Причина всех бед. Версия РПЦ МП 1988 года

топ 100 блогов diak-kuraev18.06.2016 - Какими Вам представляются пути дальнейшего политического развития нашего общества?

- Нарушения важных принципов марксизма-ленинизма, которые были допущены в нашем обществе, вылились в нашу общую беду. Но никто другой, как мы сами, должны эти нарушения исправить и двигаться дальше по пути политического, экономического и нравственного прогресса.

Мне кажется, что основное сейчас состоит в том, чтобы страна осталась верна основным принципам революционных, социальных завоеваний. И чтобы процесс осмысления необходимости обновления прошел через всю сущность нашего общества и каждой отдельной личности.

Долгие годы при религиозных обрядах требовались гражданские документы, и это было вопиющим антиконституционным беззаконием. Церковь не имеет права требовать от граждан никаких светских документов, и этого, кстати, не было и в законе о религиозных культах.

Те храмы, которые мы получаем от государства в бесплатную аренду, мы,естественно, используем только по назначению, в основном сами реставрируем их за счет Церкви. В остальных храмах государство вправе расположить любую организацию; как в храмах, объявленных архитектурными памятниками и охраняемых государством,так и в храмах, не отнесенных к этой категории.

- Каковы Ваши предложения по совершенствованию действующего в нашей стране законодательства о куль-тах?

- Прежде всего, чтобы новое законодательство отвечало и было всецело подчинено ленинскому декрету о Церкви. В нашей стране Церковь отдела от государства. Церковь заинтересована в единстве советского общества. Чтобы верующие имели возможность общения с духовенством не только в церкви, но и дома, в соответствии с ленинским определением частного религиозного образования.


(Источник: Церковь, демократия, перестройка. Интервью митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Сабодана), управляющего делами Московской Патриархии. Интервью для агентства печати Новости. Май 1988).

***

Это официальная позиция Патриархии. Должен ли я и сегодня считать так же? Каков срок годности таких заявлений?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ночь на Ивана Купалу вокруг Диканьки по стародавней традиции собирают цветки папоротника. Люблпытный вопрос их в этом году под частую все вырвут? Ведь с ним сквозь землю видно, и всякое от глаз скрытое тоже. По идее это старое, проверенное веками, народное средство должно быть ...
Публикуем комментарии жюри к выступлениям участников V отборочного тура Музыкального чемпионата. На сцене были: Swimming Cars, RSP, rAShod. В жюри – Александр Соковнин (songer&writer, баянист группы «Труба дуры»), Антон Бабушкин (участник рэп-коллектива ...
вот отметилась я в комментариях у Радуловой, и кто-то это заметил. И послал мне на мыло 6 файлов какой-то страшной антисемитской хуйни Я только пару предложений с первой страницы (а так страниц 100) процитирую Если мы проанализируем «русскую» ...
Что есть "приданница"? Каковы минимальные допустимые критерии, чтобы не считать женщину бесприданницей? Вопрос скорее к мужчинам, но мнение женщин тоже интересно. ...
Байден и его верная прислуга Наводка  b_insider   ...