Притча на ночь: О глупом профессоре

топ 100 блогов bor_odin26.12.2019 Притча на ночь: О глупом профессоре

Притча пытается показать этакого мудрого профессора, поучающего своих глупых студентов. На самом деле мораль этой притчи в корне не верна. То, чему профессор учит студентов - ужасно. Это как раз то, чему пытаются учить всех нас - смирись с тем, что есть и радуйся, что это у тебя еще есть.

Как-то раз группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе, и выпускники стали жаловаться на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Выпускники разобрали чашки, а профессор сказал:
- Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.
То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Заметили, где профессор врёт? Смотрите, он говорит:
-Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше...
Но ведь кофе был налит из одного кофейника, он не может быть лучше в какой-то из чашек. Поэтому естественно, что студенты старались выбрать чашку красивее.

И только дураки счастливы тем, что имеют. Всегда надо желать большего. Реализация желаний - это и есть прогресс.

А профессор дурак!



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый Визовый кодекс Евросоюза вступил в силу с 5 апреля. В нем собраны "все ...
На фасаде гипермаркета «Империал» в Пскове сегодня утром появился баннер с призывом отправить прокурора Псковской области Тимура Кебекова в отставку. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на баннере, в частности, написано: «Пскову не нужен прокурор-жулик. Кебекова в ...
Нечаянно почитал разговор в одной из тем, и вдруг разом нахлынули мысли и воспоминания. Я — Ленинградец! Говорю это с гордостью и с уверенностью! Не петроградец и не петербуржец! Ленинградец! Говорю и против воли задумываюсь: А чем, собственно, горжусь? Великой культурой и наукой, всегда ...
Внуки и татуировки с лагерными номерами предков Молодые израильтяне в обход религиозных табу и запретов делают на предплечьях татуировки с лагерными номерами родственников, ставших жертвами Холокоста, пишет Франческо Баттистини в ...
18 мая 2017г. в большом и удобном конференц-зале Музея мирового океана ( #ММО ) г. #Калининград 'а проходила Межрегиональная экологическая конференция Общероссийского народного фронта ( #ОНФ ) в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Эксперты проекта Общероссийского ...