Не верю глазам своим

топ 100 блогов egretta_alba07.09.2012
Похоже, жизнь подтверждает существование правила парных событий. Только вчера я написал пост про то, что люди часто не утруждают себя выбором оптимальных по цене покупок в супермаркетах, как жизнь подкинула еще один пример – даже более живописный.

Сегодня (вернее, вчера уже – 2012-09-06) в одном из крупных киевских сетевых магазинов по продаже алкогольных напитков был «день виски». А поскольку магазин находится через дорогу от моего дома, то я зашел туда после работы купить бутылочку «Isle Of Sky» 12 YO по акционной цене (ну, есть у меня такая слабость, что тут поделаешь?). И непосредственно в процессе удовлетворения этой порочной страсти, состоящей в безконтрольном приобретении хорошего алкоголя, стал свидетелем прелюбопытнейшей сценки.


Но сначала несколько слов об этом магазине. Мне кажется, что я раскусил их тактику. У них для покупателей установлены несколько категорий цен. Самая высокая – розничная - действует при покупке одной или двух бутылок. Она, насколько я могу судить, ощутимо выше, чем даже цена на эти же напитки в соседнем супермаркете общего профиля. Самая низкая же цена получается при покупке шести и более бутылок напитков в любом наборе. Т.е. все шесть бутылок могут быть разными, и при этом на каждую из них действует эта, назовем ее так, «суперцена». Она для каждого напитка, естественно, индивидуальна, но вот она уже как раз очень выгодна. Мне кажется, что она – лучшая в городе, если сравнивать точки цивилизованной торговли, а не интернет-магазины спиртного, рынки, контрабандистов и т.д. Разница между розничной и суперценой – порядка 20%.

Акционные цены стоят особняком. Они от количества покупаемого товара не зависят, и они еще лучше, чем суперцена. Но действуют один или всего несколько дней. Поэтому я так торопился успеть к закрытию именно вчера.

Так вот о тактике. Думаю, что люди типа меня, все время покупающие исключительно по шесть и более бутылок, приносят относительно небольшую прибыль магазину, но зато они работают пропагандистами фирмы. А приличные деньги фирма зарабатывает на клиентах, покупающих одну или две бутылки, и приходящих по рекомендации первых.

А теперь непосредственно о разыгравшейся драме.

Дама бальзаковского возраста, но одетая как девушка легкого поведения, с плохой кожей и волосами, но с очень хорошими одеждой и ювелирными украшениями, покупала тоже очень хороший коньяк стоимостью около 2000 грн. Одну бутылку. Если бы она брала еще пять бутылок хоть чего-то, то цена этого коньяка была бы около 1600 грн – т.е. экономия составила бы 400 грн. Добрые девушки (кассир и продавец-консультант) ей об этом сказали - очень корректно, точно и доходчиво. Она посмотрела явно непонимающим взглядом. .– Нет, не хочу я ничего добирать.  Тогда продавец-консультант метнулась куда-то в сторону и через мгновенье поставила рядом с бутылкой этого коньяка пять бутылок сидра. Суперцена на сидр там около 30 грн, так что все 5 бутылок стоили около 150 грн. – Это что? – вопросила покупательница? Ей объяснили (снова очень понятно – как для дебилов), что если пробить чек вот таким способом, то пять бутылок сидра достанутся ей бесплатно, и вдобавок еще она и заплатит за всё не 2000 грн, а 1750 грн – т.е. существенно сэкономит. - Нет, я не согласна! Зачем мне этот ваш сидр по 30 грн? – недоумевала покупательница. – Тогда Вы можете его не забирать, а оставить на кассе, - предложила одна из девушек. - Мы его будем дарить следующим покупателям, и они вам заочно будут очень благодарны. – Еще чего! За мои деньги еще кому-то подарки делать! – возмутилась особа в бриллиантах. - Отнесите это обратно и рассчитывайте меня побыстрее! Девушки, естественно, так и сделали. И заплатила она 2000 грн – т.е., фактически, выбросила в урну пять бутылок достаточно вкусного напитка и вслед за ними еще 250 гривен денег.

Скажите мне, как это назвать:
       - скверный характер?
       - снобизм?
       - тупость непроходимая?

Если последнее, то как может обеспеченный человек быть настолько тупым? Мне это всегда казалось очень нелогичной дикостью… Или насосала бриллианты?

За любые комментарии с версиями буду благодарен, потому что у меня в голове после увиденного какой-то когнитивный диссонанс разгулялся. Спасите мой рассудок, френды!   :-)))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  У  меня  давно  назревал  ремонт  в  доме,   как    скандал  в  семействе,  сколько  его  не  откладывай  на  завтра,   какое - то  "завтра"   окажется  ...
Когда мы говорим "ну и дыра!", то обычно подразумеваем богом забытый городок где-то в ста километрах от Белгорода, среди полей и заброшенных заводов. Эдакий полуживой райцентр с населением тысяч в двадцать, с неизменными алкашами на лавочках, агрессивной гопотой и уставшими от жизни тетень ...
Жесть, конечно. И нежданчик.  Первым высказался журналист немецкого издания Bild Юлиан Репке, утверждая, что Байден приехал в Киев. Сначала, понятное дело, мало кто поверил. ...
Не знаю, как у вас, а у меня вечер пятницы, и я думаю, мы с вами должны сделать обзор новостей, потому как неделя выдалась чрезвычайно богатой на самые разные события. Жуткая ...
...