Прерии, сабербы и травмы канадской литературы: роман Катерены Верметт “Пустырь”

Женщина смотрит в окно своего дома, где на заброшенном пустыре банда подростков насилует 13-летнюю девочку. У женщины плачущий младенец на руках, поэтому она не поднимет тревогу, уложит ребенка спать и позвонит в полицию только через два часа, когда все разойдутся. Полиция приезжает и неохотно фиксирует ее рассказ об изнасиловании. Через несколько страниц мы узнаем вместе с женщиной, что изнасилованная девушка, из которой в больнице вытаскивают осколки бутылки (да, насиловали бутылкой) была ее родной племянницей.
Да, это сюжет, который мы скорее ожидаем от поздних фильмов Балабанова, чем от романа канадской писательницы. Канада на протяжении всей второй половины двадцатого века строила имидж доброжелательной улыбчивой страны, где ничего никогда не происходит и где люди забыли, что такое замечать цвет кожи друг друга. Но канадская литература в очередной раз доказывает, что искусство обмануть сложно и оно схватывает проблемы быстрее и тоньше любых других видов знания. Поэтому канадская литература в своей массе - чтение очень концентрированное и тяжелое, а проблемы, затронутые в ней, до предела острые и больные.
Роман “Пустырь” - это первый роман, написанный Катереной Верметт в 2016 и вошедший в шорт-лист Премии Генерал-губернатора по литературе - самой престижной канадской литературной награды.

---
https://en.wikipedia.org/wiki/Katherena_Vermette
http://hamiltonreviewofbooks.com/vermette-interview/
Upd. В канадском разделе Википедии есть категория "писател_ьницы-метисы", среди которых немало женщин.
|
</> |