"Ни мира ни войны"

топ 100 блогов diak-kuraev13.06.2016 Ситуация вокруг Всеправославного собора заставляет вспомнить эту формулу Троцкого. В том смысле что она идеально соответствует интересам московской церковной дипломатии (равны ли они интересам Церкви - отдельный разговор).

Для моск.патриархии лучше всего было бы, чтобы Собор не состоялся, но и не был отменен. Причину несложно прочитать вот в этом пассаже речи нашего Патриарха на арх. соборе в феврале 2016 года:

, неканонические действия представителей некоторых церковных образований в США и Канаде, находящихся в юрисдикции Константинопольского Патриархата. Игнорируя канонического Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, иерархи данных образований только за прошедший год неоднократно посещали пределы Украины, открыто выступали в поддержку раскольников, обещали им признание их структуры в качестве автокефальной Церкви и при этом утверждали, что они якобы действуют от имени Святейшего Константинопольского Патриарха Варфоломея. И хотя Его Святейшество неоднократно заверял нас, что не поддерживает такую деятельность, подобные заявления некоторых его иерархов, на фоне регулярных призывов к Константинопольскому Патриарху со стороны лидеров раскола напрямую вмешаться в церковную ситуацию на Украине, создавали впечатление, что такое вмешательство после Собора действительно не исключено.
http://www.patriarchia.ru/db/text/4366063.html

Раз "такое вмешательство после Собора действительно не исключено", значит, желательно, чтобы время "после Собора" вообще не наступило. Чтобы он всегда был морковкой, висящей перед глазами, причем не в архаичном смысле этого слова (в аккадском языке древнего Шумера слово "прошлое" звучит как умпани, буквально "дни лица": человек плывет по реке времен, постоянно взирая на прошлое в поисках в парадигм своего поведения).

Собор станет "прошлым" и тем самым перестанет быть фактором, мотивирующим сегодняшнюю сдержанность Фанара в двух случаях: или если он состоится, или если он будет отменен. То есть если Фанар решит: "Затея не удалась. За попытку спасибо. Но повторять ее будем уже не при нашей жизни". И после этого переключится на решение другой стратегической задачи. Украинской.

Единственный способ избежать этого - оставить собор в состоянии "близкого будущего" (франц. futur proche). То есть - "отложить до окончательного согласования на ближайшем Синаксе Глав Церквей".

Но из того, что так желательно для Москвы, не следует, что так Фанар и поступит. Скорее всего свое собрание они проведут. По прежнему будут считать его всеправославным (греки мастера подменять реальность пышными словами: они и повелителя крошечной Никейской империи именовали владыкой вселенной). Но решатся ли они воспользоваться отсутствием славянских тормозов для изменения ранее согласованных документов и для принятия новых?

Такой риск есть.И наш Синод, принимая сегодня свое решения, тоже должен будет учесть его: какой может быть возможная плата за наше последующее возвращение во "всеправославные" процессы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расцвело тут у нас очередное обсуждение на тему "как же железно отвести чему-то время в жизни, если не дают!" С одной стороны - если очень важных дел, от которых никуда не денешься, уже слишком много, и в жизнь больше ничего не помещается- то и говорить не о чем. Бывает такое, что у ...
По аналогии с... ну вы поняли. Интересно, сами сделали? ...
Предупреждаю сразу-про котиков пост. Нашла очень интересный постег в замечательном оазисе умных людей ру психолух. Таким родным повеяло. Мужчина страдает , что его супруга слишком котиков любит. Я прямо сразу вспомнила, как и мне диагноззы ставят...  Да, вот у нас дома тоже раззува ...
Вот что произошло сегодня: http://fedrep.ru/page/groznenskie_angely_mezhdu_litvoi_rossiei_i_finlyandiei и http://www.balsas.lt/naujiena/523486/grozno-angelai-tarp-lietuvos-rusijos-ir-suomijos-video Грозненские ангелы. Между Литвой, Россией и Финляндией Между чеченским войнами в республике остро стала проблема, о ...
Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города (с) Из выступления В. М. Молотова по радио 22 ...