформить свои товары через китайскую таможню, потому что власти КНР исключили Литву из таможенного реестра. Ранее Литва открыла представительство Тайваня в Вильнюсе. В МИД Литвы подтвердили эту информацию и сообщили, что ведомство начало консультации с Европейской комиссией по поводу реакции на уровне ЕС, передает Baltnews.

«Министерство информировано о вероятных преградах для попадания литовской продукции в Китай, мы поддерживаем связи с литовскими предприятиями, собираем всю возможную информацию с китайской стороны о вводимых ограничениях, а также контактируем с Европейской комиссией на предмет реакции на уровне ЕС», – указал МИД в своем комментарии.

Президент Литовской конфедерации промышленников Видмантас Янулявичюс подтвердил 15min.lt эту информацию. «Литва вычеркнута из таможенных систем, такой страны в таможенной системе Китая, похоже, что нет. Это создает дополнительные проблемы экспортерам, потому что они не могут выяснить, сколько осталось тех грузов», – сказал Янулявичюс порталу.

Напомним, в связи с открытием представительства Тайваня в Литве китайские власти решили понизить дипломатические отношения с балтийской республикой до уровня поверенных в делах.


https://vz.ru/news/2021/12/2/1132213.html - цинк

* * *

Экспорт литовского зерна и молочных продуктов в Китай почти полностью прекратился из-за мер Пекина в ответ на открытие тайваньского представительства в Вильнюсе. Об этом заявил вице-президент Конфедерации промышленников Литвы Арунас Лауринайтис.
"Особенно печально то, что пострадали те сферы бизнеса, которым для установления торговых отношений с китайскими партнерами пришлось сделать немалые инвестиции. Это, например, касается производителей молочной продукции и зерна, экспорт которых в Китай практически прекратился", – приводит его слова ТАСС.

Гендиректор молочного предприятия Vilkyskiu Pienine Гинтарас Берташюс отметил, что для выхода на китайский рынок потребовалось пять лет, на это были затрачены немалые средства и людские ресурсы. По его словам, в первом полугодии китайские партнеры заказали две тысячи тонн сыра и сухого молока, а во втором заказы сократились до десятка тонн.

Отношения Китая и Литвы резко ухудшились из-за решения Вильнюса открыть так называемое тайваньское представительство. В ответ на это Пекин принял решение понизить дипломатические отношения с республикой до уровня поверенного в делах.
В Пекине неоднократно предостерегали Литву от попыток добиться прорыва в тайваньском вопросе. О последствиях такой политики власти республики предупреждали в том числе литовские политические деятели и эксперты.
Единственным и официально признанным китайским государством является КНР. Тайвань по-прежнему остается непризнанной территорией, с которой открыто сотрудничают на дипломатическом уровне 14 государств.


https://vott.ru/entry/599203 - цинк

Это в нагрузку к издержкам связанным с провалом переворота в Белоруссии, которые больно ударили по экономике Литвы. Выступая в роли американской марионетки Литва сполна пожинает плоды соучастия в американских авантюрах в Белоруссии и на Тайване.
Китайцы как и обещали, не стали миндальничать, а ударили прибалтийски клоунов по полной программе.

PS. Сегодня Британия ввела санкции против "Белорускалия" (помимо новых санкций ЕС против Белоруссии). В "Уралкалии" потирают руки.
Запад сейчас всеми силами пытается ускорить поездку Лукашенко в Крым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что делать, если вас заживо закопали в гробу? Это может случиться с каждым. Это практиковал Япончик. Человека закапывают в гробу, чтобы напугать или чтобы избавиться от него. В последнем случае надейтесь только на себя. 1) Не тратьте воздух. В ...
Всем привет! Праздничные дни прошли.... Но унывать не стоит. Отдохнули, поправлялись :))), выспались и вперед! Тем более, что на горизонте уже новые праздники... А я к вам сегодня с ароматным сердцем. Сделано оно по принципу кофейных ...
Иногда стиральная машина начинает «халтурить»: вроде работает, выполняя заданную программу, но отстирывает плохо. Более того, вся набираемая для стирки вода тут же сливается в ...
Первую ваучерную приватизацию совершил адмирал Георгий Старк. В 1921 году по приказу Временного Приамурского правительства возглавил Сибирскую военную флотилию — последнее действующее объединение кораблей Русского флота под Андреевским флагом. 23 октября 1922 года Старк увёл из ...
Темпы развития искусственного интеллекта растут с каждым годом. В связи с этим, сотни ведущих ученых и предпринимателей мира призывают нас вновь обратить внимание на безопасность и этику, связанные с этой сферой, чтобы предотвратить всякую угрозу для общества. ( Read more ... ...