рейтинг блогов

Притча на ночь: Логика Талмуда

топ 100 блогов bor_odin06.01.2022 Притча на ночь: Логика Талмуда

Смешная, старая еврейская притча о Талмуде, Сократе и логике. Возможно вы её знаете, но мне эта притча очень нравится.
Прочитайте, это весело. Логике вас эта притча не научит, но настроение поднимет.

Молодой еврей пришел к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

- Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.
- Нет. - А иврит? - Нет.
- А Тору в детстве учил?

- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.

- Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься - буду с тобой заниматься. Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдет умываться? У молодого философа глаза на лоб полезли.

Притча на ночь: Логика Талмуда

- Это тест на логику?! Раввин кивнул.

- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдет умываться.

- Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне еще один тест!

- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой с грязным. Кто из них пойдет умываться?

- Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!
- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошел умываться, поймет, что у него грязное лицо, и тоже пойдет умываться.

- Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте еще один тест!

- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой с грязным. Кто из них пойдет умываться?

- Ну: Оба пойдут умываться.

- Неправильно. Умываться не пойдет ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдет умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идет умываться, поймет, что его лицо чистое, и тоже не пойдет умываться. Молодой человек пришел в отчаяние.

- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу...
- О Господи! Ни один из них не пойдет умываться!!!

- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой - нет?!
Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читать голосом Доренко (2 фото) Епископу Ханты–Мансийскому и Сургутскому Павлу благочистивые прихожане (один из них православный Петерман) подарили автомобиль Toyota Land Cruiser 200 эксклюзивной юбилейной версии. Поп дар эксклюзивный принял, ...
Анатолий Несмиян: "Евростат сообщил, что доля России на европейском нефтяном рынке сократилась с 31% до 4% Кремлю есть что доложить своему народу. Столь успешно провести решение о «слезании с нефтегазовой иглы» - это нужен несомненный талант. Правда, взамен нет ничего, но нас должна ...
Впервые в жизни я перекрасилась в такой темный для меня цвет!))) Не гнобите...) Сама в шоке..) Но улыбаюсь)))))) Все, я не ...
Тогда Шанель предложила тётенькам-иммигрантам поработать моделями. Благо, там уметь почти нечего — знай себе грациозно ходи туда-сюда и бросай выразительные взгляды на широкую публику. — Вот это хороший инструмент! — обрадовался Незнайка. ...
Продолжение. Начало по ссылкам: часть 1 , часть 2 , часть 3 , часть 4 В части 3 данного обзора приведены общие сведения о т. н. массовых классических «совах», которые условно можно разделить на 3 типа: Массовые классические «совы» типа А, около 454-431 гг. до ...