рейтинг блогов

Про нейтрализацию Джавелинов на Донбассе

топ 100 блогов gosh10010.12.2021 Тема с "Байрактарами" что-то заглохла и началась нездоровая ажиотация (даже в ЖЖ) у небратьев по поводу противотанковых ракет Javeline, которыми они собираются побеждать орды бронебурятов. Однако тут тоже все не так просто.

Как работает сия вундервафля?

Солдат, узрев в прицел вражеский танк, должен запуститьь охлаждение тепловизионного прицела, после чего нужно около 3 минут, чтоб привести его в рабочее состояние.
Сидим ждем, наблюдаем пока. Заодно "запускается" на охлаждение головка самонаведения ракеты. Типовая поза при этом такая:
Про нейтрализацию Джавелинов на Донбассе

Все это время нужно молиться чтоб вражеский танк никуда не уехал, потому что приведенный в рабочее состояние блок батареи с охлаждающим газом одноразовый и "живет" лишь около 4 минут, а дальше потребуется его замена и последующая процедура запуска.

Итак, если вражина все еще находится в поле видимости после всех этих манипуляций, боец должен быстро решить по какой траектории запускать ракету - по прямой или "навесом" с ударом сверху. Сверху в крышу "Джавелин" гарантированно поразит любой танк , но есть нюанс - над ним не должно быть никаких препятствий.
Скажем, если танк заедет под дерево, любую крышу или какой-нить мост -  выйдет пшик.

А по прямой деревья не так страшны, но и пробития в лоб может не хватить. Фотки и видосики где "Джавелин" якобы разносит Т-72 в клочья - тупая рекламная постановка для папуасов.

Итак, после захвата цели головкой ракеты (секунд 10-30) можно наконец убедиться что сзади никого нет (иначе может ранить), выстрелить и спрятаться.

В итоге, как можно заметить - стрелок из Джавелина должен сидеть в позе йога в прямой видимости врага как минимум около 4 минут и пялиться в прицел.
Причем позиция джавелинщика должна быть максимально открытой, чтоб ракета ни во что не влепилась. Никаких нависающих кустов или веток! Никаких масксетей!

Какое противодействие тут само собой напрашивается?

Ну например вот такой приборчик "Антиснайпер":

Про нейтрализацию Джавелинов на Донбассе

Эта штука автоматически обнаруживает любые прицелы на поле боя на дистанции до 2.5 км, смотрящие в вашу сторону, и может ослепить лазером того, кто в них смотрит.
Слушайте, ну ведь тогда джавелинщики, пялящиеся минутами в свои огромные телескопические прицелы - идеальная цель!

Как мы знаем, ВСУ уже вроде как пытаются юзать вундервафли на Донбассе.

А могут ли быть приборы "Антиснайпер" у ополчения? Судя по вот таким новостям - похоже что давно есть!

Государственная пограничная служба Украины обвинила военнослужащих ДНР в использовании лазерного оружия в зоне конфликта в Донбассе.

Как заявили украинские пограничники, один из военнослужащих, осуществляя наблюдение через оптический прибор, был ослеплен лучом, в результате чего получил ожог сетчатки глаза. «Установленный медицинский диагноз и характер поражения позволяют сделать вывод о возможном применении противником излучателей света большой мощности, так называемых ослепляющих лазеров», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.


Надо заметить, что на вооружении армии РФ подобной штуки по идее бытьне может - она запрещена международной конвенцией для применения по пехоте. Официально у нас есть только прицелы (серия "антиснайпер") имеющие функцию обнаружения вражеской оптики, без ослепления. Тоже неплохо, но придется чем-то шмалять по выявленному снайперу или джавелинщику.

А вот ополчение Донбасса имеет полностью развязанные руки в этом плане. Надеюсь их насытят ослеплялками, а небратьям вместо перемог останется собирать хривни на собачек-поводырей для джавелинщиков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нетривиально спросить: а кто, собственно, отождествил интернационализм с вопросами миграционной политики? Очевидно что пролетарии разных стран имеют общие интересы в борьбе с буржуазией, так же как буржуазия разных стран имеет общие интересы ...
Долбаный понедельник, а я ещё не улетел - пиздец просто! Придётся улететь самому в алко штоле опять?... Вообще не понимаю что там не так то? Какой сбой дала система? Немного облегчает жизнь, что прошлые долги мне отдают по чуть чуть, но это не дело! А сразу напрячь на всё, совесть не ...
...
Пентагон, Госдеп и Киев нашли способ немедленно отомстить Путину за его жёсткое президентское послание Федеральному Собранию. Буквально через несколько часов после того, как президент закончил свою презентацию, в которой он показал порванную в клочья американскую систему ПРО, другая ...
Состав атмосферы планет Солнечной системы крупнее плюс эволюция космических скафандров крупнее ...