рейтинг блогов

Что сегодня нельзя

топ 100 блогов bor_odin04.01.2022 Что сегодня нельзя

Доброе утро, друзья!

Поскольку мы всё еще празднуем наступление Нового года, в нашей стране кроме непрерывного пьянства и обжорства ничего интересного не происходит. Раз так, то давайте посмотрим, что сегодня нельзя делать. А нельзя сегодня есть мясо и ходить босиком. Не удивляйтесь этому.

В народном календаре 4 января - Настасьин день. Этот день получил свое название в честь святой Анастасии, которую также именовали Анастасией Узорешительницей. Свое прозвище Анастасия получила за то, что всеми силами старалась облегчить жизнь узникам, которые попали в заключение из-за своей веры. Позже ей стали молиться женщины о разрешении от других «уз» — от бремени.

Что нельзя делать 4 января:

- Нельзя 4 января женщинам в положении есть мясо. Кто ослушается, может сильно заболеть. Беременным рекомендовалось в этот день заменить мясо на кашу, тогда и сама здорова будет, и малыш крепкий в срок родится.

- Нельзя в Настасьин день 4 января ходить босиком. Ослушавшемуся этот запрет грозит потерей всего нажитого.

- Запрещено в день Настасьи прокалывать уши. Во-первых, они будут длительное время заживать, а во-вторых, после может голова сильно болеть.

- На Настасью было принято почитать род свой, соответственно, кто это не сделает, – станет обижать предков своих, а грубить сегодня бабушкам и дедушкам, – значит, обречь себя на одинокую старость.

В этот день наши предки наблюдали за погодой:

- Считалось, что если облака идут против ветра — быть снегу.
- На крыше много сосулек – год будет урожайным.
-Если в речке воды стало меньше, то улов рыбы будет в этом году плохой. Ещё это знак, что лето будет засушливым.

А еще сегодня мы увидим самое большое Солнце в 2022 году. Если погода позволит. Это обусловлено тем, что Земля окажется на самом близком расстоянии от Солнца.

Теперь вы знаете как себя сегодня вести и что делать. Всем приятного, весёлого дня!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видите, как радуюсь? А то для людей определенного склада ума первое, что бросается в глаза моя "не русская" национальность. И я ночами не спал и думал - как бы мне исправиться? И надо же было поехать в Германию, чтобы неожиданно оказаться представителем русских традиций! И это ...
На сайте Восток-Медиа» состоялась Интернет-конференция по теме «Мобилизация: от ...
Власти Белоруссии дали согласие на строительство на территории страны ряда центров по размещению мигрантов — небольших лагерей для беженцев. Информацию об этом RT подтвердили в Еврокомиссии. В этих лагерях, в частности, должны содержаться до депортации те беженцы, которые получили отказ ...
Помните, как на форуме «Территория смыслов» премьер-министра Дмитрия Медведева спросили, почему молодые учителя и преподаватели в Дагестане получают 10-15 тысяч рублей, а полицейские — от 50 тысяч. Сейчас будет ответ для тех кто так и не понял почему... Сотрудника полиции Дагестана, ...
Прям даже минус! Не большой, но есть. В итоге все замерзло. Замерзла трава, замерзла грязь, замерзла моя фуксия с геранью снаружи. Что с ними теперь делать — не знаю. Может, оживут?... ...