Ирак. Тикрит

топ 100 блогов el_murid29.06.2014

По непроверенной пока информации, иракская армия сумела овладеть Тикритом. "Иракская армия", правда, звучит очень неконкретно и общо. В рядах группировки сил, начавших вчера штурм города, есть и шиитские ополченцы, и спецназ КСИР, и сбитые из остатков развалившихся и бежавших армейских дивизий подразделения. Штурм начался с высадки десанта в университетский кампус, который стал опорной базой боевиков ИГИЛ. Наступление проводилось со стороны города Самарра.


Ирак. Тикрит Если информация соответствует действительности, это первая серьезная победа Ирака над ИГИЛ за последний месяц. Главное - армия начинает перехватывать инициативу, хотя по единичной, пусть и крупной победе, уверенно утверждать это еще рано. Во всяком случае, Багдад продолжает готовиться к штурму боевиков, численность войск в нем увеличилось более чем в два раза.

Вчера прошло сообщение о поставке из России десяти истребителей "Су", среди которых предположительно находятся шесть Су-30К, находившихся до недавнего времени на плановом ремонте в Белоруссии. Срочность, с которой были закуплены самолеты, говорит о том, что потери иракской авиации после захвата аэродромов и военных баз в центральных провинциях существенно ослабили преимущество Ирака в воздухе. При этом до сего дня в ВВС Ирака не было ударных самолетов - в 2009 году был заключен контракт с США на поставку 36 самолетов F-16, которые не поставлены до сих пор.

Ирак. Тикрит Срочность поставки российских самолетов, безусловно, ставит вопрос об экипажах. Крайне сомнительно, что в иракской армии есть подготовленные экипажи - поэтому, скорее всего, пилотировать самолеты будут исключительно российские летчики, равно как и обслуживать их также будут исключительно российские техники.

На фоне колеблющейся военной ситуации активнейшим образом идет политическая борьба. От Малики требуют создания коалиционного правительства вне зависимости от итогов прошедших выборов - в этом правительстве должны быть представлены все группы населения. Малики категорически против участия в правительстве суннитов, упирая на итоги выборов. Однако и шиитские лидеры, такие как Али Систани, и курд Барзани твердо настаивают на этом, постепенно смещая свои требования к возможности отставки Нури аль-Малики, который своей политикой и привел страну к катастрофе.

Нужно отметить, что внешние игроки также склоняются к мысли коалиционного правительства. Неожиданно об этом было сказано а встрече короля Саудовской Аравии и госсекретаря США. Ранее Абдалла твердо заявлял о необходимости ухода Малики, теперь он дал свое согласие употребить все влияние на суннитов Ирака с тем, чтобы они согласились войти в правительство. В Иран Керри ехать не может, однако есть информация о консультациях американцев с иранцами на ту же тему - они должны убедить Малики распрощаться с иллюзиями и создать такое правительство.

Ирак. Тикрит Похоже, что те элитные группировки в США и Саудовской Аравии, которые без восторга относятся к окончательной дезинтеграции Ирака, стараются перевести процесс в более управляемое русло. Короля Абдаллу и его группировку возникновение прямо под боком радикального клерикального государства фанатиков совершенно не устраивает - для исламистов Саудовская Аравия давно превратилась в прибежище отступников, а династия Аль Саудов впрямую обвиняется джихадистами в отступлении от принципов "чистого ислама".

Пока ИГИЛ находилась под относительным контролем саудовских спецслужб, особого беспокойства ее существование не вызывало. И "ястребы", и "умеренные" группировки Королевства использовали наличие исламистов в своих раскладах и планах. Однако резкий сдвиг обстановки, захват огромных ресурсов, вооружения, боевой техники джихадистами вывели их из-под какого-нибудь контроля над собой. Более того - непримиримая борьба ИГИЛ с Фронтом Ан-Нусра постепенно меняется на относительно союзнические отношения. Один из пограничных переходов между Ираком и Сирией теперь находится под совместной охраной боевиков этих двух ранее враждующих группировок.

Ирак. Тикрит Один из способов, позволяющих держать эти группировки в узде, заключался в генерировании вражды между ними - теперь, похоже, они могут объединиться и выйти на абсолютно автономное существование. Такая ситуация становится для саудитов совершенно нетерпимой - третий игрок регионального масштаба кроме Саудовской Аравии и Ирана внесет во все планы создания новой системы безопасности Персидского залива возмущения такого масштаба, которые переведут обстановку в состояние полной неопределенности.

Против ИГИЛ начинают объединяться ранее враждующие силы - демократы США, королевская династия Саудовской Аравии, аятоллы Ирана, Россия, Турция - возможности исламистов внушают слишком большие опасения, чтобы не начать активное противодействие их деятельности.

Тем не менее, речь не идет о создании антиджихадистской коалиции. Интересы всех нынешних "союзников" слишком различны. Скорее всего, речь идет о том, что подобная квазикоалиция создана для стабилизации обстановки на нынешнем уровне. После того, как наступательный порыв ИГИЛ будет сбит, ее оставят вновь один на один с Ираком и союзным ему Ираном. Весь смысл творящегося сейчас в центре Ирака для Саудовской Аравии и США - создать кризис для Ирана. Поэтому как только масштаб наступления ИГИЛ будет понижен до относительно безопасного уровня, ей опять развяжут руки и позволят продолжать борьбу, ориентируя постепенно на разворот ее усилий в сирийском направлении. Этот разворот полностью отвечает интересам США, продолжающих делать ставку на свержение Асада, а также партии короля Абдаллы, который не слишком заинтересован в дезинтеграции Ирака, но кооптация умеренных суннитов в правительство Ирака позволит ему влиять на Ирак с помощью более предсказуемых политических методов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удалил 73 аккаунт (на самом деле, я не считаю, но где-то так) одного и того же тролля. Часть его аккаунтов называются "varlamovidiot", "rovegomudak", "prostovovagandon", "evolutiodura" и так далее - у него длинный список блогеров. Поведение в точности как у керченского стрелка в соцсетях, ...
  Раньше были популярны стеклянные игрушки. Есть они с "шапочками" и петельками, а есть на прищепках. Стеклодувы выдували шары через стеклянную трубочку, докрасна раскаленную на газовой горелке. Когда шар достигал искомого размера, один конец запаивали, шар охлаждали, ...
Никогда раньше не закупалась в интернете, подскажите новичку) девушка предложила совместную закупку в crazy8, сообщила, что 9% налог, почти 9% посреднику и плюс за почтовую доставку, итого получается примерно +35%, которые вроде как делятся между ...
Уффф... Разгребала комментарии всё утро. Без банов не обошлось. Без обид, к сожалению, тоже. Без присмотра Журнал оставлять нельзя ни на минуту. Как я в августе всё это на две недели оставлю, даже не представляю. И ещё некоторые люди не умеют ...
Юлия Пастрана родилась в Мексике в 1834 году. Женщина страдала гипертрихозом, все ее тело было покрыто волосами, а нижняя челюсть сильно выдавалась вперед, благодаря чему он и получила прозвище "женщина-обезьяна" или "бородатая женщина". В ...