Про хобби

топ 100 блогов ordinary_joe_110.02.2020

Хобби это такая хуйня, когда ты тратишь свое время и свои деньги на хуйню, которая денег не принесёт.


Сама идея хобби возникла очень давно, возможно ещё при римлянах, есть свидетельства, да. Но широкое распостранение среди нас, плебса, получила с индустриальной революцией.


Некоторые люди стали коллекционировать почтовые марки; другие – вязать спицами; третьи – клеить кораблики из тонких бальзовых реек.


Канеш у нас, в совке, самое главное хобби было рыбалка и охота. Тому что не тока можно нажрацо вотки вдали от жен, но и домой принести трофеи, пусть это даж килограм ротанов, самый большой из которых – 80 грамм с кишками и говном. Зато добытчик, ггг.


В более благополучных странах хобби не связано с добыванием. Хобби это напротив пройоб, это ты тратишь ценные ресурсы (время и бабло) на то, что приносит лично тебе некоторое удовлетворение.


Ещё в Латвии, году так в 2008-2009 я люто угорел по железным дорогам в 1:87. Я прям в хате построил макет 2:40 в длину и 1:60 в ширину, и он убиралсо вертикально к стене, когда я им не играл. Вся конструкция весила 20кг на этапе рамы, и 30 на законченном макете. Эта штука была совершенна с инженерной точки зрения. Все было сделано из фанеры 3мм и вспенненго полистирола. При этом имело жесткость ойаебу, её можно было поднять руками за любой край, и ничо не прогибалось.


На этом поле было чот около 25 метров рельс, два десятка стрелок, туннели, эстакады.


Маленькие деревни, и целые города. Депо и угольные станции. Платформы с пассажирами, поворотный круг для паровозов, и десяток семафоров. Несколько сотен деревьев, хз скока метров лугов и полей.


Вся хуйня упрвлялась с двух пультов faller, и мною сделаного ящика с ардуиной внутри.


Когда мы решили свалить – я предложил всю эту тему задонатить в щколу, откуда моя дочь уходила в никуда.


А они такие, типа, да, но нет. И места у нас нет, и ресурсы ограничены, но если ты ещё даш денег на поддержку всей хуйни – можем рассмотреть.


Карочь за неделю до переезда я взял стамеску, и этой стамеской отковырял всё ценное с макета. Домишки, некоторые деревья, все стрелки и семафоры. Ну карочь всё, что можно использовать потом.


Остов с десятками метров рельсов снес на помойку каким-то утром, в надежде что ктото подберет. Вечером эта невероятно сложная хуйня, которую я три месяца чертил и потом ещё два клеил из тонкой фанеры и кусков пенопласта – стояла прислоненной к мусорнику.


Я йобнул эту хуйню с ноги. Потом ещё несколько раз. И потом упаковал обломки в контейнер.


Не, сами паровозики и щас стоят в витрине на стене.


Но жезезнодорожное хобби я отложил до пенсии.


Про хобби


И да, большая часть тут Piko, из 70-80х, но они все прошли через ремоторинг и оцифровку. Ну тоесть они все выглядят винтажно, но ездят как будто это современные модели, и управляются с современных пультов.


Вот например,


Про хобби


Всем известный электровоз из ГДРовского комплекта железной дороги.


Вот он выглядит 100% аутентично, как в децтве. Но обе тележки в 2009 году были заменены на custom made какой-то австралийской конторы, которая делает (или делала) тележки под заказ. Чот около 140 тогдашних аубаксов за каждую.


Ладно, похуй на ЖД. Но не, не сразу похуй.


Вот например 1:220, z-scale, подходит под британские условия.


Про хобби


Про хобби


Но чот не не взлетело.


Зато склеил лодку, примитивную дисплай модел,


Про хобби


но кснеш пошел дальше, и прикрутил к ней мотор, серву батарейку, и мы все словили фана с этого, да. Лети ей управляют время от времени.


Есть у меня ещё такой вот проект, который замерз в 2015, но я его доделаю.


Про хобби


Эту хуйню я просто заебался клеить, но доклею.


Так вот, все эти хобби отошли у меня на второй план, когда я себе купил модельку 1:1


Про хобби


И тут понеслось, да.


Так теперь и страдаю, ковыряю ржавое железо, да.


Уже четыре года как.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Публикуется без редакции или коррекции. Случилось важное. Орден провозгласил Идею и огласил предварительные Правила. Пока в виде тезисов. Расклеили по всем столбам, раздали в руки, бубнят по радио и тв. В заявлении указано, что работа над полным Сводом Законов -  будет проведена ...
Слушайте, накипело! Я вот тут отправила "ужасы хургадинской медицины" в рассылку, а сама успокоиться не могу. Некоторые искренне полагают, что в другой стране достаточно хорошей страховки, чтобы все было окейно. Фигу! Никакая страховка не спасет от придурков, выдающих себя за медиков. ...
Завтра Владимиру Войновичу исполняется 80 лет. Не знаю, поздравит ли его руководство страны, но орден, думаю, точно не вручат. А если вручат, вопрос еще, примет ли он его (вспомним случай с Любимовым). Войнович гениально предвидел в "Москве 2042" Москву ...
Особенно доставляют дверки для лилипутов тут одними утягивающими труселями не ...
Орнелла Мути (Ornella Muti, настоящее имя Франческа Романа Ривелли, Francesca Romana Rivelli; род. 9 марта 1955, Рим) — итальянская киноактриса.  Очень известная у нас и по ...