рейтинг блогов

А был ли мальчик?

топ 100 блогов v_strannik27.06.2025
Помните, откуда эта фраза?
Я бы тоже сразу не вспомнила, не случись мне
недавно пересмотреть советский сериал "Жизнь Клима Самгина" 1988 года, снятый по одноименному роману Максима Горького.
Жизнь Клима Самгина (сериал, 1986, 1 сезон) — Фильм.ру
 Кто не в курсе - Горький рассказывает о сыне вполне состоятельных родителей, который с детства хотел быть не таким, как все.
Когда-то метания главного героя между революцией и поисками собственного "я"  показались мне скучноватыми, да и подробные экскурсы в историю России конца девятнадцатого-начала двадцатого века - Ходынка, Кровавое воскресенье, русско-японская и Первая мировая войны, я как-то не оценила по достоинству.

А теперь, с высоты своего жизненнего опыта, обогащенного и реальностями "расцвета застоя" и его крахом, и современным  капитализмом, а также просмотром энного количества телепродукции всех сортов и жанров, впечатление было совершенно другое: фильм очень стОит посмотреть.
Сделан он отлично, и актеры замечательные: Армен Джигарханян и Елена Соловей, Наталья Гундарева и Светлана Крючкова, Александр Калягин и Валентин Гафт, и Андрей Руденский, разумеется, но не буду всех перечислять.
Как же разительно отличаются они от халтурщиков, что мельтешат в нынешней сериальной жвачке!

А еще в этот раз мне как-то особенно отчетливо стало видно то, что в первый раз не бросилось в глаза: а ведь Клим Самгин персонаж очень современный!
Таких, как он, я много повидала в перестроечно-перестрелочные времена, да и сейчас вижу - в первую очередь, в сети.
О них, пожалуй, лучше всего сказал Антон Павлович Чехов:
цитата Чехова о порядочности

На тот момент - конец девятнадцатого-начало двадцатого века "порядочным человеком" в интеллигентских кругах считался тот, кто симпатизировал революционерам - неважно, какого именно толка, главное - чтобы против режима и за перемены.
Тут отчего-то сразу вспомнился "гимн" перестроечных времен "Перемен мы ждем, перемен",  а также  "Утром мажу бутерброд, сразу мысль - а как народ?"

Вот и Клим Самгин метался между революционерами всех сортов, хотя народ, по большому счету, был ему глубоко чужд и местами даже противен.
Впрочем, его трудно упрекнуть в колебаниях и шатаниях,  во все времена очень непросто решить, чью сторону принять и надо ли вообще, а лучше все же остаться в стороне.
Ведь только потомкам будет видно,  к чему все эти революционные события приведут - как говорится, "большое видится на расстоянии".

К тому же история обожает иронию, так что очень редко изменения, задуманные людьми всех степеней порядочности, приводят к желаемым результатам.
Чаще все заканчивается с точностью до наоборот...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение записи " Неприметные герои ". Геракл, Тесей, Персей - что между ними общего? Все они - герои. Герои – дети богов (или их потомков) и смертных людей. Вот, например, Зевс "обрюхатил" Алкмену, и та родила от него Геракла. Естественно, от такого "папаши" у сыночка - силища ...
Согласован проект жилого комплекса с подземным паркингом из пяти корпусов в составе Жилого квартала «Символ» в районе Лефортово Юго-Восточного АО Москвы. Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) согласовал проект многофункционального жилого ...
...
Акай с нами уже 8 лет. Шелл - полтора года. Ёлка - уже больше двух лет. Фэйни с нами скоро уже как год. И всё это время мы смотрим на то как хаски ведут себя с детьми и как дети реагируют на хасок. И вот, наконец, в голове что-то щелкнуло! Вот чем мы ...
Когда террористов и убийц называют "борцами за свободу", а фотографии, сделанные ими самими в момент совершения жестоких убийств становятся искусством и получают первое место на международном конкурсе - как думаете, много ли времени пройдет, пока это "искусство" пойдет в Европе в ...