Про Цветаеву и фуфыськи

топ 100 блогов uborshizzza07.05.2012 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)


Очередная Дама Прекрасная Во Всех Отношениях прочла вот эти воспоминания про Цветаеву , посмотрела на фотографии
http://lib.rus.ec/b/156927/read
И написала пост. Он начинается со странного рассуждения: «Романтическая поэтесса обязаны быть красивой или иметь интересную внешность». Кому романтические поэтессы «обязаны» быть красивыми, осталось невыясненным. Заканчивается пост еще более удивительно: ««Ей нужно было прожить жизнь в психлечебнице, поместье с садом вокруг, никаких детей и мужей, маленькая комнатка со столом, без украшений и излишеств, тетрадь с ручкой, чтобы кормить принудительно выводили, а остальное время пусть бы писала и писала, да участвовала в бурных воображаемых романах с Наполеоном из 12-й палаты и рыцарем Роландом из 18-й...»
http://rikki-t-tavi.livejournal.com/1035624.html
Про Цветаеву-то писать не страшно – она ко мне в блог не явится. А вот эта Алика не преминет. Но я, видимо, когда-то (может еще до рождения?) поклялась говорить правду и только правду. И поэтому говорю: пост крайне неприятный, а ее ответы на коменты еще хуже . Неизвестно с какого перепуга Алика решила, что Цветаевой было бы лучше жить в психлечебнице и никогда не заводить детей. Если драгоценная Алика появится, то немедленно напишет, что у меня в голове тараканы, что я не умею читать, не в силах понять ее пост, что я все вру и пр., но ведь так и написано, разве нет? Далее в коментах она ей и диагноз поставила – синдром Аспергера. Здорово, да? Посмертный диагноз, притом что сама не психиатр. Во всяком случае, она рисует кошечек, иллюстрирует книжку про мышь Гликерию и делает бусики.
И внешности Цветаевой она не льстит. Вот, например, помещает вот эту фотографию
Про Цветаеву и фуфыськи http://photo.tsvetayeva.com/data/media/10/CVET095.jpg
и пишет: «романтичной и тонкой она не была».
А мне Цветаева на этом фото как раз кажется романтичной. У нее такой нездешний взгляд, лицо светится изнутри. Наверное, она влюблена. Впрочем, она почти все время была влюблена. Да, я знаю, что такой взгляд можно объяснить близорукостью, но что это меняет? Образ-то остается.
http://russianpoetry.ru/blogs/marina-ivanovna-cvetaeva/syn-cvetaevoi-georgii-yefron-dnevniki-fotografi.html
Фотографии плохого качества, но все равно интересно. К моему удивлению у Цветаевой была современная спортивная фигура, да и платья разнообразные. (Все же мода уже 100 лет почти не меняется). И еще по каждому снимку, где она с сыном, видно, как она его любит.
Но о Цветаевой, кроме Алики, уже много чего написано, а вот про Алику пишут пока меньше. Я хоть немного восполню этот пробел. Она живет в самих США! Это вам не ерунда! У нее есть милый ( это муж), детка ( это дочь), Арсений ( морская свинка), home-sweet-home (свой дом), она умеет готовить и рисовать. У нее имеются «бусные интересы, ожерелья … камушки…расписные булыжнички. Кошки да рыбки… цветочные феечки…мобили - это такие висячие и вертящиеся штуки…фуфыськи : вещи небольшие, чудесные и практически бесполезные [а все остальное уж такое полезное!], открытки, фото и рассказики». В общем, дама живет в мире прекрасного. Куда уж этой неудачнице Цветаевой до нее…
Коменты тех, кто не согласен с тем, что пост Алики – это замечательный пост, характеризуются ею как «антропологические россыпи». Ну, т.е. их не люди писали, а полуобезьяны. Люди-то восхититься должны, а иначе, зачем они в ее блог пишут?
Ну, ладно, бог с ней. Очевидно, что сытый голодного не разумеет, и такой женщине как Алика, Цветаева близка быть не может.
В коментах многие вспоминают историю смерти младшей дочери Цветаевой Ирины, которая умерла в приюте в голодном 1919 году. Осуждают Цветаеву дружно. Особенно меня один комент порадовал: мол, я бы себе ногу отрезала, но своих детей бы накормила. Как автор комента представляет себе этот процесс? Зачем чушь такую писать?
Вот ссылки на историю с Ириной.
http://wyradhe.livejournal.com/58265.html
http://alisarex.livejournal.com/17184.html
Трагическое время было. Здесь этой ссылки нет, но были записи Цветаевой о дочери, где она сожалеет о ее смерти. Насколько я поняла, девочка была психически неполноценной, и у Цветаевой не было сил ее растить. ( Тут дамы установили, что девочка не была больной, а отставала в развитии, потому что мать за ней плохо ухаживала. Но мы этого знать не можем). Выбирая, кого из детей спасать, она выбрала здоровую дочь. Но я думаю, что это было исключительно ее дело. И она за это горько расплатилась.
Вообще, в самой Цветаевой удивительно сочетались избыточность и расчетливость – она умела выбирать приоритеты, и то, что главное. Главным для нее были стихи. И у всей ее семьи это качество присутствовало. Отец выбрал строительство музея. Они его построил – мы до сих пор пользуемся, и лучше музея в Москве нет. А выбери он воспитание своих крошек? Впрочем, тогда таких мужчин и не было.
Сын Марины всеми знавшими его характеризуется, как эгоист. Пишут, что он недостаточно ценил мать, ее творчество. Но он вывез и сохранил архив Цветаевой. А ведь жил в каких ужасных условиях! Голодал, был совсем один. Но архив сохранил, и учился хорошо, и на фронт пошел, и погиб. А Алика что про него пишет? Что он в детстве толстый был. Это, конечно, самое важное. С ее Деткой такого быть не могло.
А Ариадна в детстве безумно любила свою мать, потом отошла от нее, у нее была своя жизнь, но как только она узнала, что Цветаева умерла, так начала делать все, чтобы наследие поэта не пропало. Она сама в это время находилась в ссылке, ее положение было ужасно, но по дневнику ее видно, как она в момент перестает думать о себе и начинает жить только этим. И ведь это благодаря ее усилиям мы узнали поэта Марину Цветаеву.

А если бы лишить Цветаеву семьи? Ее сложной и трагической жизни? Лишить ее любви к сыну? Тогда бы не было ее стихов. Они выросли из всего этого ужаса и счастья, как ни банально это звучит. Если бы Цветаеву заперли в тот комфортабельный сумасшедший дом, она бы нам про жизнь мыши Гликерии стихи оставила и еще фуфыськи всякие. А этого добра и так достаточно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
14:26:25 DSC_7456 Taken on June 26, 2015 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/8.0 55.0 mm 1/250 200 Испания Пуэрто-Банус Марбелья ...
Скульптор, художник и график Ulla Gmeiner, в своих работах находится в постоянном эксперименте: с деталями, объектами, фотографиями, текстурами формируя все в цифровые, графические и пространственные коллажи. Она использует не только плоскость, но ...
Морс и наваристый бульон спасут россиян от новогоднего похмелья Такой совет ...
материалы взяты из открытых источников ...
А я всё просрал, не тем ...