7 головоломок военного времени для советских школьников,с которыми сегодня

топ 100 блогов vsegda_tvoj01.10.2021

7 головоломок военного времени для советских школьников,с которыми сегодня

Когда речь заходит о Великой Отечественной войне, то первым делом воображение рисует страшные картины разрушений и бед. Однако и тогда находилось место детским играм и забавам. Советские мальчишки и девчонки мечтали стать разведчиками и партизанами, чтобы дать отпор врагу. И эти желания активно поощрялись. В военное время в журнале «Мурзилка» часто печатались задачки и головоломки на сообразительность. Дети щелкали их как семечки. А вот современным взрослым некоторые задания совсем не по зубам.

Задача 1: Как партизаны обнаружили шпиона?


Журнал Мурзилка, 1944 год

Журнал Мурзилка, 1944 год

В партизанский отряд пришёл человек. Он сообщил, что зовут его Семён Рубцов, что он колхозник и бежал от немцев. Он обещал провести партизан к большим складам боеприпасов. Одет он был по-деревенски и хорошо говорил по-русски. Командир отряда оставил его переночевать и сам велел бойцам тихонько наблюдать за Рубцовым и проверить, что он за человек. Никто не заметил ничего подозрительного за весь день. Но когда стали готовить ужин, обнаружилось, что Рубцов не русский. Его уличили, и он сознался, что он шпион.
Ответ

 

Задача 2: Как партизан незаметно подобрался к врагам?


Журнал Мурзилка, 1944 год

Журнал Мурзилка, 1944 год

Партизаны-разведчики обнаружили немецкий грузовик, застрявший в снегу, и возле него группу немцев. Разведчиков было всего двое, но они решили захватить грузовик. Надо было подобраться незаметно к немцам и неожиданно напасть на них. Но как подобраться? Место было открытое, снег всюду, а маскировочных халатов у партизан не было.

— А ну-ка, я попробую одну штуку. Может, удастся, — сказал Тимофей Строгов.
Партизанам удалось захватить грузовик.

Что же придумал Тимофей строгов и как ухитрился подобраться незаметно к немцам? Кто догадался, тот вместо ответа пусть нарисует картинку, как Тимофей Строгов подкрадывается к немцам, и пришлёт картинку нам.
Ответ

 

Задача 3: Как достать мячик из вазы?


Журнал Мурзилка, 1944 год

Журнал Мурзилка, 1944 год

Взгляните на картинку. Вы увидите на ней мальчика Сережу Пяткина и садовника Павла Фомича Цветочкина. Оба они в большом затруднении. Дело в том, что Сережа, играя в саду с мячом,нечаянно закинул его в эту красивую вазу и не может достать. Павел Фомич очень хочет помочь Сереже, но тоже не может придумать, как тут быть. Забраться в вазу невозможно, а лестницы под рукой нет. Так вот: попробуйте помочь им, придумайте способ достать мячик. Кто догадается, может поставить себе пятерку за ум и догадливость.
Ответ

 

Задача 4: Найдите все предметы на букву «Н»


Журнал Мурзилка, 1944 год

Журнал Мурзилка, 1944 год

Умеете считать до двадцати? Говорите: «Конечно, умеем до тысячи и даже до миллиона!» Ну и прекрасно. В таком случае насчитайте не миллион, а всего двадцать предметов, начинающихся на букву «Н» и нарисованных на картинке. Кто насчитает двадцать, получит пятерку. А то сумеет найти больше двадцати, тот прочтет свою фамилию в списке отличников школы. Будьте добры, в ответах точно перечислить все предметы на букву «Н», которые вам удалось найти на картинке.
Ответ

 

Задача 5: Найди снайпера


Журнал Мурзилка, 1942 год

Журнал Мурзилка, 1942 год

В одном из треугольников на рисунке находится снайпер. Не меняя места и не задевая ни домов, ни деревьев, он уничтожил всех фашистов. Найди этот треугольник.
Ответ

 

Задача 6: Что происходит на картинке?


 

 
Журнал Мурзилка, 1944 год

Журнал Мурзилка, 1944 год

Проверим, наблюдателен ли ты. Вот испытание: обыкновенная картинка, ничего особенного на ней не происходит. Посмотри и точно ответь:

1) Какое сейчас время дня: утро, полдень или вечер?
2) Какое время года?
3) Какая погода — тихая или ветрено?
4) Тепло сейчас или холодно?
5) Солнечно или пасмурно?

Напиши ответ, но не как-нибудь, а с объяснением: почему ты думаешь, что время дня и погода именно такая, как ты говоришь. Ответишь верно и точно — получишь «отлично», за наблюдательность.
Ответ

 

Задача 7: Как развернуть кормой к берегу замерзший корабль?


Журнал Мурзилка, 1945 год

Журнал Мурзилка, 1945 год

А вот такие задачи приходится решать морякам на войне.

К берегу подошел осенью большой пароход. Подошел, и стал носом к набережной. А тут ударил лютый мороз. Корабль так и застыл во льду.

Надо пароход разгружать, а грузовые люки у него на корме, далеко от берега. Ледоколов поблизости нет. Лёд взрывать порохом нельзя - немец услышит: дело около фронта. Людей тоже мало — всего человек пять или шесть; разгружать вручную — год провозишься. Словом, надо замерзший корабль перевернуть кормой к берегу. Могут ли это сделать шесть человек, которые стоят на палубе?

Спросили у капитана, он сказал: «Я думаю — нет!» Спросили у механика. Механик говорит: «Конечно, нет!» Спросили у старого боцмана. «Безусловно — да!» ответил боцман.

Не ответите ли вы, как это сделать?
Ответ

 

Бонус для самых усидчивых


Журнал Мурзилка, 1943 год

Журнал Мурзилка, 1943 год

 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:





7 головоломок военного времени для советских школьников,с которыми сегодня

И не забудьте:
7 головоломок военного времени для советских школьников,с которыми сегодня Подписаться на мой Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 апреля 2011 Химки Сход граждан в парке им. Толстого. Поход к месту вырубки Химкинского леса. Столкновение с ЧОПом. Диалог с милицией. Избитый журналист. Акт о вырубке. ...
Есть в районе Братеево по-настоящему царское место -каскадные пруды. Вот только к царям оно отношения не имеет совершенно, хотя выглядит весьма и весьма достойно. Глядя на эти пруды, хотелось бы верить, что когда-то на них на лодках под кружевными зонтиками катались молодые пары, но, ...
Пфффф... Не люблю писать такие вот злые отзывы. Но еще меньше люблю себя сдерживать:) Сегодня будет критика в адрес нового ресторана The View. Некоторые выводы можно делать даже после одного визита. Но начнем с хорошего - у The View ("ресторана высокой кухни", как обозн ...
Тверские карелы – удивительный народ, осколок средневекового этноса. Судьба занесла их в эти места еще в XVII веке. Тогда, после поражения России в войне со Швецией (1610-1617) к последней отошли многие уезды так называемой Водской пятины - северо-западной части Новгородской земли.  ...
История про пьяного серба Драгана Стевича, который, прыгнув с трамплина в Шарм эш-Шейхе, убил собственным задом акулу, оказалась шуткой. Как сообщается, впервые она появилась на сербском юмористическом сайте njuz.net. Напомним, ранее сообщалось, ...