Про "белорусский синдром" российских "патриотов"

топ 100 блогов anlazz10.08.2020Беларусь Теги: Лукашенко Завершение белорусских выборов, в общем-то, оказалось совершенно предсказуемым – в том смысле, что Лукашенко победил с результатом 80,2% при явке в 84%. О подобном событии писать совершенно неинтересно – так же, как неинтересно писать о российских президентских выборах, на коих регулярно побеждает, сами понимаете, кто. Поскольку сценарий развития данной ситуации практически стандартный: действующий «лидер» оказывается в на порядок более выгодном положении, нежели все остальные кандидаты. Причем, не только  в связи с использованием «административного ресурса», но и в связи с тем, что иные участники «избирательного процесса» должны тут «соревноваться» с известной тенденцией социума к «стабилизации». (Сиречь – к сохранению статус-кво согласно принципу Ле Шателье.)

Нет, разумеется, при определенном «таланте» можно слить даже это преимущество – как это получилось у господина Порошенко на Украине. Но Порошенко – особый случай, можно сказать даже, уникум в плане выбора наихудшего из всех возможных путей. (Все его правление – это последовательное нагромождение ошибок.) В Белоруссии же – так же, как и в России – президентом является субъект, не сильно выдающийся за пределы «среднебюрократической нормы», а значит – имеющий все возможности использования данного преимущества. Поэтому считать, что к власти может прийти кто-то, за исключением Лукашенко, было бы смешно.

Равно, как смешно было бы ожидать добровольное принятие оппозиционерами данного факта. Поскольку именно «борьба против фальсификаций выборов» для них является изначальной целью. Поскольку оппозицонеры – и российские и белорусские – по умолчанию не являются идиотами. (По крайней мере, если говорить об их верхушке.) А значит, они имеют прекрасное представление о том, что возможность их победы в выборном голосовании приближаются к нулю. Нет, конечно, прямо об этом никто не заявляет – скорее, наоборот – однако все, более-менее думающие участники данного процесса прекрасно знают, что «побороть Луку» (или Путина) невозможно. (Ну неужто хоть кто-то в России думал, что пресловутая Ксения Собчак сядет в президентское кресло?!) Поэтому основной смысл включения данных субъектов в данное «действо» состоит исключительно из того, что оно дает возможность «поднять кипешь» и вывести на улицы некоторое количество людей.

* * *

То есть, возмущение оппозиции – это такое же предсказуемое и, даже можно сказать, ритуальное явление российской или белорусской политики, как и «сокрушительная победа» действующей власти. О том, для чего это делается, надо, разумеется, говорить отдельно. Поскольку «оппозиционный вопрос», т.е., вопрос о целях, тактике и самом смысле существования «оппозиции» - точнее сказать, «оппозиции прозападной и ультралиберальной», но другой тут не присутствует – есть проблема достаточно сложная и интересная. Пока же можно только указать на то, что главная особенность ее состоит в том, что данную «оппозицию» основная масса населения не переносит еще больше, чем действующую власть. Из-за чего основным эффектом подобных «оппозционных мероприятия» часто становится этой власти «укрепление». (Впрочем, последнее понятие так же крайне условно.)

Что же касается опасности пресловутого «майдана» - которым так любят «хвалиться» оппозиционеры и пугать властители – то о ней можно сказать только то, что «майдан» происходит не на площадях, а во властных кабинетах. Так как основной смысл его состоит в том, что некий «демократически избранный» деятель может иметь достаточно слабую и формальную поддержку иных элитариев, а часто – и прямое неприятие значительной их части, как, скажем, было у Януковича на Украине. Поэтому последние будут с радостью использовать любую возможность смены «законноизбранного» - в том числе, и по факту наличия массовых беспорядков. (Которые сами же элитарии и организуют.) В любом случае, по отношению к Лукашенко (или Путину) о подобном говорить невозможно: данные деятели что-что, а уже лояльность элиты отслеживают очень четко, иначе бы слетели еще на «первом сроке». Поэтому никакого «майдана» ожидать тут не стоит – скорее, наоборот, наличествовать будет усиление «антимайданных мероприятий» со всеми их «прелестями».

