Преобладание письменного общения над речевым - как использовать?

топ 100 блогов ru_psiholog21.01.2021

Добрый день! Причисляю себя к людям, чувствующим неловкость при необходимости новых знакомств, просто при нахождении на улице в уличной толпе и т.п. В такие моменты, если мне начинает казаться, что на меня обращают внимание, мне хочется как-то куда-то срочно «спрятаться».

С людьми уже знакомыми я, в принципе, на каком-то поверхностном уровне общаюсь вполне нормально. То есть нормально ощущаю этикет, условности и границы, которые он предполагает. Но вот с новыми людьми у меня проблема. Проблема просто «пощебетать» ни о чем с абсолютно случайным прохожим. Улыбнуться, проявить внешние признаки внимания или же сочувствия и т.п.

У меня присутствует двойной страх — попасть в неловкое положение самому, и каким-то своим не совсем удачным словом, выражением поставить в такое неловкое положение собеседника. Причем это относится уже как к общению с незнакомыми людьми, так и со знакомыми. То есть даже со знакомыми я не уверен, что не буду отвергнут при первом же неудачном слове. Душевно близких людей у меня практически нет.

Как это называется? Социофобия, наверное? Я понимаю, что не стоит навешивать ярлыки ни на себя, ни на других, но все же. Я понимаю, что все люди совершенно уникальны. Что они могут иметь схожие психологические признаки в чем-то одном, но при этом быть абсолютно разными людьми в чем-то другом. Что все обобщения относительно психологических свойств людей очень поверхностны и ограничены.

Но вот с такими своими особенностями круг моего общения довольно узок. Но ведь это же я сам сделал его таким. И только сам мог бы его расширить, если бы имел особое желание. Но не ощущаю в себе такого особого желания. В общении для меня качество в 100 кратном размере важнее количества. Ну вот, еще один ярлык — интроверт. Да, естественно, интроверт. Интроверт, социофоб, меланхолик. 

Когда у человека забирается что-то в одном месте, то иногда ему это частично компенсируется в другом. У меня присутствует такая частичная компенсация боязни общаться с новыми людьми, боязни ощутить неловкость в общении или же вызвать эту неловкость у собеседника. Я неплохо умею выражать свои мысли в письменном виде. Нет, я не писатель и не копирайтер. Никогда не помышлял ни о первом, ни даже о втором.

Я в том смысле, что общение в интернете является для меня своеобразным компенсатором. Но просто так совпало, что у меня такое общение к тому же еще и неплохо получается. Нет, не в смысле достижения каких-то душевных глубин собеседника, проникновения в его закрытые пространства и т.п. — совсем не в этом смысле. А просто в том, что при письменном онлайн-общении я, по крайней мере, способен выразить себя. Свои чувства, мысли, желания, предпочтения.

А вопрос мой, собственно, состоит в том, что я уже довольно давно ушел с нелюбимой работы. Наверное, размечтавшись, что можно найти работу любимую. Которую можно делать по призванию, которая будет приносить удовольствие. Но реальность внесла коррективы и после этого я часто жалел об этом поступке. 

А работа действительно была очень нелюбимой. Она была связана с техникой (помните, из классификации профессий, «человек-техника»?) А так как я по натуре социофоб с большим недостатком реального общения и, соответственно, душевной теплоты, то среди различных технических приборов, каждодневно общаясь с ними, я эту теплоту взять ниоткуда ни мог. Да и просто интереса, любви к технике никогда не испытывал. Выбрал это направление обучения когда-то просто по огромной глупости.

И сейчас мне кажется, что даже профессиональное направление «человек-знаковая система» (по которому я впоследствии окончил несколько курсов, а также и самообразованием занимался) все равно довольно сильно ущемлено и придавлено. И, как это ни странно (а может наоборот — вполне закономерно для моих психологических особенностей), я все чаще ощущаю, что единственное профессиональное направление, которое смогло бы дать мне существенную компенсацию — это именно «человек-человек».

Но ведь социофобия никуда не денется. По крайней мере, на первых порах. И я чувствую, что меня смогло бы как-то вытащить из нее именно моё умение общаться в письменном виде — эта моя «компенсация», которая мне дана. Причем вытащить сразу на двух планах – и в профессиональном, и в личном. 

Уважаемые участники сообщества! Подскажите, пожалуйста, что вы обо всем этом думаете? Как бы я мог существенно укрепить свои позиции в реале благодаря именно этому своему умению общаться в онлайн-режиме? Как заставить заработать эту свою сильную сторону (а, скорее всего, просто «особенность») на полную мощность? Чтобы она каким-то образом больше вытянула меня в реал, укрепила бы в нём мои позиции, сделала бы меня заметно менее социофобичным? И, соответственно, более успешным. 

Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вот что хочу сказать. По факту я поддерживаю Дмитрия Яроша. Это тот самый, который нацист, фашист и "Правый сектор". Объясню почему буквально в двух пунктах. 1. Я поддерживаю любой здоровый национализм. 2. После последних выступлений Порошенко, Ярош четко сказал, что его судьба на воло ...
В три часа ночи проснулся и помчался в магаз. С большими, чумными глазами прорычал минералки мне в глотку, срочно! Чем нешуточно напугал персонал, который прекрасно знает, за чем я по ночам в магазин припераюсь. Вежливо поинтересовались всё ли в порядке у меня со здоровьем и головой, ...
Сил нет. Наработался, напарился и наелся. Все тридцать три удовольствия получил сегодня на даче. Немного фотографий с дачи вам в ленту! Внимание! Присутствует "ню"! 01. Егор Ильич как всегда поджигал. Все и вся... 02. Наша старенькая Клеопатра (Клёпа). 03. 04. Балдеет! ...
...
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщение Художник Claudio Souza Pinto создаёт полотна , которые выражают поэтичность,юмор,изобилие любви и романтики. Родился в Сан - Паулу,Бразилия,в 1954 году. Свою первую картину написал ...