Про одну маму и ее детей

топ 100 блогов egretta_alba11.09.2012
У жены есть хорошая знакомая, тоже врач-стоматолог. Я помню, она с мужем как-то заезжала в гости. Это как раз тот случай, когда можно порадоваться за людей: очень спокойная и надежная супружеская пара единомышленников-трудяг. Недавно у них родилась долгожданная дочка, да и вообще жизнь начала налаживаться. Выплатили ипотеку за квартиру (пусть и совсем скромную) в ближнем пригороде, и даже начали помышлять о покупке автомобиля – чтобы удобнее было добираться в Киев на работу.

И все бы ладно, но у Иры есть мама, а у мамы – любимый сыночек Мишенька, младший брат Иры. Урод редкий. Он успел каких-то пару лет поработать на автосервисе, и его там уже начали по-настоящему ценить (руки, говорят, золотые), но потом спутался с какой-то шушерой. Начал пить. Выгнали с работы. Через несколько месяцев, когда все сбережения были успешно просраны, он вляпался по пьяни в серьезную драку с «тяжкими телесными» в виде итога для одного из пострадавших. Светило небо в клеточку лет на 7, говорят, а потому пришлось занести ментам и родственникам того человека 7000 USD. Вот такая арифметика – по штуке за вероятный год.

Деньги дала Ира. Вернее, не она одна, а они с мужем дали - принимали решение коллегиально. Это отбросило, в частности, года на полтора их мечту об автомобиле.

Спасенный ими от тюрьмы молодой мерзавец и не подумал, как обещал, устраиваться на работу, чтобы как можно быстрее отдать долг. Он продолжает тупо бухать, вынося уже вещи из квартиры мамы, где и проживает вместе с ней.

И вот здесь начинается самое интересное.


Он как был, так и остается любимым сыночком своей мамы! А Ира не то, что нелюбимая дочка, но так... Явно второстепенный персонаж. А зачем маме думать об Ире? У той же и так все в порядке - в отличие от Мишеньки! Мишеньке мама отдает свою зарплату бухгалтера, а в результате сама ходит голодная и в обносках. Ира несколько раз давала ей деньги на одежду и обувь, но все они уходили Мише - на улаживание каких-то очередных проблем. На этом этапе впервые скривился благородный муж Иры. Да, деньги как таковые у них есть, но лишних нет ни копейки.

Потом они с мужем посоветовались – и Ира начала сама покупать маме одежду и отвозить продуктовые пайки на работу. Таким образом была решена проблема обносков, но не питания – потому что мама все харчи отдает вы уже догадались кому. Тот ничтоже сумняшеся их пожирает. Следующим шагом, по идее, должно быть приглашение мамы каждый день на ужин – в желудке-то сыночку не унесешь еду. Ира так и начала делать, но через неделю таких ежедневных приездов тещи во второй раз скривился ее муж-ангел.

Ира сейчас плачет почти каждый день. Убеждения и дочерние чувства не позволяют ей бросить маму на произвол судьбы в лице ее любимого сыночка. Верно, что мама Иру, пожалуй, никогда не любила, ну и что? Особо плохого-то ведь тоже ничего не делала! Родила, вырастила до совершеннолетия – и на том спасибо! А вот Ира маму любит…

Мужа она тоже терять не хочет (да и нельзя этого допускать – таких реально мало), но его терпение вот-вот закончится. И его можно понять. Перед женитьбой его никто не предупреждал, что нужно будет горбаться ладно бы на тещу, так еще, получается, и на ее дебильного сыночка. Собственная дочка подрастает, а денег в семье становится только меньше. Помимо машины, уже пришлось забыть об отдыхе в Египте, например. Зато количество и качество нервотрепки растет как на дрожжах.

Я не спрашиваю совета, потому что Ира его у нас не спрашивает. Будет как-то разбираться сама, но я боюсь, что перспективы ее семейной жизни - самые тоскливые. Например, у вас повернется язык осудить мужа Иры, если он через некоторое время закроет дверь их общей квартиры снаружи – и станет навещать дочку по выходным, исправно (он такой) платя алименты? У меня – нет. Такой мужик, кстати, долго не останется без женщины.

А еще меня всегда интересовал один связанный с этой историей вопрос. И вот здесь я уже хотел бы узнать ваше мнение.

Замечали ли вы, как это замечаю я на примере многих семей, что часто мамы больше любят сыновей, чем дочек? А если еще дочка старше сына, то это бросается в глаза чуть ли не в каждом втором случае. Какие психологические, социальные или иные причины у этого явления?

И почему абсолютное большинство мужчин не делают такого сильного различия в своем отношении к детям? Мне, например, дико представить, что я своих девочек буду любить меньше, чем Петьку (или наоборот). Да, отношение разное, и оно не может быть во всем одинаковым к девочкам и мальчику (налетайте, феминистки!), но все мои дети равноприближены к моему сердцу – это я вам как на духу говорю. И, повторюсь, не только за собой это замечаю, а и за другими мужчинами тоже. Они могут каждый с большим или меньшим трепетом и заботой относиться к своим детям, но - ко всем одинаково. Во всяком случае, чтобы это смотрелось как разделение на родных детей и пасынков, я не встречал.

Или у вас другие наблюдения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже 17 лет люди устраивают флешмоб, катаясь в ОТ без штанов. Но в этом году, как мне кажется, девушки… совсем охренели. Видимо, во вкус вошли – изначально этим идиотизмом занимались только мужчины. На первом фото самая скромная из помёта. К ней претензий нет. А дальше… На это же дети ...
Лилёша все записи автора "Раз ромашка, два ромашка, три ромашка.." - эти слова из мультика, который любила смотреть в детстве. Почему-то вспомнились, когда я сморела на фото салата, соображая, ка ...
Пост, в котором каждый может рассказать о себе или своем проекте. Попросить помощи, найти работу или новых сотрудников ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете проголосовать за понравившиеся картинки: View Poll: #2128884 ...
А также рассказ о том, как искали в России омаров при Екатерине Второй и причем тут Владимир Ленин. Многие из нас уверены, что настоящая русская кухня – это то, что связано с ...