Предки людей - мелкие, шустрые, вечно прятавшиеся

топ 100 блогов sevastian_mos21.02.2022 Какая прекрасная сцена - динихтис ( из рода плакодерм, предковый род для всех рыб ) настойчиво стимулирует четвероногих предков ( в том числе предков всех будущих млекопитающих ) выйти наконец на землю и закончить весь этот кошмар, все эти дикие дни выживания, когда не знаешь, когда окончишь дни свои... Ну ладно, ладно, так думать не умел ни динихтис, ни те кого он жрал на иллюстрации, между 372 000 000 - 358 000 000 лет назад.

Проблема наших предков была такой - мы были меньше размером чем наши конкуренты, тогда это были рыбы. Например полурыба-полурептилия эустеноптерон, древностью 385 000 000 лет, был длиной в принципе не мелкий - 1 метр. Но например плакодерм - дунклеостеус ( 382 000 000 - 358 000 000 лет назад ), который был распространён почти по всей Земле, имел длину 6 метров и был явным хищником.  Собственно и динихтис на изображении таких же габаритов достигал - 6 метров и веса до 1 тонны.

Предки людей - мелкие, шустрые, вечно прятавшиеся iwz02nYHn4o

В дальнейшем ни один из наших прямых предков не достигал и половины такой мордастости. Дальнейшее развитие - тиктаалик, непосредственно полурыба-полуназемная животина, имел длину не более 2 метров, но вес при этом и близко не достигал 300 кг. Эти 2 метра были тонкими и вёрткими, а вот виды из плакодерм, даже и бывавшие 2 метра в длину, вес имели неизменно больше. Поэтому в случае стычки тиктаалик против какой нибудь плакодермы, всё тиктааалику было заранее ясно. Те кто дрался с плакодермами не оставили потомства.  Те кто хоть на чуток умудрялись вылезти на мелководье, куда динихтис не мог пролезть, те выживали. Родился будущий тетрапод с объёмом лёгких на 1 см3 больше? Значит он подольше сможет дышать вне воды, атмосферным воздухом, значит лучше выживал. У него вдобавок чуток удлинились пальцы на плавниках и к тому же оказались чуть более прочными кости плавников? Он будет быстрее перебирать полу-лапами по песку и быстрее уходить от динихтисов и после с большей гарантией сможет возвращаться в воду.

Шаг - след, шаг - след. Дело шло десятками миллионов лет, миллионы поколений первичных полу рыб, полу наземных животных. Изменения столь медленные, что заметны строго в палеонтологическом срезе за 50 000 000 лет. Например между тиктааликом ( 380 000 000 - 370 000 000 ) и первым наземным тетраподом - педерпесом ( 354 000 000 - 344 000 000 ) прошло 25 000 000 лет. Для сравнения - люди отделились от одной ветки с шимпанзе не более 8 000 000 лет назад. Причём часть начавших адаптироваться к суше, вновь ушла в воду, когда часть плакодерм вымерла. Ушедшие само собой обрубили навсегда свои ветки развития в сторону разумности.

Тут в чём суть - если ты стал самым злым, крупным и успешным в своей пищевой цепи, значит ты и развиваться резко бросишь. Не будут получать преимущества скажем осторожные, когда вокруг плавают рыльники размеров в 6 метров и весом в тонну. Кого им боятся? Отсюда и стопор в развитии, выживает каждый раз большой и злой. Но в случае очередного массового извержения вулканов, угадайте кто быстрее сдохнет - вёрткий педерпес ( уже сухопутный ) длиной 1 метр или огромная рыбина длиной в 6 метров? Крыса или слон? Конечно слон быстрее с голодухи хобот склеит. Так оно и шло, предки людей зажимались, выживали, экономики на всём, зато в случае очередной голодухи и скажем кислотных дождей, успешно забивали по норам и на жиру и анабиозе выживали годами, пока всякие динозавры и плакодермы бесславно становились кормом для более мелких хищников и бактерий.
Предки людей - мелкие, шустрые, вечно прятавшиеся 1087798_800

Эволюции тетрапод ( четырёхногих ) , выходящих из воды. Окаменелости перехода снизу вверх: Eusthenopteron , Panderichthys , Tiktaalik , Acanthostega , Ichthyostega , Pederpes .
Предки людей - мелкие, шустрые, вечно прятавшиеся 441px-Fishapod_evolution

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
bondarboria вывесил фотку ...
Советскому народу объяснили - Украина получает Крым в качестве подарка по случаю 300-летия Переяславской рады (под руководством Богдана Хмельницкого запорожские казаки вступили в русское подданство). Инициатором был, впрочем, лично первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. В перерыве ...
Комментировать те тонны чуши, которые после 11 утра начали поступать, а потом удаляться - причем с обеих сторон - не буду. Озвучу только 3 реперных факта. 1. Номер борта упавшего Ил-76 - RA-78830 . 2. Предпоследний его полет был под номером RFF8319 ( в качестве интересного ...
Всем доброго дня! Мама переезжает в Бейт Авот на следующей неделе (тшушей нефеш). В Бейт Авоте нам примерно сказали, что ей понадобится на первое время. Но я хочу совета и из личного опыта, какие вещи нужно обязательно взять с собой. Какая одежда, обувь? Что стоит принять во внимание? ...
Меня часто спрашивают, сколько мужчин у меня было и какая нормальная длина члена, как будто я с линейкой ко всем приходила. Сейчас в аське один тоже стал пытать. У него 13. Я говорю: 13 - норма. Он: "Ты правда так считаешь?". Вот специально нашла мнение ...