Потому что он на Берию похож...

топ 100 блогов messala24.08.2017
Футбольный комментатор был отстранен от работы на матче в Университете Вирджинии, потому что его зовут Роберт Ли. По ссылке можно увидеть и новое лицо белого супрематизма.

Готов выслушать все мантры про обратный карго-культ, про то, что это отдельные перегибы на местах, что маятник качнулся в другую сторону, что в России вообще за ловлю покемонов судят, и что это единичные случаи, а не общая картина.

И дело даже не в том, что в реальности эти случаи - не единичные нифига, а массовые. А в том, что на самом деле все равно, единичные они или нет. Те же покемоны - единичный случай. И посадки за репосты - единичные. И дело пусек - тоже единичное. Но суть в том, что единичные случаи показывают нам, где грань - что вообще возможно в данном государстве, обществе и т.п., а что - нет. 10 лет назад в России заведение дела за пост в интернете было невозможно. Теперь - да. И теперь любой знает, что над ним висит, хоть это и маловероятно, что именно на него свалится. Пока. Так вы всерьез полагаете, что "единичные случаи" не стоит принимать во внимание?

Ах да. Это ведь не федеральное правительство отстранило мужика от работы! Да и все остальные благородные травли устраивает не оно, а гражданское общество. Ну-ну, привет мистеру Линчу. Там ведь тоже гражданское общество наводило демократические порядки.

Я уже задавал этот вопрос, но, как ни странно, сколько-нибудь удовлетворительного ответа не получил - а вот откуда такая легенда о том, что, скажем, в США свободы, а в частности, свободы слова и выражения больше, чем в той же России? Ну то есть чем вы ее, эту свободу, меряете? Если люди боятся что-то публично высказывать, какая разница, боятся ли они государственных санкций или вольных хунвейбинов?

И еще: нынешние наши (российские) проблемы начались с того, что в какой-то момент люди стали терять стыд. Не стыдно стало быть посмешищем, чтобы люди крутили пальцем у виска. Не стыдно быть Мизулиной или выносить приговор за "неверие в Бога" - люди не боятся, что публика и коллеги юристы скажут: "Ты чо, рехнулся?" Стоит сказать себе и миру "Да, я козел, и чо?", и можно делать что угодно.

А если ты козел в правильном стаде, осененном Моральной Истиной, так это дает еще и необыкновенный комфорт - осознание общего великого дела. А если это дело - борьба с Абсолютным Злом (сегрегацией, сексизмом, гомофобией, отрицанием потепления), то можно и должно перещеголять всех в козлизме, показать всем жопу (для великой идеи), насрать прилюдно и т.д. Можно не заботиться о здравом смысле или правдоподобии своих словесных выделений. Можно всё. Чего стыдиться-то!

Вот, кстати, пример борца с Абсолютным Злом. Тут даже не обычная формула "Все, кто думает отлично от единственно правильного способа, то есть от моего, негодяи или идиоты", тут даже второй части нет - просто однозначно негодяи.

UPD. Мне надоела необыкновенно плодтоворная дискуссия по поводу значения слова "отстранить". Пожалуйста, не надо более высказывать ваше, несомненно, ценное, но в данном случае оффтопическое мнение по этому вопросу. Лучше выскажитесь по тексту. А еще буду благодарен, если вы постараетесь ответить на содержащийся в тексте вопрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ушедшем году я не успел сделать одну вещь - подвести традиционные итоги. 2021-й мне запомнится не как отдельный год, а как странное продолжение 2020-го, этакий " Две Тысячи Двадцатый 2". В глобальном мире - всё тот же Царь-вирус (в короне же!), к которому мир привык, а я таки ...
Здравствуйте! Пишу с вопросом в первый раз. Пожалуйста, помогите выбрать пряжу. Хочу связать мужу хороший добротный свитер на 30ти-летие. Добротный, чтобы хорошо и долго носился. Чтобы можно было стирать в машинке и цвет оставался прежним. Нашла подходящую модель в журнале Verena, узоры ...
Самый легкий способ заполучить мое согласие на что-нибудь - позвонить мне, когда я сплю. Спросонья я могу подписаться на что угодно, лишь бы мне дали дальше поспать. Уже не раз такое проходили. Вот, например, вчера позвонили из одной омской веб-студии, предложили поработать копирайтером. ...
А сегодня пойдёт речь о первенце энергетики Черноземья, Воронежской ТЭЦ-1. Она была построена ещё в 1933 году, но, не смотря на свой возраст, многим пример и фору даст. Сейчас она обеспечивает теплоэнергией Левобережный, а также части Ленинского и Железнодорожного районов Воронежа. Её уста ...
Яна, здравствуйте! Я вам как-то уже писала, и теперь вот снова назрел вопрос о вечном - про наведение порядка в доме, где живет несколько человек. Понятно, что в идеальной семье распределены обязанности, все все вовремя убирают и т.д. Но в реальной ...