СТРАХИ И НАДЕЖДА

топ 100 блогов sergey_v_fomin24.08.2022 СТРАХИ И НАДЕЖДА
Имби Паю «Отвергнутые воспоминания». Перевод с эстонского Светланы Карм. Издательство Эстонской энциклопедии. Таллин. 2007.



CARTHAGO DELENDA EST


***
В результате примиренческой позиции эстонского правительства и президента Константина Пятса широкое распространение получила психология приспособленчества, постоянного игнорирования угрозы, а тревожных мыслей люди старались просто избегать.
Для многих из них, оказавшихся в вынужденном положении, единственной возможностью выжить оставалось смирение, соглашательство с предписаниями чужой власти, что можно назвать синдромом заложника. Человек, взятый в заложники, начинает отождествлять себя с бандитом.

***
Советская власть с помощью террора заложила в людях страх: не стоит доверять другим, не стоит рассказывать о себе. Так молчание стало частью нашей ментальности. Оно передалось и новым поколениям. И сегодня 20-летние очень редко знают истории своих дедушек-бабушек, иногда даже не знают их имен.

СТРАХИ И НАДЕЖДА
Сергей (Волдемар) Викторович Кингисепп (1909–1931) – сын известного эстонского революционера-террориста, казненного в 1922 г. за попытку вооруженного красного мятежа. Лейтенант государственной безопасности. Начальник 3-го особого отдела НКВД и заместителем наркома НКВД Эстонской ССР (1940-1941). Организатор арестов и расстрелов. Погиб во время бегства из Таллина в августе 1941 г.

***
Для того чтобы обрести иммунитет к своей эпохе, потребовалось время, но в 1980-х годах, когда мне было двадцать лет, люди уже научились скрывать чувства глубоко в себе.
По мнению врача и психолога Хейно Ноора, люди, пережившие войну и репрессии, тоже хотели реализовать себя в повседневной жизни: сделать карьеру, писать книги, обрабатывать землю, стать известными учеными, врачами, художниками, рабочими, но в своем подсознании советский человек постоянно находился в состоянии страха.
После войны эстонцам были предъявлены следующие обвинения: «изменник Советской Родины», «националист», «контрреволюционный элемент» и «бандит».


СТРАХИ И НАДЕЖДА
Идель Израилевич Якобсон (1904–1997) – еврей, уроженец Латвии. Перебравшись в 1930 г. в Эстонию, вел – под прикрытием участия в деятельности еврейского общества «Лихт» – подрывную и шпионскую деятельность в пользу СССР. Был арестован в 1931 г. и приговорен к тюремному заключению. В 1938 г. его амнистировали и депортировали в Латвию. В 1940 г. вернулся в Эстонию, где занял пост заместителя начальника следственной части НКВД (позднее НКГБ) ЭССР. Известен садистскими методами ведения допросов. Участвовал в вынесении смертных приговоров в отношении 1200 человек. В 1941 г. с сестрой Сорой бежал из Эстонии. Весной 1942 г. организовывал массовый расстрел депортированных в июне 1941 г. эстонцев в Сосьве. В 1944 г. вернулся в Эстонию, где продолжал занимать пост начальника следственного отдела МГБ вплоть до 1950 г., когда он был уволен за посещение частной еврейской столовой и сокрытие этого факта, а в 1953-м исключен и из КПСС за «ослабление политической бдительности» и связи с «социально чуждыми» людьми. В 1990-х годах было начато расследование деятельности Якобсона, но до суда, в связи со смертью его, дело так и не дошло.

***
Остается только удивляться, почему коммунизм не верил в свою справедливость, почему он должен был так интенсивно истреблять и уничтожать.


Имби ПАЮ,
эстонская писательница.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечер добрый. Имеется девочка. В сентябре будет 1.11. Мы с мужем работаем дома, у дочки няня полную рабочую неделю. Дочь очень общительная, с детьми сразу знакомится, машет, играет в мяч, даёт и просит игрушки. Со взрослыми тоже довольно открыта. Спит, ттт, отлично (исключая периоды ...
На главной илитянской пуповине зачехлили знаки 80. Теперь там опять 60. А кто-нибудь в курсе что случилось? Неужто илитяне, стоящие в вечной пробке, не могут ехать 80 так же, как и чукчи ...
Друзья, 16 июля у нас в гостях блогер Живого Журнала, фотограф приключений экстракласса, отчаянная путешественница, обжорствующий гурман, летающая на виндсёрфинге замечательная девушка — Маша Неласова windtravel Если кто-то с Машей ещё не знаком, спешите познакомиться. В её ...
Как-то раз меня пригласили в московскую библиотеку на встречу детских писателей. Один из них должен был читать свои произведения. А я, надо сказать, неравнодушна к детским писателям. Они в большинстве своем циничные выродки, я таких люблю. Вот и пошла. И ведь не то чтобы я была совсем ...
Специально для Карины marusa_muse и Ирины pokasanova , которые вчера были жестоко разочарованы тем, что оленя им не показала... Ну, нет у меня оленя, девочки! А панда есть! Самая настоящая, из Пекинского зоопарка. ...