
Приближение холодов

Режим чрезвычайной ситуации по беженцам введен на всей территории Ростовской области. Ранее он действовал только в приграничных районах. Поток беженцев не ослабевает, областные центры приема переполнены, поэтому область становится транзитным пунктом для перевозки людей в другие регионы страны.

Разрушение инфраструктуры сделает жизнь людей зимой в условиях коллапса управления и жесточайшего дефицита ресурсов невыносимой. Поэтому дальнейший исход жителей Донбасса неизбежен даже в том случае, если уже завтра прекратится война (на что, понятное дело, надежды нет).

Поэтому можно предположить, что мы вообще еще не очень хорошо представляем себе масштаб надвигающейся катастрофы - речь однозначно может пойти о миллионах человек. При этом нужно понимать, что немалой части из них сейчас активно промывают мозги пропагандой, и они однозначно считают Россию врагом. Эти люди, перейдя границу и столкнувшись с неизбежным хаосом исхода, получат еще одну причину для ненависти к нашей стране.

Затопить Россию волнами обездоленных людей для Запада куда как предпочтительнее, чем решать гуманитарные проблемы. Мы видим эту политику уже по Донбассу - при всех предпосылках гуманитарной катастрофы никаких международных организаций с помощью людям не наблюдается. Проблемы решаются в значительной степени волонтерами и просто частными лицами. Правозащитники тоже заняты какими-то другими очень важными делами. При этом нужно отметить, что даже управление ООН по делам беженцев слабо владеет ситуацией и не очень представляет себе реальной картины происходящего.
Надежды на некое мирное урегулирование совершенно беспочвенны - хунте нужно продержать ситуацию до холодов, после чего она в автоматическом режиме начнет распространяться в виде тяжелейшего кризиса на нашу территорию. Каратели станут заградотрядами, перекрывающими путь беженцам в западном направлении, на чем нацистский режим сможет вздохнуть относительно спокойно - решение проблемы будет найдено.
Профинансировав истребление людей двухмесячными бесплатными поставками газа, Россия к зиме дополнительно возьмет на себя бремя всех расходов по поддержанию тех, кого наци выдавят из страны уже через голод и холод. Братская помощь хунте при всей негативной риторике из Москвы будет продолжаться.
Откровенно говоря, не совсем понятно, в чем именно заключаются тайные планы Кремля по отношению к украинским событиям, но если они существуют в реальности, а не в воспаленном воображении ура-патриотов, то самое время их начинать вводить в действие. Остается слишком мало времени на то, чтобы хоть как-то начать противодействие запускаемой катастрофе возле нашей границы и на нашей территории.
|
</> |
