Про PowerBank в ручной клади и авиационную безопасность

топ 100 блогов travelfoxes09.01.2023 Про PowerBank в ручной клади и авиационную безопасность
Перед Новым Годом произошли сразу два случая с PowerBank. 29 декабря в "Домодедово" в самолете "Уральских авиалиний", который начал руление перед вылетом в Калининград, на борту произошло возгорание. Во время руления у одного из пассажиров произошел тепловой разгон устройства Powerbank.
30 декабря Powerbank загорелся прямо в полёте — выполнялся регулярный рейс из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский. Из-за последующего слабого задымления салона двоим из 112 пассажиров на борту стало плохо, одному из них поставлен диагноз — острая реакция на стресс. В результате по решению командира самолёт совершил экстренную посадку в аэропорту Южно-Сахалинска.

Насчёт стресса сам понимаю прекрасно пассажиров. Power Bank, особенно мощный, вообще не шуточная вещь. При этом литий горит так, что не тушится водой. Химически очень активный элемент – пока весь не выгорит, не успокоится. Обычно кидают в ведро с водой, чтобы остудить немного.
В 2016 году, помню, из-за возгораний Samsung Galaxy 7 были особые предписания по их перевозке на самолётах. Я бы распространил эти правила на абсолютно все устройства Power Bank. Как минимум, стоило бы запретить их использование на борту самолёта. Потому что сами по себе эти устройства загораются либо при механическом повреждении, либо при использовании. В частности, на рейсе на Камчатку явно кто-то заряжал телефон.
Сам с 2016 года не пользуюсь PowerBank. Случаев с ними достаточно много. Особенно это касается сверхмощных устройств с 20000 мА сомнительного производства. Даже не именитых китайских фабрик, а купленных на конкретном АлиЭкспресс или палатках с продажей чехлов и зарядок.
В 2021 году у меня была ситуация. В помещении инспекции аналитик поставила на зарядку от USB свой PowerBank с наушниками и ушла. Здание Шереметьево-2 (Терминал-F). За компом сидел инспектор, перед которым эта коробка резко задымилась. Тот быстро среагировал (бывший Доп) и смахнул её со стола на пол, где мы её залили водой для полива цветка, благо, что она была небольшая и быстро прогорела.
Однако, через несколько минут ко мне прибежали СПАСОП, в здании остановились лифты и сработала сирена. Пришлось мне отписываться, так как ответственный за всё в помещении инспекции был я.
Вообще, устройства, содержащие литий-ионные аккумуляторы относятся к 9 классу опасности и должны перевозиться, как опасные грузы за исключением ручной клади. Я понимаю необходимость перевозки в ручной клади телефона, ноутбука, даже коптера. Но эти устройства регулярно подрываются, поэтому меня наличие этих штук на борту достаточно сильно напрягает.
Помню, наиболее серьёзные требования к нахождению на борту электронных устройств было у авиакомпаний AirFrance/KLM. Постоянно сыпались жалобы нам, если вдруг на досмотре в багаже находили электронные устройства, чаще всего речь шла об электронных сигаретах.
Помню группку женщин, сдали багаж и отправились гулять по аэропорту. На досмотре обнаружили подозрительную вещь. Дальше багаж вытащили на ручной досмотр, в присутствии представителя авиакомпании и таможенного офицера вытащили электронную сигарету. Потом такие же сюрпризы были в двух других чемоданах.
Нам жалоба – куда смотрели на регистрации. Мой ответ краткий – мы багаж не досматриваем. Они в ответ – нужно было рассказать о том, что нельзя в багаж электронные устройства. Мой ответ – говорили. ЭрФранс – где доказательства.
Благо, что я уже научил, что на рейсах этой авиакомпании нужно работать на камеру. Подскакивать и пальцем картинно тыкать в табличку у стойки, где перечень запрещённого. Проговаривать не так принципиально, а главное – красиво привстать и ткнуть. Вот такие кадры полностью удовлетворили авиакомпанию.
А ещё был случай с задержкой. Рейс их братьев – КЛМ в Амстердам. На регистрацию приехал парень на самокате, который убедил диспетчера, что не будет брать с собой самокат, и вообще он сейчас его отдаст знакомым. После регистрации на этом самокате укатил на выход, где его благополучно пришлось снимать с рейса, так как электросамокат вообще нельзя перевозить – ни в багаже, ни в ручной клади. Странный товарищ, мне пришлось из-за него потом устраивать разборки с авиакомпанией, которой тогда не мог предъявить кадры оформления пассажира, так как на той стойке не было камер.
Резюмирую – электронные устройства на борту несут определённую опасность. PowerBank особенно опасны. PowerBank из сомнительных палаток высокой мощности (обещают, что можно хоть машину заводить) представляет собой ружьё на стене, которое выстрелит рано или поздно. Пользоваться такими штуками на борту самолёта всё равно, что на том же борту прикуривать от паяльной лампы.
Поэтому, весьма надеюсь, что в целях общей безопасности, на эти штуки обратят внимание и, как минимум, заставят ими не пользоваться в процессе перелёта. В чём смысл подождать пару часов…
------------------------------------------------------------------------------
1. Размещать больше форму со сбором на пиво не буду. В переводах на развитие канала не нуждаюсь, так как пишу регулярно для аудитории, это моё увлечение, ну не блогер я профессиональный. Однако, форма сбора была полезна, чтобы я видел, что читателю особенно что-то понравилось и писал чаще на данную тематику. Поэтому напишу номер карты, куда можно сбросить на кружку пива/мороженое ребенку/цветы жене: 2202 2019 3089 2183.

