рейтинг блогов

Приходи на меня посмотреть

топ 100 блогов potsreotizm_new14.09.2021 Ильич вернулся в Питер

По Санкт-Петербургу и Ленинградской области, начиная с середины сентября, планируют возить «частицу мощей Владимира Ильича Ленина». По утверждению организаторов этого дикого мероприятия, фрагмент был некогда извлечен при мумификации, и не попал в ту часть, которая доныне торжественно хранится в московском гранитном мавзолее у Кремлевской стены.

Якобы это случилось девяносто три года назад, когда в подмосковных Горках умер, как тогда говорили, «вождь мирового пролетариата». Той зимой состоялись прощание и похороны, потом в самом сердце страны возвели сначала один деревянный мавзолей, потом другой, тоже деревянный, и лишь затем гранитный.

Тело забальзамировали. Сначала этим занимался академик Алексей Абрикосов по стандартной процедуре. Потом возникла лаборатория, под руководством Бориса Сбарского, которому помогал Владимир Воробьев. В итоге лаборатория вошла в состав Всесоюзного института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) и сменила название на «Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий». Под руководством ученых тело сохранили нетленным. Но причастных к этому процессу было много, и один из них якобы оставил, как теперь заявляется, часть тела себе. Положил, дескать, в банку и сохранил.

Ее хотели просто утилизировать, но этого удалось избежать. Потом было желание продать «людям, далеким от коммунизма». Для того, чтобы этого не произошло, частицу вождя передали старым коммунистам, которые бережно хранили ее. Так продолжалось до наших дней. И вот сейчас эта часть тела Ленина досталась коммунистам молодым — как они сами утверждают.

Молодежь вознамерилась возить мощи по всей России, чтобы люди, верные делу вождя мирового пролетариата, могли приложиться к частице тела великого Ленина. Тот, кто не может поехать на Красную площадь, тоже ведь должен получить доступ к свету великого Ленина, считают организаторы. Сначала частица мощей загрузится в автобус у крейсера «Аврора», будет ездить по городу Ленина и области три дня. Затем поедет в другие города России.

Как рассказал организатор акции Сергей Мамонтов в, автобусе будет оформлен зал, внутри похожий на мавзолей:

— Там будет стоять трехлитровая банка с заспиртованной частью тела, которая была извлечена при мумификации. Не только она, еще мозг извлекли, но мозга у нас нету. Снаружи будет написано «Передвижной мавзолей».

Организаторы пытаются организовать охрану, сопровождение автобуса, чтобы избежать возможных эксцессов. Вне зависимости от того, как бы отнесся к демонстрации его внутренностей сам Ильич, раз уж к молодежи попала банка с чем-то заспиртованным, молодежь, ничтоже сумняшись, решила с этим что-то предпринять. Сам бывший хранитель банки уже очень стар, но те, кому эта банка досталась, молоды и энергичны. Ну и в Москве Ленин находится постоянно, а в Ленинграде Ильич не был давно.

Проект не коммерческий. Прийти и поклониться в автобусе можно совершенно безвозмездно. Многие пытаются приписать акцию к выборам, но, по мнению организаторов, к выборам проект никакого отношения не имеет. Просто — так совпало.

Еще один плюс передвижного мавзолея — возможность для людей преклонного возраста прикоснуться к Ленину. Поехать в Москву могут не все. Вот Ленин и приедет к людям сам. По крайней мере, своей частью. Старики вспомнят с ностальгией времена своей юности.


Приходи на меня посмотреть

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед уходом с работы заглянула в новости и подскочила - там было написано, что протестующие инвалиды перекрыли южный въезд в Хайфу . Как раз тот самый въезд, по которому мне предстояло возвращаться домой!!! У нас сейчас инвалиды бастуют и требуют повышения пособий. Носятся по всей ...
Президент Чехии Милош Земан приедет в Москву на празднование 70-летия победы, но на парад не пойдёт .  Земан вдруг решил, что  в о время парада  нужно обязательно провести встречу со словацким премьером Робертом Фицо. Они давно не виделись, ведь от Праги до Братиславы ...
Не надо ставить под сомненье, Что нам даровано мгновенье И не одно, а тьма и тьма, Что будут лето и зима Чередоваться, повторяться, И будет утром озаряться Земля и улица, и дом, И я в том свете золотом, В лучах, что утром с неба льются, Поставлю чашечку на блюдце, Чтоб по ...
Доброго всем вечера. Я обещал большой рассказик про марафон в Жиронде - https://en.wikipedia.org/wiki/Marathon_du_M%C3%A9doc - но к своему стыду я не знаю что я могу про него написать ? Похвалить эту гениальную идею ? Это примерно как хвалить дядюшку Аля Эйнштейна или Стивена Хокинга ...
Одним из важнейших факторов, объясняющих необходимость пенсионной реформы, является рост средней продолжительности жизни людей. Причем в статистических источниках отмечается, что продолжительность жизни у мужчин в России примерно на 10 лет меньше, чем у женщин.  И вот я встретил ...