Так что можно было бы смело относить данные выборы в разряд «несобытий», если бы не одна тонкость. А именно: то, что в данном случае в указанный «спетый» лукашенковско-оппозиционный ансамбль (в котором каждый участник играет свою, выгодную ему, партию) не «влез» бы довольно неожиданный, на первый взгляд, участник. А именно: российские «патриотически ориентированные силы», которые – в отличие от всех «прошлых разов» - заняли тут «антилукашенковскую» позицию. Подобное поведение российских «консерваторов» и «патриотов» - которые еще недавно «топили за батьку» - выглядит довольно странно. Ну, в самом деле: выступление их на стороне своих «злейших врагов» - т.е. «либералов» – кажется каким-то нонсенсом.

* * *

Однако никакого парадокса тут нет. Поскольку и «либералы», и «консерваторы/патриоты» в действительности имеют довольно схожие интересы, вытекающие из их капиталистической природы. Иначе говоря, и те, и другие желают только одного – увеличения прибыли капиталистов. Другое дело, что «либералы» ориентируются на классическую компарадорскую буржуазию, а «патриоты/консерваторы» - на буржуазию национальную. (В РФ, прежде всего, связанную с ТЭК, но не только.) Однако в отношении к Белоруссии и те, и другие оказываются одинаковыми – в том смысле, что им наличие какой-либо «независимой» белорусской экономики оказывается враждебным.

Замечу, что речь идет именно об экономике – поскольку те же «либералы» весьма уважают «политическую независимость» Белоруссии. Но только при условии, что экономически данная страна будет находится в зависимости от западных ТНК. «Патриотоконсерваторы» же, в лучшем случае, желают замены этих «западных ТНК» на ТНК «отечественные». В лучшем – поскольку довольно часто они удовлетровились бы даже не поглощением российским капиталом белорусского. Но и простым уничтожением последнего – в смысле, разрушением белорусского производства «по украинскому сценарию». Поскольку данное развитие событий позволило бы, по-первых, освободить бы некоторое место на российском рынке. А, во-вторых, позволило бы использовать высвобождающиеся при этом ресурсы.

Впрочем, «либералы» так же с радостью бы приняли данный сценарий – разумеется, с «заменой» отечественных ТНК на западные. Более того – подобный процесс, уже происходящий на Украине, они поддерживают двумя руками. Равно, как до того поддерживали любые действия до деиндустриализации на всем постсоветском пространстве, включая саму РФ. Поэтому, в любом случае, говорить о какой-то там «дружественности» этих политических сил для белорусов тут было бы бессмысленно. Тем более, что любая элита любого иного государства – от Украины до США – желает, в общем-то, того же самого. Более того, определенная часть белорусского общества, по понятным причинам, сама недвусмысленно желает пожрать свою страну – однако сути это не меняет.

В том смысле, что очевидно ставит вопрос о том, насколько пресловутое «центростремительное», «имперское» движение по «собиранию территорий» действительно может быть присуще современным элитам. Не только российским, понятное дело. Поскольку достаточно часто гораздо выгоднее выглядит «поглощение» отдельных предприятий, а то – и простое уничтожение на имеющейся территории всего, до чего можно дотянуться. (Еще раз: смотрим на Украину, которую активно «евроинтегрируют» вот уже шесть лет.)

И это ведь еще без рассмотрения геополитических «аргументов», поскольку с ними будет все еще интереснее.

