Поздняя осень на Старокиевской горе

топ 100 блогов vitaviktoria03.11.2021

Говорят, что именно отсюда походит земля руська. Я люблю бывать здесь, в этом летописном месте удивительной красоты, силы и энергетики. 

В прадавние времена здесь княжил Кий и здесь он построил крепость — городок Кия. 

Старокиевская гора со спуском в урочища Гончары и Кожемяки. Слева исторический музей и Андреевская церковь за ним.
Старокиевская гора со спуском в урочища Гончары и Кожемяки. Слева исторический музей и Андреевская церковь за ним.

В дохристианский период язычники поклонялись здесь идолам на капище. При «Граде Владимира», во времена Крещения Руси, возвели Десятинную церковь — первую каменную церковь Киевской Руси. 

Вид на Замковую гору, Подол и Куреневку
Вид на Замковую гору, Подол и Куреневку

А сейчас здесь красуется величественное неовизантийское здание исторического музея страны, построенное в 1937 году одним из лучших архитекторов Киева в 20-м веке Иосифом Каракисом. 

Не раз уже рассказывала про исторический музей и его экспонаты и показывала фундаменты Десятинной церкви с фрагментами восстановленных мозаик напольного покрытия. Сегодня виды на окрестности и несколько слов о многовековой липе, которая растет здесь то ли 400, то ли 800 лет — точного её возраста уже никто не скажет.

Поздняя осень на Старокиевской горе

По легенде липа была посажена в 1635 году киевским митрополитом Петром Могилой в честь восстановления Десятинной церкви. 

По другой версии липе уже восемьсот лет, и она застала еще не разрушенную Десятинную церковь и последних киевских князей. Ствол дерева имеет обхват 5 метров, высота – 10 метров.

Вид на Подол и Оболонь
Вид на Подол и Оболонь
Новый район Воздвиженка в урочищах Гончары и Кожемяки
Новый район Воздвиженка в урочищах Гончары и Кожемяки
Повість врем'яних літ з богом починаєм. Отче благослови. Повість врем'яних літ Нестора, чорноризця Феодосієвого монастиря Печерського, звідси пішла Руська земля, і хто в ній почав спершу княжити, і як Руська земля постала. Тож почнемо повість оцю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посетить Париж мама хотела всегда. Но в последние года полтора это желание перешло в активно-навязчивую фазу. Известная фраза про "увидеть и умереть" была ...
Девушка как вы думаете если мазать пузико (которое пока еще не выросло уже 16нед.) и груди маслом Джонсанс беби для тело, то к ак это ? считается что уход за телом ? и поможет ли от возможных растежек?? как думаете ? или надо еще ...
Теряю вкус и цвет. В пятницу после открытия нового фирменного магазина Elema, где мы отлично провели время с приятными людьми, понеслась писать материал, переоделась из маленького черного платья в джинсы и кеды, стерла красную помаду и ускакала на Вячу на лунный сплав на байдарках под мело ...
Как я и обещала: Правила жизни. Теперь все зависит, кажется от голосов, или от чьего то там решения. Я выбрала две самые выйгрышные позиции: сочетание ника и фотки. Вообщем, ждем. esquire.ru/user-wil/?blog=2&paged=4. esquire.ru/user-wil/?blog=2&paged=5. автосалоны Ferrari ...
Найдено в недоторге Красный ценник прекрасен)) ...