Про чтение

топ 100 блогов uborshizzza29.04.2016 Иногда мне сложно разговаривать с людьми. Дело в том, что я люблю вводить в свою речь непрямые цитаты из каких-нибудь книг, а выясняется, что люди этих книг не читали.
Например, разговариваю я с женщиной 36-ти лет и женщиной 56-ти лет. Речь идет о проблемах замужества, и, вот я говорю: «Помните, как в «Гордости и предубеждении»…», а они не читали Джейн Остин и даже не подозревают о ее существовании. Я им говорю: «Ну, как же, фильм такой по телевизору был? И даже не один». Не смотрели. «Ну, там мистера Дарси играл такой актер, он еще в «Дневнике Бриджит Джонс» играл». Не смотрели и слыхом не слыхали.
Я говорю: «Но ведь Джейн Остин читали или хотя бы смотрели фильм по ее роману почти все, как и «Джейн Эйр». Они и про Джейн Эйр первый раз слышат.
Про «Грозовой перевал» я уж спрашивать не стала.

Хорошо, пусть те, кто родились в конце 70-х, уже не читали книг, но моя ровесница? И она, к тому же, еще имеет диплом учителя русского языка и литературы, хотя не работала по этой специальности.

В другой раз обсуждали нашу зарплату. Забывшись я говорю: «Мы, наверное, должны, как Конь из «Скотного двора» на все ухудшения нашего положения отвечать: «Теперь я буду работать еще больше».
Не поняли они меня. Не читали «Скотного двора», «1984» и не слышали про Оруэлла.

Как это может быть? Я только в тот день три раза прочла имя Оруэлла в газетах и по радио его поминали. В Перестройку нам всем им плешь проели. И фильмы-экранизации показывали.
Раньше у нас таких людей не было. Не скажу, что все читали, но хоть что-то слышали или кино смотрели. Эти же женщины и кино никакого не видели. Даже старые советские фильмы, которые все знают, они не смотрели, особенно та, которой 36 лет.
При этом она производит впечатление интеллигентного человека. Частенько ходит в книжный магазин. Когда спрашиваю, что она там покупает, то выясняется, что книжки с картинками для племянницы. И она с гордость говорит, что ее сын читает книги.
Но если она считает чтение ценностью, то почему сама ничего не читала?

Вот тут Улицкую облили зеленкой. Уже поймали ее обидчика, Песков комментировал, что это – хулиганство. Думаю, хулигана посадят, как и того, кто пытался сорвать концерт Макаревича.
Но сколько людей знает, кто такая Улицкая, что она написала?
Раньше мне казалось, что таких людей примерно 90%, но теперь я в этом сомневаюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Понедельник - день тяжёлый. Но в принципе, обычные будни. Сижу я такой, в работе, в голове только цифры и расценки. Недавно пообедал, слегка хочется спать, но стараюсь сосредоточиться. Параллельно переписываюсь со знакомой, молодой и красивой девушкой, не в теме. Общаемся о психологии ...
ГУМ - это Горбачёва, Уколова, Миронова - актрисы, которые уже второй раз помогают Квартету "И" отмыться от того срама, которым квартет занимался в последние годы. После без шуток шедевральных х/ф "День радио", "День выборов" и "О чем говорят мужчины" дядьки уже 10 лет маются херней, да и ...
Действующие лица: Моя подруга ЕЕ родители ЕЕ собака ЕЕ же беременная сестра-сектантка Место событий:№-комнатная квартира Жили были две неразлей-вода сестрицы. Младшенькая (любимая)  ебанулась наотлично   продала душу корейской секте, где ...
. Ваше превосходительство, г-н Президент. 12 апреля сего года исполняется 50 лет со дня первого полета человека в Космос. Пользуюсь случаем, чтобы довести до сведения Вашего Превосходительства, что этим первым человеком, как утверждала ...
Один из итальянских Leopard 1, оказавшийся в неловкой ситуации. Судя по всему, что-то в канал ствола попало, скорее всего песок, после чего решили бахнуть. Думаю, в танке было "весело", хотя никто и не пострадал. ...