Праздник закончился навсегда
swamp_lynx — 25.06.2024
Последние 50 лет мир шёл к прекрасному потребительскому будущему.
Надо просто принять правила и потерпеть.Можно сдать СССР, можно прощать предательство и подлость, можно самому допускать подобное поведение, ведь в конечном итоге всё будет хорошо. Героем этого мира был не маленький человек, как в послевоенную эпоху, который был автором советского, немецкого, японского экономического чуда. Героем был человек, который в этом чудесном мире должен получать удовольствие, потому что он этого достоин по праву рождения в самую прогрессивную эпоху. Самодовольство достойного человека в бывшем СССР немного пошатнули 90-е, но получилось быстро переориентироваться на Запад. И вот по последним опросам на том самом Западе молодёжь начинает подозревать, что праздник закончился, молодые люди уверены, что их родители жили лучше. Кризис 2008-го оказался нерешаемым, а значит прогресс оказался под вопросом, и в выигрыше будут не послушные конформисты, а те, кто умеют вгрызаться в жизнь.

Nicolás Gómez Dávila. Толерантность – это твердое решение позволить оскорблять все, что мы любим и уважаем, пока не угрожают нашим материальным удобствам. Современный, либеральный, демократичный, прогрессивный человек, пока ему не топчут ноги, терпит, что плюют ему в душу.
Arthur Harley. О пожилых звездах. Сегодня по каналу Культура показали гала-концерт учащихся и выпускников Московской академии хореографии. Балет.
По окончании концерта на сцену для поклона выходили выпускники академии разных лет. Те, кто танцевал в концерте, уже переоделись в цивильную одежду. Женщины в обычных платьях, мужчины - кэжуал, кто-то даже в джинсах. И почти все ограничивались небольшим поклоном...
А потом пошли люди со званиями, полученными еще в СССР. И мне запомнилась очень пожилая женщина, которая - в ее-то годы - склонилась перед рукоплещущей публикой в глубочайшем сценическом реверансе...
loki_0: Это всё удивительно правильно,
убедительно и хорошо изложено, — но есть нюанс. Для Франции и Нидерландов
(строительство современного государства) это актуальная повестка
XVI века, для Англии — XVII в., для Испании и Германии — XIX в. ...
Лет за 200 повестка исчерпывается, дальше возможны варианты. Дело
не только в отставании, но и в том, при каких именно что условиях
эта программа реализуема. Скажем, в XVI-XVII вв. можно было строить
мировые колониальные империи — а потом увы, даже если и хотелось; в
1960-1970е можно было соревноваться по части экономических чудес —
а потом увы, окно возможностей закрылось.Так же и с национальным строительством.
olga_lti: Про доступность
эффективных лекарств и ее влияние на продолжительность жизни — если
в статистике не учитывать нелегальных иммигрантов и сезонных
рабочих, то продолжительность жизни в США выглядит неплохо. А кто
их будет учитывать?Показательно, что в США очень большой разброс в продолжительности жизни между бедными и богатыми. Самые бедные мужчины умирают на 15 лет раньше, чем самые богатые. Женщины — на 10 лет раньше. В.т.ч. и потому, что без денег медицина недоступна.
Это правда, что в СССР разработка новых медицинских препаратов не была так развита, как в США. Но это — очень дорогое удовольствие. В сегодняшних долларах — приблизительно от 1 до 4.5 миллиардов на одно новое лекарство. Очень просто возмущаться, что нам чего-то недодали по сравнению с американскими миллиардерами.
Микеланджело Антониони. "...our moral values are old. Our myths and conventions are old. And everyone knows that they are indeed old and outmoded. Yet we respect them".
platonicus: Рок-н-ролл родился в
середине 1950-х гг. в США (хотя корни его можно проследить до середины сороковых и даже раньше) и
первоначально был всего лишь одним из стилей танцевальной музыки. В
самостоятельный музыкальный язык его превратили английские группы
(прежде всего «Битлз» и «Роллинг стоунз») в начале
шестидесятых.Англоязычный рок поначалу обращал мало внимания на слова: тексты первых рок-н-роллов были банальны, бессвязны или просто бессмысленны: «Би-боп а-лула, она - моя крошка»... Суть была не в них, а в завораживающем и напористом ритме, в бьющем по нервам «электрическом» звуке, в потоке энергии, который передавался от музыкантов слушателям.
Шестидесятые годы на Западе были временем «молодёжной революции». Она по большей части обошлась без разрушений и кровопролития (хотя было и это - во Франции, скажем). Суть её состояла в следующем: молодёжь в массовом порядке отказалась жить так, как это было принято - соблюдать нормы традиционной морали, строить карьеру, вообще искать место в сложившемся укладе жизни. Она объявила этот уклад злом и ложью и предпочла «выпасть» из него, уйти в собственный мир. Лозунги молодёжной революции звучали вроде бы традиционно - «Мир, Любовь, Свобода». Но «любовь» не в последнюю очередь понималась как секс: «Занимайтесь любовью, а не войной» — звучал один из тогдашних девизов. А под свободой подразумевалась свобода от внешнего мира вообще, и самым прямым путём к ней были наркотики.
Рок-музыка стала гимном этой революции. Её ритмы и тембры, далёкие от привычных представлений о благозвучии, пугали «старших» - и это было на руку. Она несла неприкрытую чувственность - и это совпадало с лозунгами бунта. Она «втягивала» в себя и умела создавать иллюзорный мир не хуже наркотиков - и это тоже говорило в её пользу.
Молодёжная революция создавала собственную культуру, противопоставленную культуре «взрослой» (поэтому её называют «контркультурой»). Важнейшей частью этой культуры была рок-музыка. Но она втягивала в свою орбиту и другие культурные сферы - от театра и кино до моды и бытового поведения. Поэтому к середине 1960-х рок стал для целого поколения образом жизни, философией, религией - всем сразу. А всем сразу - значит, и литературой тоже.
Андрей Парибок. Очень выразительное подтверждение того, что личностная развитость стала экзотической редкостью, это употребление слов интим(ное) в значении половой близости.
И intimissimi - итальянская фирма дамского нижнего белья.
Насмешка остававшихся еще личностями выражена в анекдоте о якобы французских нравах. Девица после физической близости с молодым человеком в качестве реакции на его попытки завязать содержательный разговор о вкусах, ценностях и пр., возмущенно восклицает: "Молодой человек, это еще не повод для знакомства!"
|
|
</> |
Хунвэйбины
Как живут в Омане? Фоторепортаж без прикрас
Семейный призрак, 2025
Япония, день 2 - Нара
Часть чего-то
Декабрь в Коголето, вспоминая Японию
The Life of Luxury: Амелия Виндзор

