Про фашистов

топ 100 блогов wwold10.11.2021 Встретил интересное определение:

Мне думается, что суть фашизма - не экономическая, а социальная. Что фашизм - это не причины и следствия событий, а методика.
Фашизм - это сегрегация населения по неким формальным критериям, с разделением оного населения на "правильных" и "неправильных", с последующим публичным выделением "неправильных", их поражением в правах, ограничением передвижения, выселением и даже уничтожением.
Фашизм - это отказ от принципа наказания лишь за личную вину, и переход к принципу вменения коллективной вины или вины по признаку несогласия с политикой правительства.
Фашизм - это когда правительство переходит от требования не мешать ему, к требованию от каждого демонстрации своей поддержки политике правительства, и к контролю государства над мнениями граждан с целью выявления и наказания нелояльных.
Фашизм - это массовые внесудебные или неправосудные расправы.
Фашизм - это когда правительство применяет пытки и ставит медицинские опыты над людьми без их согласия.
Фашизм - это когда правительство стремится вывести нового человека, более подходящего для его целей.
И наконец фашизм - это когда все вышеперечисленное не просто совершается, но еще и оправдывается прогрессом и общественным благом.
Судя по определению у нас все страны в случае экстренных ситуаций и войн становятся резко фашистскими. В реальности это далеко не так. Более того, исторический фашизм был сильно разнообразным - в т.ч. и консервативным, где прогрессом не восхищались и не оправдывались.

В реальности фашизм это способ солидарности классов перед угрозой из-вне. Конечно, в первую очередь от внешнего/внутреннего коммунистического движения. Но и от железной экономической хватки свободолюбивых стран запада тоже. Солидарность рабочих покупалась различными экономическими и политическими плюшками и оборачивалась в красивую идеологическую упаковку. Впрочем, латиамериканские хунты вполне обходились и без плюшек - от внешних поползновений их хранили те же свободолюбивые западные страны, поэтому в их задачу входило щемить только внутренних супостатов - считай свой граждан. Здесь, вообще, какая-либо красивость и оправдательность в идеологии отсутствовала.

Собственно, проблема изучания этого политического течения в том, что России слово фашизм стало нарицательным и означает врага. Причём такого - с кем нельзя договариваться. Поэтому для правых фашисты - левые, для левых - правые, и, пожалуй, и для тех, и для других таким врагом становится современное государство. Потому что, как я говорил, его бенефециары значительно правее и классических левых, и классических правых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Майорку мы с мужем полетели погреться и сменить картинку на мой день рождения, ну и немножко по следам Жорж Санд и Шопена ( про них будет отдельный пост, а пока просто картинки). Жили мы в центре Пальмы с видом на эффектный дом (заглавное фото). Жорж Санд в своей "Зима на Майорке" ...
Мы собираемся с детьми поехать в замок в Тракаи. А что ещё может быть интересное для детей вокруг Тракая или по дороге от него в Ригу? Интересно, то что для дошкольников - всяческие атракционы, зоопарки, детские площадки, музеи...Собираемся ...
Как вы помните, летом Городские Проекты провели исследование на Тверской и в Щукино. На Тверской результат это дало практически моментально, в Щукино тоже начинаются изменения в соответствии с нашими планами. Одним из главных пунктов нашего ...
Несколько дней назад все ЖЖ обвесилось трогательными постами о том, что Евгению Осину срочно нужна помощь. Звезда из девяностых жалилась на жизнь, болячки и позабросивших его поклонников, а наши доброхоты античным хором подпевали: -Ах, какой кошмар! Ах, какой ужас!!!!!! – и ...
Ну что? На праздничный стол поставим торт?) И испечём его сами. В этот тортик я влюбилась сразу, как только его увидела. И очень долго собиралась с духом его испечь, хотя сложного там нет ничего, как кажется на первый взгляд. Рецепт прост до ...