Про пенсию, как таковую

топ 100 блогов boldogg29.08.2018 После выступления Темнейшего пошёл новый виток разговоров про пенсионную реформу.

И у меня в одном разговоре неплохо сформулировалось возражение на довольно распространённый аргумент. А заодно моё отношение к тому, что такое пенсия вообще.

Аргумент такой: Только что у вас лично вынули из кармана несколько миллионов рублей. ... Если бы вы ушли на пенсию в 60 лет, вы бы получали деньги на руки. Не вы бы платили, а вам бы платили. Теперь эти 5 лет вы будете платить. Не вам, а вы. Если сможете, конечно.


Я совершенно иначе это воспринимаю.

Нет никаких "этих денег".

Деньги за 30 лет могут измениться, обесцениться, деноминироваться много раз. Посмотрите на предыдущее тридцатилетие.

Есть не деньги, которые уже сейчас мои.
Есть своего рода обязательства, даваемые государством. Обязательство как-то так перераспределять общественные блага, так обустраивать жизнь общества, чтобы вышедшему на пенсию доставалось сколько-то денег, чтоб хватало на хоть кое-как прожить.
И как раз вполне ясно, что для того, чтобы это обязательство выполнять в средне-долго срочной перспективе государство должно повышать пенсионный возраст. Просто в связи с изменениями в структуре населения, с демографическими тенденциями, прогрессом в медицине, изменениям в типе занятости и т. п.

Проведение такой реформы как раз признак ответственности государства, признак того, что свои обязательства оно всерьёз намерено выполнять вдолгую. Что радует.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:47

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Офигеть. Михаэли, не сделавшая почти ничего полезного в минтрансе (были попытки с автобусами по субботам, но, по-моему, на уровне движухи и скандалов, а не реальных действий), вдруг опомнилась и запендюрила очень ценное предложение . Сравняла счет с мирирегев (хотя пока только по ...
  Скорбя безмерно,не могу поверить в случившееся.И говорю вам: Люди,не плачьте не пройдет и "5-ть минут", как она вернется...И останется - навсегда.  В далеком 1957,когда под Новый год вышел на экраны фильм "Карнавальная ночь",я,россиянка из ...
 Читаю в ленте: ГАИ поставила граждан под удар преступника Столичные ...
Название известно с XIX в. и обычно связывается с якобы находившимся здесь урочищем Крапивники или Крапивки — глухой местностью, поросшей крапивой. Но документальных данных о местности с таким названием нет. Достоверно известно лишь, что здесь существует (с конца XVI в.) церковь ...
Итак, первая карта. Карта Речи Посполитой конца 14-го века на немецком языке:Что ...