рейтинг блогов

ПРЕЗИДЕНТ И ЕГО СЕМЬЯ: СУДЬБЫ (5)

топ 100 блогов sergey_v_fomin10.09.2022 ПРЕЗИДЕНТ И ЕГО СЕМЬЯ: СУДЬБЫ (5)
Константин Пятс (1874–1956), в центре, с внуком Матти (1933); слева отец и мать ребенка: сын Константина – Виктор (1906–1952) и Хельги-Алиса, урожденная Латтик (1911–1988), дочь священника и писателя. Справа – старший сын Президента – Лео (1902–1988) и свояченица, сестра жены Хельмы Вильгельмины Пятс, урожденной Пеэти (1879–1910) – Йоханна Вильгельмина Александра (1869–1939). Снимок 1936-1937 гг.



CARTHAGO DELENDA EST


Вначале я не знал русского языка, но со временем стал забывать эстонский и очень быстро освоил русский. Будучи в лагере, мама узнала о моем местонахождении, и мы стали переписываться. Как-то она написала мне в начале письма „Mu armas jüts!” – «Мой милый малыш!». Военная цензура вычеркнула слово jüts как непонятное – возможно, это ласкательное слово показалось чиновнику подозрительным.
По воскресеньям я посещал своего брата в детдоме № 1. Но в какой-то момент наше общение прервалось – брат начал говорить по-татарски – это был татарский детский дом. Он помнил еще только одно эстонское слово – «аурик» (пароход).
И моя жизнь день ото дня становилась труднее, так как в детдоме господствовал голод, процветала борьба за существование, драки. Частенько ты должен был отдавать свой кусок хлеба тому, кто старше и сильнее тебя. Попробуй не отдать – тебя накрывали одеялом и избивали досками и палками до такой степени, что утром ты не помнил даже своего имени. Каждому ребенку предназначалось 300 грамм хлеба в день.


ПРЕЗИДЕНТ И ЕГО СЕМЬЯ: СУДЬБЫ (5)
Воспоминания внука о дедушке и обо всём пережитом: Matti Päts «Lapselapsest vanaisaks, Mälestused». Tartu «Ilmamaa». Tartu. 2021. 430 стр.

Одновременно шло коммунистическое воспитание. Нам говорили, что Сталин заботится и думает о нас, что он – лучший друг детей. Утверждалось, что мы должны быть счастливы, ибо все хорошее, что случается с нами, происходит благодаря Коммунистической партии.
Русские дети – они не видели другой жизни, они не видели той жизни, в какой успел пожить я. Компартия умышленно поступала так, что у тебя не было возможности сравнивать. Из этих детей вырастали патриоты коммунистического порядка.
В детдоме же был голод, и персонал, который тоже голодал, крал еду. То же происходило и в детдоме моего младшего брата. Однажды, когда я пошел туда, узнал, что мой брат находится в больнице. Там я его и увидел. Он лежал на кровати и был скорее похож на скелет, потом закрыл глаза и умер. По-моему, он еще успел сказать пару слов. Я помню ту палату и то место, где стояла кровать. Мой брат умер 1 февраля 1944 года, и его похоронили на кладбище в Уфе, тогда в этом детдоме умерло 46 детей.


ПРЕЗИДЕНТ И ЕГО СЕМЬЯ: СУДЬБЫ (5)
Дети высланных эстонцев в одном из отдаленных районов СССР. Фото Велло Хиндреуса.

В 1943 году я сам был сильно болен, в один из дней упал под окнами кухни – была дистрофия – и не мог больше встать. Меня перевели в изолятор. Живот вздулся, еда не усваивалась. Меня начали лечить разными кисломолочными продуктами.
В изоляторе я попал в руки очень приятного и интеллигентного профессора Горшкова, который лечил в Уфе и моего дедушку. Он вылечил меня. Себя я во время болезни не видел в зеркало.
Однажды, когда хотел посмотреться в зеркало, его вырвали у меня из рук. Я был такой же, как люди на фотографиях немецких концлагерей. Тот детдом, в котором я рос, был миниатюрной моделью советского общества.


Имби Паю «Отвергнутые воспоминания». Перевод с эстонского Светланы Карм. Издательство Эстонской энциклопедии. Таллин. 2007.


Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чувствую, что мой призыв в последней программе Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" назвать врагов народа России, вызвал нервный интерес многих. Часть хтомиков уже оживилась и задвигала языками. Остальные старательно смазывают ...
Результаты этой американской исследовательской группы подтверждают, что спайкеопатия является патогенным механизмом нейрососудистой и сердечной патологии при COVID-19. Следовательно, широко биораспределенные гены, кодирующие пролонгированное производство белков в мозге и сердце с помощью ...
Происходящее на Ближнем Востоке всегда было темой горячей, а с октября прошлого года градус увеличился многократно. Одним из последних событий, накаливших до красна регион, в том числе и Персидского залива стала атака Израиля на консульство Ирана в Сирии. Главные вопросы, конечно ...
Ссылаясь на «Отчет о развитии человечества, 2009 г.», американский эксперт Эндрю Салливан проследил зависимость индекса развития человеческого потенциал по обе стороны американо-мексиканской границы и сделал выводы о его зависимости от уровня ...
Ну и денёк вчера был!.. Теперь если кратко подумать о причинах. 1) Пригожин до, наверное, осени 2022 был лицом абсолютно непубличным. Помните, он ещё вот совсем недавно судился с Веником, когда тот назвал его главой ЧВК? Пригожин всячески открещивался от Вагнера. Потом, когда стало ...