Про частную собственность

топ 100 блогов vare4ka7021.11.2016 Что-то мне расхотелось писать про чокнутых подростков - настроение портится, тем более, что за окном дождь вперемешку с туманом, что тоже не способствует веселью.

Буду говорить про чужое богатство. Вот мне интересно, у кого какое отношение к чужим богатствам? Я лично с годами вымучила в себе некоторое к нему равнодушие: принимаю, как данность, могу даже восхититься особо красочными примерами чудесного превращения из бедной учительницы в супермиллиардершу (Джоан Роулинг имею в виду, например). Особенно, если богатства нажиты благодаря собственному уму, фантазии и предпринимательскому таланту.

"Старые деньги" вызывают большее количество уколов чего-то, похожего на зависть. Может, это чувство знакомо и тем, кто живет в странах, где не было экспроприации экспроприированного, и люди умудрились сохранить родовые поместья, замки,  гектары лесов, дедушкины заводы и бабушкины фамильные драгоценности. Ну и тянущийся за "старыми деньгами" шлейф других непременных аттрибутов - положения в обществе, связей, интересных браков и непосредственного участия в большой Истории.


Но с другой стороны, этот мир всегда был и будет далек для скромного выходца из страны когдатошних равных возможностей, поэтому соцерзаю чужие мегавиллы с личными причалами и поля для гольфа с такими же эмоциями, с какими созерцаю звездое небо. Красиво и бесконечно далеко.

Зачем я вдруг это подумала?
У нас уже давно муссируются слухи, что в скором времени понаехавших гостей страны будут расселять в насильно отобранные у населения излишки жилья. Пока известны только некоторые случаи, когда были реквизированы пустующие гостиницы и какие-то другие частные структуры, с целью помещения в них обездоленных братьев из Африки, в противном случае вынужденных ночевать в холодных вокзалах...но лиха беда начало.

В связи с этим вопрошаю себя - вот, например, владельцы многочисленной недвижимости, эти самодовольные, обеспеченные, уверенные в завтрашнем дне люди - может, все-таки им надо начать делиться с обездоленными? В принудительном порядке? А то ишь, окружили себя домами и квартирами, на родине и за рубежом, а сколько народу вынуждено ютиться по углам? И за рубеж ни разу не выезжали, между прочим. Ну а от недвижимости плавно можно перейти к банковским счетам и другим богатствам.


Короче, вопрос в лоб - частную собственность как, будем уважать, или же снова пришла пора пересмотреть тезис о ее неприкосновенности?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Было это в конце семидесятых, когда на дворе стояла эпоха всеобщего счастья и полной эйфории, а в магазинах ничего не было. Ну, как ничего? А вот так, ничего. То есть, огромные кубы маргарина и комбижира, конечно, были, как без них. Был томатный сок в огромных колбах. А та ...
Уж кто пост держит по полной программе-с уважением, но-грешны, у нас не ...
Президент Молдовы Игорь Додон обвиняет Евросоюз в оказании «геополитической поддержки» его стране ради удержания у власти в Кишиневе проевропейских правительств. В интервью Радио Свобода Додон заявил, что обратился к чиновникам ЕС с призывом заморозить пакет помощи Молдове в размере ...
Совершенно не ожидала, что пост о фильме про балет вызовет такие страсти. Я про фильм ничего не слышала перед походом в кинотеатр, думала, что ребенок ведет меня на очередной свой "девочкинский" фильм из серии про гладиаторов или вампиров, готова ...
Неужели - всё??? Прочитал 9 книг, выпущенных при содействии фонда "Династия". Несколько на очереди. Незаменимая потеря... Ричард Докинз. "Эгоистичный ген". --- Эту книгу лучше прочитать поздно, чем никогда . Манжит Кумар. "Квант. Эйнштейн, Бор и великий спор о природе реальности". --- ...