Принципы как предмет роскоши

топ 100 блогов navlasov24.03.2019 - Слышал, Вася новую машину купил. У него теперь крутая тачка
- А у Феди новая квартира, в ипотеку взял. Платит каждый месяц кругленькую сумму, зато свое жилье.
- А у Паши что?
- А у Паши есть принципы.
- Нифига себе! Паша реально крут. Это же дофига денег стоит!

Шутки шутками, а правда жизни такова: в современном мире принципы - это зачастую предмет роскоши, обладание которым стоит весьма солидных денег.

Есть у меня один хороший знакомый, работает в музее, профиль - организация экспозиций и выставок. Классный специалист в этой сфере. Большинство музеев у нас, как сами понимаете, государственные и платят там не так чтобы очень много. Некоторое время назад к моему знакомому обратились люди, которые собрались открывать новый музей. Под этот проект они получили серьезные деньги и с ходу предложили ему на 50 тысяч рублей в месяц больше, чем он получал на текущей работе. Мой знакомый отказался.
- Почему? - спросил я.
- Мне не нравятся эти люди, мне не нравится идея их проекта, - ответил он.
Принципиальность теперь обходится ему в 50 тысяч рублей в месяц. 600 тысяч рублей в год. Которые ему, надо сказать, были бы совсем не лишними. Но принципы дороже. Кто-то готов платить 50 тысяч в месяц за взятую в кредит машину, а он - за свои принципы.

И таких историй я знаю очень много. Любой человек, который во имя принципов отказывается делать "грязную" работу, брать взятки, подставлять коллег, теряет вполне ощутимые деньги. Причем это поведение зачастую даже социально одобряемым не назовешь - многие смотрят на такую принципиальность как на странную причуду юродивого. "Ему же деньги предлагают, не за просто же так, чего он выделывается?"

Есть, конечно, люди, которые могут позволить себе любые принципы в силу того, что им никто никогда не предлагал деньги за беспринципность - ни прямо, ни косвенно. Как в старом анекдоте про "неуловимого Джо". К слову, именно такие часто громче всего и кричат о своей принципиальности, словно пытаются тем самым привлечь покупателей. Но перед большинством в жизни все-таки рано или поздно встает вопрос - я оставлю себе свои принципы или возьму деньгами?

И у меня самого в жизни бывали такие ситуации. Взятки мне, допустим, ни разу не предлагали (ввиду очевидности моей реакции), но вот "позаниматься дополнительно за деньги" - сколько угодно. Но у меня есть принцип - никаких финансовых отношений между мной и моими студентами быть не может. На том, как говорится, стою и не могу иначе.

Этот текст, наверное, надо бы закончить какой-нибудь пафосной фразой о том, что принципы - это хорошо, а беспринципность - очень плохо, пусть даже и выгодно. Но делать мне этого совсем не хочется, тем более что я не ставлю перед собой цели кого-то в чем-то убедить. Просто немного жизненных наблюдений, вот и все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пинать "попсу" за полную безграмотность, пошлость и бредовость текстов - занятие старое, плодотворное... но уже малость поднадоевшее. Хотя бы для разнообразия - на мой взгляд - стоило бы сделать один раз наоборот: попробовать отыскать среди "попсы" что-то человеческое и качественное, ...
По поводу ЗНО.Нас распихали по разным школам по всему городу.Всего я пишу 4 экзамена в 4х местах.Украинский язык - вообще персик!Я пишу его на улице синельниковской в самарском районе.Это такая жопа, можно считать что за городом. В общем будет ...
=Реклама= В наше время технологии развиваются настолько быстро, что можно увидеть десяток этапов их развития, не прожив до конца и одной среднестатистической жизни. Если вспомнить, даже музыка на нашем с вами веку успела сменить целое множество форм. От грампластинки до кассеты, от к ...
- Ну как же ты, ...
Быстро подсуетились...Можно сказать,что это ещё одна победа толерастов над умерщвлением России. А что,если больше половины населения против выходок "друзей" с Кавказа в России будет высказываться, то знаете сколько можно штрафов насобирать? А сколько посадить можно реальных патриотов ...