эффект даннинга-крюгера

топ 100 блогов ordinary_joe_107.02.2020 Вот тут один ванья сравнивает софтваре типа ms office или ms windows с автомобилями.

эффект даннинга-крюгера

Это являет собою пример самой обычной глупости. Тащемто в инженерном смысле автомобиль - совсем не сложная вещь, самое сложное с точки зрения технологий в нем это система стабилизации (включая круизы, лэйн ассисты и т.п.), система управления сгоранием топлива и контроля эмиссий, и система инфотаймента.

Всё остальное таки технологии начала-середины 20 века.

А, ну нет, ещё есть рассчет и моделирование силовой структуры корпуса автомобиля, но оно таки выполняется исключительно с применением очень сложного софта. И пока этот софт не изобрели - афтомобили уверенно убивали своё содержимое при коллизии на скорости 50км/ч.

Сложность современного автомобиля заключается не в самом изделии, а в невероятно сложной задаче по проектированию изделия, которое можно массово выпускать и продавать в имеющихся условиях конкурентного рынка и имеющихся или перспективных патентов, IP, логистических цепочек, оборудования, рабочей силы, государственных регуляций и ограничений, и еще 100500 факторов. Да так, чтоб ещё на этом зарабатывать деньги.

А само по себе изделие так то не хитрое. Когда вся хуйня уже спроектирована и внедрена - развернуть производство автомобилей можно даже в рашке, вон форд там, вольцвагин, хюндаи всякие.

С софтваре все гораздо сложнее. Тот же самый виндовс это невероятно сложный продукт, разрабатывать и поддерживать который может ровно одна корпорация в мире.

В виндовс XP типа 50 млн строк кода. В 10 думаю вдвое больше.

Причом половина кода там типа легаси, с корнями в 80х, держится для совместимости. И любое изменение любой строки или добавление новой может потенциально чот поломать вообще в слабопредсказуемом месте.

То что это вообще всё работает - это йобаная магия!

Если же посмотреть на уровень ниже - там блеать йобаная чорная магия. Тому что самый зачуханный процессор, зачуханная платформа, на которой можно запустить виндовс в части сложности дизайна превосходит на порядки не тока автомобиль, но пожалуй даже и самолёт. Поэтому например компаний, которые умеют проектировать и продавать х86 в мире ровно джве, голубая и красная, евпоча.

Вендоров ОС в мире тоже буквально джва, windows и всё unix-like, включая все линуксы и макос, а вендор десктопных ОС практически один.

(In the area of desktop and laptop computers, Microsoft Windows is generally above 70% in most markets and at 77% globally, Apple's macOS at around 13%, Google's ChromeOS at about 6% (in the US) and Linux at around 2%.)

Но, обывателю автомобиль кажется гораздо более сложной системой, он то эвон большой какой, да и дым из трубы. А кода этого вашего ваще не видно, сидят очкарики, найобывают нас, пролетариев!

Тем хуже для обывателей.

Ваще, на месте вани яб задумалсо. Тому что щас нет ниодной задачи, с которой машина (я имею ввиду не автомобили) справлялась бы хуже вани. И для ваняток это в целом очень плохая новость. Местами машина пока дороже, но это очевидно скоро изменится.


эффект даннинга-крюгера
эффект даннинга-крюгера
эффект даннинга-крюгера

Пеарить не буду, ггг

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такое здание появилось в Ростове-на-Дону на ул. Б. Садовая у входа в парк им. М. Горького. Каково его назначение? К сожалению не знаю. Просто мимо проезжала. ...
Ну и как тут не вспомнить, в контексте бесконечных ударов куда либо, эпос о великом воине Ахилле, сраженного метким выстрелом в пяту коварного Париса... ну, или как-то так. В общем, Иран заключил свое первое долгосрочное соглашение по поставкам нефти в одну из стран ЕС. Ну и, как вы уже ...
Бесконечные дела праздничных дней подошли к концу - я не смогу пересчитать, сколько раз ездила на такси. Долгие съемки, встречи с самыми близкими людьми, беготня в туфлях с открытыми носами - это безумие было таким продуктивным и приятным ...
Друзья, я в последнее время мало писал о личном. И вообще вдруг понял, что жж стал чем-то вроде работы - когда делаешь что-то не потому, что хочется, а потому, что нужно. В общем, это меня в корне не устраивает. Долой рекламу, долой показатели и соцкап, долой общественное мнение и ...
Пока «Песняры» занимались слиянием белорусского фольклора с рок-музыкой, уральские мастера «Ариэль» взялись сочетать русские народные мотивы с битловскими аккордами. А потом и с диско! Лидер «Ариэля» Валерия Ярушин изучал звучание русских народных хоров — и в какой-то момент ему ...