Про живучесть стереотипов

топ 100 блогов boldogg03.03.2018 (Что-то я сегодня расписался. Просто, понимаете, собирался сходить на тренировку - так колено разболелось. Сижу дома, развлекая себя ЖЖ. Вот, начал уже чужие френдленты читать, это у меня чуть ли не крайняя стадия. А читаешь же и ведь мысли какие-то по поводу появляются, ну, вот и. Я даже ещё один пост не написал, отложил. Тоже по мотивам комментов к одному тексту в ленте.)

Стереотипы - живучая штука. Даже в голове человека, который их осознаёт, с ними борется и вот прям сейчас текст об этом пишет.

Вот, пишет текст Про живучесть стереотипов chingizid, который вообще-то Макс Фрай, который вообще-то Светлана Мартынчик.
Пишет о разнице между М и Жо, о том, что эту разницу, эти стереотипы хорошо бы сознательным усилием отредактировать. Вот этот текст, если кто захочет ознакомиться с ним полностью: https://chingizid.livejournal.com/1960529.html

И в самой середине текста выдаёт: "...Это на самом деле обидно, потому что дядькотрусло, пробравшись на свои вершинки, может завести остальных только в жопу; уже, собственно, завело..."


Шо? А почему, собственно? Потому что мужчине храбрым быть положено, да? А кто не храбрый, тот и не мужчина вообще-то? И от того ничего хорошего ожидать нельзя? И вообще давайте его сейчас всем племенем презреньем обольём и помётом закидаем?
Эй, но ты ж сейчас пишешь-то о чём??
Ведь вообще-то ж выходит, что как раз очень и не помешает М быть потрусливей, раз уж ситуация изменилась. Но нет, прорывается стереотип. В тексте посвящённом борьбе со стереотипами - да не просто с ними, а вот именно с этими - всё равно прорывается.

Я ещё почему об этом пишу столь эмоционально.
Потому что до осознания стереотипов (не всех, вероятно, но как минимум некоторых) я уже дорос.
А вот до борьбы с ними... Ох. Скажем так: борьба с ними у меня идёт с переменным успехом. В частности я трусоват и переживаю из-за этого. Не хватает мне такой вот, знаете, традиционной мужской безудержности, отчаянности, готовность рвануть на груди рубаху и в бой, а там хоть трава не расти. Трусоват я, проще говоря. И разум говорит (опираясь на этику между прочим), что всё правильно, так и надо и как раз не нужно из-за этого переживать, а нужно в эту сторону дальше двигаться. Но обезьяна в душе начинает себя кулаком грудь колотить и швырять в меня банановыми шкурками. И тут к ней присоединяется борец со стереотипами, Светлана. Очень приятно, блин!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Составим список чудесного кино, которое нужно смотреть на Новый год? Не в том ...
История о том, как ватный паблик "Сводки Новороссии" решил собрать деньжат, эдакие волонтеры в колорадской расцветке. Но как оказалось, эта самая новороссия никому на*ер не нужна. Народ мило ретвитит, добавляет в избранное, комментирует, но денег, почему-то, на развитие великой и могуче ...
С позволения небольшой фото-отчет. Владимир Владимирович исцеляет ...
Сегодня у моих детей в школе последний учебный день перед каникулами. Сказали прийти в этот день в шортах, в кепке и намазаться солнцезащитным кремом, поскольку уроки будут проходить на пляже, на завтрак дадут испанский пасхальный кулич Mona de Pascua, а на обед - пиццу и мороженое. Вот ...
В Саратове модель провела фотосессию посреди городской лужи, чтобы показать свою гражданскую позицию На просторах Интернета огромный резонанс вызвала фотосессия девушки, которая позирует посреди лужи на надувном розовом фламинго. Девушка на фото – стилист Анна Москвичева, а съёмки ...