2. Копия данной статьи расположена на платформе Дзен по адресу:
https://dzen.ru/media/skyexpert/pro-powerbank-v-ruchnoi-kladi-i-aviacionnuiu-bezopasnost-63bc76d93fd9f97791eb3834

3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию.

4. Информация о планах по каналу, по взаимодействию с автором опубликована:
https://travelfoxes.livejournal.com/305462.html
https://dzen.ru/media/skyexpert/plany-po-vedeniiu-kanala-na-2023-god-63b499ea1b4d7472f25cfcd5

5. Продукцию (корм для собак) можно пока приобрести на Озоне либо Яндекс.Маркете:
https://www.ozon.ru/product/suhoy-polnoratsionnyy-korm-dlya-sobak-hey-buddee-dlya-srednih-porod-2-kg-820722100/
https://www.ozon.ru/product/suhoy-polnoratsionnyy-korm-dlya-sobak-hey-buddee-dlya-krupnyh-porod-2-kg-820727359/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
stolypin-v вывесил фотку Маленькая лошадка немного напоминает плюшевую игрушку. Движения у нее резкие, но неверные. Жеребенок то ластится , то тут же пугается и несется к маме. ...
Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Руководство Польши, политизировав мероприятия начала Второй мировой войны, оскорбило память солдат и офицеров, погибших за свободу этой страны, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин... "Принимая решения о принижении роли СССР, России во Второй Мировой ...
Играть с потусторонними силами опасно, а призывать их на помощь опаснее вдвойне. Все мы помним фильмы и книги, по сюжету которых в обмен на что-то не сильно полезное люди продавали свою душу дьяволу, получая взамен довольно печальный итог и горький опыт. Договариваться с обитателями ...
Эта заметка написана в 2016 году. Что-то в этих стихах актуально и сегодня, но очень многое изменилось. https://gatilov-v.livejournal.com/22950.html Стихи мои. Акварель тоже моя - ...
Диктатуру аристократии свергнувшее их третье сословие торговцев заменило псевдовыборами. Если аристократы правили с помощью насилия, то торговцы (на то они и торгаши) управляют обманом. "Ваш отец диавол ибо он лжец и отец лжи" (От Иоанна 8:44) Gura Anton «Выбирай кем хочешь быть ...