P.S. Все вышесказанное не означает, что нынешняя белорусская власть – есть что-то особенно прекрасное, и что никто, кроме Лукашенко, не сможет управлять данной страной. Но все это на суть взаимоотношений с российскими (и иными) «доброжелателями» это никак не влияет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как мы решаемся на это, я хотела бы знать, как мы решаемся на роскошь заводить привязанности, когда все вокруг такое гибельно хрупкое, отчаянно беззащитное как переливающееся крыло махаона, когда сама жизнь не стойче иглы на луче снежинки. Вы все, ...
Так-то меня в эту вашу Мааськву и куличами не заманишь - мне больше нравится, когда она от меня за мкадом. Но конкретно сейчас так случилось, что я буду пребывать в этой вашей Нерезиновой с раннего утра 28/03 до вечера 30/03. А поскольку в прошлый раз я понаезжал еще во времена лихого сту ...
Мразота болотная уже в страхе как я погляжу. И правильно боится. Ведь это только начало. Они в понимают что сами себе построили виселицу на которой мы их с удовольствием повесим. Раньше власть нам не верила, теперь верит. А мы уж постараемся, чтобы ...
Здравствуйте... Сегодня я расскажу о небольшом изменении в добавлении вашего фото на страничку. Теперь можно не только просто добавить фото на страничку Майла, но и сразу немного видоизменить его, с помощью фотофильтров. Заходим на ...
140 лет со дня рождения основоположника футуризма. Моя подборка его стихов. Мы должны помещаться роскошном палаццо Апельсиновых рощ голубых Гесперид Самоцветным стихом наготой упиваться А не гулом труда не полетом акрид. А ходить мы должны облаченными злато Самоцветы камней ...
  • piekarski_krp : RT @novosyolov: ⚡️ Экзит-поллы, независимые от Лукашенко: Голосование в Москве: Лукашенко — 6% Тихановская — 78,5% Голосование за рубежом…

  • arti_sok : RT @moondragon779: Продолжаю следить за движем в Беларуси и все больше понимаю, что так как было раньше там больше не будет. С таким отноше…

  • AnsisEgle : RT @v_milov: Что бы не корчил из себя Лукашенко при поддержке дружков-диктаторов Путина и Си, вчера беларусы выписали ему черную метку. Мы…

  • neherk : RT @KermlinRussia: Старая цитата Лукашенко о Гитлере, которая исчерпывающе объясняет все, что сейчас происходит. https://t.co/h0drxPr6ah

  • ysbush_ : Лукашенко там СОВСЕМ ОХУЕЛ?

  • Alina_Zima : RT @KermlinRussia: Путин может быть и поздравил Лукашенко с победой, но россияне — нет. Путин — это уже давно не Россия. Россияне поддержив…

  • Gpgie : RT @gudkov_g: Какой же он мерзавец!!! Белоруссы, запомните это предательство лидеров КПРФ. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил,…

  • q7f5 : RT @Shulz: Беларусь. Лукашенко. Обыкновенный фашизм https://t.co/ItqYFRxLCa

  • pR4PW4puahosLO6 : RT @GolyDovolen: Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах. Лента Крыса поздравила таракана.

  • myrevolutionrus : Лукашенко о протестующих #Минск #Лукашенко https://t.co/AVIzPyNv1e

  • kayaostin : RT @yourdreamer_n8: это ночь войдёт в историю.и лукашенко никогда ее не простят.Белорусы-вы невероятно сильные и смелые люди,которые не поб…

  • Aljeshina : RT @turkmendagz: Появились сообщения что карательные банды Лукашенко начали стрелять в защитников конституции и закона. Почему молчит миров…

  • DmitrySmelkov : @gonchar_natasha Точно! Мои сограждане устали от Лукашенко, молодежь хочет сменяемости власти. А за мои 52 сменилос… https://t.co/LVjHM317Q2

  • AHTAHTA3 : RT @StalinGulag: Менты открыли огонь, стреляют в мирных людей. Лукашенко натурально объявил войну народу. Это пиздец https://t.co/uyaf6RAqqT

  • YubrKr : пока Лукашенко «умиляется» Минск разносят к чертям, людям наносят увечия, убивают. Но играть в политику, видимо, уд… https://t.co/gyXm2i8KZG