Про джихад, свиноводство и некультурность

топ 100 блогов werewolf000104.09.2021 https://ura.news/articles/1036282946

Новости о начале строительства в Подмосковье мусульманского поселка Аминовка взбудоражили всю Россию. Пока жители окрестных деревень выражают недовольство новыми соседями и пишут жалобы властям, поселенцы строят планы по заведению собственной школы, мечети, отеля и отгоняют подвыпивших девушек в купальниках из числа местных от своих мужей. Как далеко зашел конфликт двух культур и мировоззрений — выясняла на месте корреспондент URA.RU.
Крупное халяльное (дозволенное для пользования мусульманину) поселение под названием Аминовка сейчас создается в Подмосковье. Проект по направлению Новорижского шоссе, получивший название, вероятно, от имени идейной основательницы Амины Шабановой, коммерчески успешен — продана половина из 176 участков в чистом поле. Проблема в том, что поле примыкает к деревне Нечесово, жителям которой уже пришлось ознакомиться с деталями шариатского устава: короткое не носить, в купальниках не гулять, спиртное не пить. Владелец земли — уроженец Дагестана Хизри Муталов отдал землю Шабановой под реализацию «поселка для проснувшихся». Именно это и привлекло в ухоженное Подмосковье правоверных мусульман со всей России. Идея раскручивалась целый год, но к августу 2021-го противостояние идейных мусульман и местных только усугубилось.
Основательница поселения Амина Шабанова до последнего времени была известна как создательница бренда мусульманской одежды для женщин Irada. Идея проживания единомышленников рядом друг с другом и на природе к ней пришла давно, но пандемия ковида подтолкнула к действию. После нескольких попыток найти подходящий участок в какой-то момент ей в социальных сетях написала дочь Хизри Муталова. Он ради реализации шабановской идеи отказался от нескольких покупателей участка.
На Instagram-странице проекта еще в октябре 2020 года заявлялось, что в поселении будут действовать правила: «нет» алкоголю, курению, наркотикам, представителям нетрадиционной ориентации, свиноводству, ругани. «Да» — мусульманским благодетелям, в том числе дресс-коду. Несогласных с этими правилами в Аминовке не ждут.
«С чего вообще начался весь конфликт? С того, что местные жители [деревня Нечесово, городской округ Шаховская] начали говорить о том, что привыкли гулять на этом поле. На что Хизри им ответил, что это — чужая собственность», — рассказывает Шабанова. Она уверена, что был всего один случай, который жители Нечесово могли воспринять как давление. Это было летом 2020 года во время показа земель покупетелям. Тогда к поселению подошла компания соседей в купальниках с выпивкой и сигаретами. «В этот момент в стороне стояли пять-шесть мужчин. К ним пошла девушка в купальнике: показывать, что она не собирается носить хиджаб. Вела себя довольно вызывающе. На это другая девушка, приехавшая смотреть участок, сказала: „Вы не могли бы не подходить так близко к нашим мужчинам? У нас просто так ходить не принято“. Это все, что было сказано. Местная возмущалась, что ходит, как хочет, и стоит, где хочет. Надо заметить, что стояла она на нашей территории», — объясняет Амина.
Шабанова также уточняет, что еще тогда она заверяла эту компанию, что «со своими правилами лезть к ним они не собираются, но сами они выбирают правильный образ жизни».
Сейчас, когда конфликт накалился, Амина Шабанова утверждает, что жестких требований для поселенцев нет. И как будут жить владельцы участков Аминовки — «это предмет разговора», который состоится на общем собрании после продажи всех участков.
...
Люди чувствуют, что создается анклав, но заверяют, что не имеют ничего против новых соседей. Но пока они знают лишь то, что от них уже начали дистанцироваться: не прислушиваются к просьбам, навязывают правила, а также обещают поставить по периметру поселения Аминовка забор высотой более двух метров. «Одно дело, когда мусульмане вжились в нашу среду. А другое, когда идет обособление. И это страшно», — делятся мыслями нечесовцы.
...
Летом 2020 года, когда начались первые смотры поселения, приезжал Муталов и «пытался успокоить местных», замечает Богоявленская. По ее словам, единственный ответ землевладельца: не нравятся новые соседи — выкупайте эту землю.
«Я ее продаю тому, кому хочу, это мой бизнес. Не нравится, купите сами. Или сами ищите покупателя», — вспоминает жительница Нечесово.
...
Даже за личными участками жителям Нечесово теперь приходится следить. «Здесь была прокопана траншея, потому что мы тонули. Они закопали ее. Я подвела к своему дому дорогу, ее завалили грязью. Будущие жители Аминовки приезжают как хозяева, паркуются все напротив дома. Собака весь день лает. Неужели я площадку перед воротами для них делала?» — возмущена Елена Архипова. Она добавляет, что с землевладельцем Муталовым у нее постоянные конфликты.



