Последний час

топ 100 блогов el_murid27.06.2014 Теги: Путин

Через час истекает срок странного перемирия, которое формально было объявлено как одностороннее прекращение огня со стороны карателей, а уже потом к нему не менее формально присоединился Донецк.


При этом никто его не соблюдал, точно так же гибли люди, буквально вчера каратели расстреляли очередной объект жизнеобеспечения - очистные сооружения Краматорска, в Донецке ополчение взяло под контроль воинскую часть.

Ожидать, что ровно в 11:00 по Москве стороны конфликта сорвутся с цепи и начнут ожесточенные столкновения, пока не приходится - странное перемирие было использовано для перегруппировки, но в целом его по сути и не было. Единственным его итогом стало то, что что Порошенко вылетел в Брюссель для подписания договора о евроассоциации в ранге миротворца.

Скорее всего, какого-то кардинального изменения обстановки сегодня не произойдет - разве что вернутся интенсивные обстрелы Славянска, так как за истекшую неделю каратели сумели существенно пополнить боезапас своей артиллерии.

Евроассоциация, с которой и начался украинский кризис, все-таки состоялась - причем на условиях Европы. Похоже, что украинцы как не представляли себе, так и продолжают не представлять, чем именно они заплатят за счастье присоединения к обязательствам по отношению к Евросоюзу - без встречных обязательств по отношению к Украине. Война просто прикрыла все неудобные вопросы - теперь о неприятных последствиях придется узнавать по факту.

Главный итог евроассоциации для Украины заключается в окончательном закрытии российского рынка, так как нам придется отменять все льготы и преференции, опасаясь реэкспорта европейских товаров через украинскую территорию. Правда, война и здесь уже прошлась своей косой - Украина в одностороннем порядке запретила экспорт в Россию продукции своего ВПК, а обстановка на границе такова, что нормальная торговля практически исчезла.

В ближайшее время единственным экспортным товаром Украины станут беженцы, летящие через границу снаряды и эпидемии. Уже поэтому закрытие границы станет неизбежным следствием всех событий, происходящих на Украине. Евроассоциация только даст повод принять окончательное решение.

Наконец, еще один вопрос, который встает с окончанием перемирия - что будет делать Москва, если боевые действия возобновятся, а мирный процесс так и не начнется. Отказ Путина от применения ВС РФ был обусловлен "нормализацией" ситуации "на Юго-Востоке Украины". Путин дважды подал сигнал Киеву - и отказом от ввода войск и признанием территории ДНР и ЛНР (теперь уже Союза этих республик) суверенной территорией Украины.

Что делать, если Киев в очередной раз "кинет" Россию с надеждами? Просматривается два варианта, первый из которых заключается в том, что придется в очередной раз утереться от плевка и сделать вид, что все идет по "тайному плану Путина". Снова призывать стороны конфликта к мирному урегулированию, не имея теперь вообще никаких инструментов для влияния на ситуацию.

Второй вариант - сформулировать новую угрозу для Киева - угрозу признания Союза и оказания ему помощи. Необязательно сразу признавать - достаточно угрозы. Это вновь вернет в руки Москвы пусть и хлипкий, но инструмент влияния на конфликт.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Владимир Путин прокомментировал последние события на Украине
Первый канал
О событиях на Украине сегодня говорил Владимир Путин. Затронул Президент России все острые темы: кровопролитие на юго-востоке, проблему беженцев, раскол в украинском обществе, нападения на журналистов и дипломатов. О событиях на Украине сегодня говорил Владимир ...
Путин назвал причину раскола Украины и сообщил о газовых амбициях РоссииМосковский комсомолец
Владимир Путин: Навязанный со стороны выбор между Россией и ЕС привел Украину к расколуПравда.Ру
Путин гарантировал иностранным послам защиту в РоссииКомсомольская правда
Радіо Свобода -Ведомости
Все похожие статьи: 151 »

Московский комсомолец

Как Путин наблюдал за неудачным запуском ракеты «Ангара» и удачным — платформы «Беркут»
Московский комсомолец
Кажется, что-то пошло не так в этот день на космодроме Плесецк. Ракета-носитель "Ангара" отменила собственный запуск. За своенравной техникой, сидя в Кремле, наблюдал Владимир Путин. Но если российская техника и дает сбои, то выдержка российского президента крепка.
Путин поручил через час доложить ему причины отмены запуска "Ангары"РИА Новости
Путин поручил через час доложить ему причины отмены запуска «Ангары»Mail.Ru
Путин дал Шойгу час, чтобы разобраться с "Ангарой"Вести.Ru
Петербургский дневник -Газета Труд -Firstnews
Все похожие статьи: 309 »

РИА Новости

Путин: попытки навязать выбор между РФ и ЕС привели Украину к расколу
РИА Новости
Антиконституционный переворот в Киеве, попытки навязать украинскому народу искусственный выбор между Европой и Россией подтолкнули общество к болезненному внутреннему противостоянию, и жертвами становятся прежде всего мирные жители, заявил Путин. Военные ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Карнавал - это сказочное преображение и без того сказочно прекрасных уголков мира – Ницца, Венеция, Тенерифе, Рио-де-Жанеро... Время мифотворчества и театральных перевоплощений. Феерическая реальность, в которой нет места серым и унылым ...
В эфире ежедневный пост летнего марафона блогеров #этолето ! #этолето В комментариях к этому посту оставляйте ссылки на записи, которые успели написать по заданиям летнего ...
С месяц назад костромские "производители" запаковали в коробочки "Автоистория" несколько вариантов на базе уже знакомого собирателям ЗиЛ-131 - бортовой зелёный спорного, но приличного тёмно-зелёного цвета здесь уже пообсуждали , да и этот светло-серый грузовик с эмблемами МЧС т ...
Елку то уже пора дома ставить? ...
Пардон, дамы... ...
  • traicourse_com : Путин и Обама http://t.co/OyJOnan6Cr

  • maks_la_7164537 : Путин требует "долгосрочного перемирия" в Донбассе

  • zhenja_jak_1417 : Поэтому и президент у нас Путин... Фу...

  • natasha_po_7571 : #москва when the ice cream fall on the ground =( #путин

  • poligrafkulik : Путин призвал к продлению режима прекращения огня на Украине

  • OiLnlt : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • T0mb_Raider : @slevo4kin Царёв и Путин-на "Х".

  • glebkapustin : @NektoNekto Путин за 14 лет не построил даже трассу Москва - С-Петербург.

  • edinoros_online : Владимир Путин провёл совещание с членами Совбеза по ситуации на Украине «На ... http://t.co/vRzzuuhZyA

  • DGorshkov32 : Путин: "Украина должна обеспечить долгосрочный режим прекращения огня на востоке страны"

  • yulianna_new : @lifenews_ru Только после того как Путин этого ляшка собственно ручно расстреляет.

  • dyrulamapa : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко? бенд

  • StanislavEfimov : Путин призывает не политизировать строительство «Южного потока»: Соглашение было заключено в рамках состоявшегося в эти дни официальн...

  • dasha_af_054791 : Владимир Путин призывает Украину вернуться на путь мира, диалога и согласия