Про чтение

топ 100 блогов anna_od_photo23.08.2022 Стало интересно, а кто-то помнит своё школьное сочинение, например на Онегина?

Я, например, из школьной программы читала далеко не всё - и в школе, и по сей день.
Например, "Мастер и Маргарита" я не читала, кино не смотрела, и желания у меня такого не возникает.
От укр.литературы я вообще была освобождена, т.к. у меня часть школьной программы укр.литературы выпала из-за перемещений между школами, и меня от украинского, в дальнейшем, освободили.
От английского меня тоже освободили, но уже от программы старших классов, потому что оказалось, что я знаю больше, чем входит программу- а я, тем временем, ехала на знаниях языка, которые входили в программу школы на Кубе, полученные по 6-й класс. И я прогуливалась вместо этих уроков, или просто сидела во дворе. Одна. Освобожденная в стиле "иди отсюда, а то другие начинают с тебя брать пример и тоже ничего не делать".

С русской литературой- часть я не читала, опять же, из-за перемещений между школами. А часть из произведений мы с будущей кумой и её сестрой делили на троих, а потом каждый свою часть пересказывал и получалась общая картина. А часть сочинений по произведениям я писала так: открывала рандомно страницы, в них оказывалась суть, из которой можно было составить сочинение. И, в общем-то, удачно это получалось.

Но вообще, я не любила школьные произведения, даже не смотря на вот такие ситуации.
А не любила потому, что после них мне приходилось ещё долго приходить в себя, выгребая из состояния какого-то мутного афига, и мыслей "Жизнь стрёмная...".(В дальнейшем я даже сыну сказки с трудом читала, потому что они навевали мне те же мысли)

А кроме этого у нас была класс.рук-учительница русского языка и литературы, и весь класс вздрагивал на её уроках, потому что все знали, что сейчас почти все, по очереди, начнут выходить к доске и начнется: "дурочка-снегурочка", "ты уже одной ногой в болоте"(про тех, кто курил), "кирпич свой когда пострижешь"(это про рыжих мальчиков, которые отращивали волосы) и прочее.
Но лично меня она не "козлила", от меня ещё "послами пахло", и этот запах ей, видимо, перебивал даже запах того, что я уже тоже "одной ногой в болоте". И сестру кумы не трогала, потому что у неё умерли оба родителя сразу и она переехала в Одессу из Киева. Но мы обе тоже вздрагивали на её уроках, мало ли что. И чтение шло с большим трудом.

А что я написала в сочинении про Онегина-не помню. Но его я прочитала целиком. И помню, что меня этот товарищ тогда забесил, и сейчас я понимаю, почему так сильно ругалась класс.рук- ей, наверное, в т.ч. ему хотелось сказать, что он уже вот прямо двумя ногами в болоте, и аж по самую шляпу, которая на голове, там где глаза. Или что-то типа того. Но она не могла- они разминулись в веках. И было не у кого даже узнать "кирпич" он или нет.

Подумала, что в школьные годы мне не хватало психологов. Я бы к ним ходила после уроков литературы. И 1 сентября тоже, после частичного прочтения заданного на лето.

И по сей день я не очень люблю читать художественную литературу- я и без этого уже давно знаю что "жизнь стрёмная", а я в ней "одной ногой в болоте".
Так что легче и быстрее я прочитаю какой-то учебник по интересующим меня областям.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
каждый день Симба сторожит у дверей спальни когда я проснусь. когда дверь открывается он ныряет под кровать и обследует подкроватный периметр. и часто возвращается оттуда с моей берушей в зубах. он ее не ест - он ее жует как жевачку, смешно и самозабвенно разевая пасть. бывают дни когда я ...
Сулькоребуция аренацеа выдала один цветок . . . Этот кактус родом из Боливии, провинция Кочабамба. Там они произрастают на склонах гор среди периодически выгорающих трав и редких кустарников, на высоте от 1500 до 3500 метров над уровнем моря. . . Кто ещё не завёл себе кактусы ...
Последнее время всплеск статей на тему, кто есть русский и кто может быть русским, дух и кровь и т.д. Все приходят к выводу, что, в общем-то, Россия – это обозначение отдельной цивилизации, важной для всего человечества. Цель этой цивилизации - ассиметричный духовный ответ на тотальный ...
Я регулярно попадаю в немилость к представителям художественной интеллигенции, то художник меня невзлюбит за то, что я напомнил ему про крупнейший в Европе (в своё время) невольничьий рынок в Кафе (ныне Феодосия), где торговали в основном рабами-славянами (преимущественно восточными), кото ...
*** Никак не могу отделаться от ощущения, что уже знаменитое фото головы убийцы и Колокольцева мне напоминает картины "Опять двойка" и "Возвращение Блудного сына". То есть, вроде бы, и момент осуждения есть, а душок нереальности и прочей конспирологии так и веет. ...