Ситуевина тут сильно неоднозначная и поддавшись на исламофобию можно в раже лишить самих себя важных по моему разумению прав. Итак.
На Западе таких "тематических поселений" полно. Более того я вам скажу - в приличных кондоминиумах или поселках нельзя просто так купить жилье и поселиться. Если вас не одобрит совет жильцов, то вы там и не поселитесь. И многое другое нельзя - например застеклить балкон, повесить кондиционер, вставить пластиковый стеклопакет в оконный проем дома 19 века. Не нравится? Не покупай, всего то делов.
Здесь все сильно напоминает конфликт дачников и коренных крестьян с тем нюансом, что дачники - мусульмане. Крестьяне не понимают права собственности. Мы это поле купили! А мы всегда тут загорали под пивасик и самогон!
С другой стороны - и мусульмане не имеют права навязывать другим свои правила поведения за пределами той земли, которую они купили. Не нравится что кто-то в купальнике в соседней деревне ходит? Ну переселяйтесь в другое место, тогда.
Ну и превосходная, просто слов нет позиция застройщика. Я тут чего хочу то и ворочу, не нравится выкупайте мою землю сами - и ему в общем то пофиг десять раз как будут уживаться местные и люди с того поселка, который он строит. Идет грубое вторжение в местную культурную среду, но ему пофиг и власти пофиг и будет не пофиг только когда случится какая-нибудь трагедия.
Короче говоря, культурный эксперимент с непредсказуемым исходом и тест на толерантность, который можно считать заведомо провальным. И я советую подумать над тем, что если бы это были не мусульмане, а просто городские дачники - скорее всего конфликт тоже был бы. Просто по другому поводу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В понедельник вернулась из Африки. Яркой, зелёной, цветной. Хотела сразу на митинг к Гостиному с подружкой, но упала от усталости и решила идти во вторник. Подружка пошла без меня. Итог- 5 минут в плакатом в руках, 8 часов в милиции, 10 тыс штрафа. Решила, что не, не пойду , от меня ...
Честно говоря (я не лукавлю), я не ожидал такой острой реакции на публикацию перевода. Я, конечно, понимаю, что многабуков, которыми я обычно злоупотребляю, прочитывают до конца немногие, но практически любой из приведенных в прослушке фактов не ...
По некоторым причинам пришлось засесть дома на две недели. Какое-то амебное, бессмысленное существование. Как же хочется на работу, вы не представляете. Даже бабский гадюшник и 11-часовой день не пугают. А ведь у многих, очень многих, это предел ...
Сегодня я покажу,как я сделала вот такой ФОН. " /> 3. Открыть НОВЫЙ файл 850х550 4. В палитре цветов,установим эти цвета: b0cd4f и 223c0f ( Можно свои цвета ...
Сижу вот и думаю: Какое же у меня мировоззрение? Прямо запутался я с этим мировоззрением! Что же это за взгляды у меня такие? Гомосексуалистов не люблю. Совсем не люблю! И не в том смысле, чтобы их стрелять, нафик они нужны, пули ещё тратить на них? Просто ввести обратно известную статью, ...