рейтинг блогов

Потери россиян из-за обвала фондовой биржи оцениваются в пол триллиона рублей

топ 100 блогов alexkolos20.01.2022 Потери россиян из-за обвала фондовой биржи оцениваются в пол триллиона рублей cryptocrash-1

В результате обвала последних дней на российских фондовых биржах, их значения в моменте опустились ниже уровней 2021 года. Весь рост, который длился целый год, испарился всего за несколько торговых сессий. Такое на рынках периодически случается. Но отсюда мы приходим к одному очень интересному выводу, большое число наших людей, которые в прошлом году покупали акции в надежде приумножить свои сбережения, наоборот, их потеряли…

Чтобы понять масштаб потерь, давайте вдумаемся, только долларовый индекс РТС лишился своей капитализации на 31 млрд. долларов. А нынешнее падение индекса вышло в топ-4 крупнейших падений мировых индексов за последнее десятилетие.

Если перейти к рублевому индексу ММВБ, то тут тоже впечатляющие цифры. Так за 2021 год инвесторы “физики” принесли на биржу 532 млрд. новых денег. Наши люди закрывали депозиты в банках, которые давали смешные 4-5% годовых, и все вложили в акции. Только за год количество брокерских счетов увеличилось в два раза и составило 17 млн!

Ситуацию еще подогревали, растущие как грибы после дождя, новоиспеченные аналитики, или гуру инвестирования, которые давали толпе прогнозы только на рост. Неопытным инвесторам говорили что акции Сбербанка будут стоить 440 руб, только забыли указать в каком году это будет.

Случилось то, о чем очень давно всех предупреждали, у толпы отобрали почти полтриллиона рублей, и сделали это все вполне законным способом. Брокеры заработали на комиссиях. Профессионалы заработали миллиарды, раздавая толпе акции по запредельно дорогим ценам.

Но новички не сдаются. Сейчас есть много комментариев, что они пересидят и акции обязательно вернутся на прежние уровни. Оно конечно же так и будет, но вопрос в каком году? Пока вы будете этого ждать, вы потеряете время, а оно как известно тоже стоит денег. Ах да, многие на проливах еще докупались, а акции сука продолжали падать дальше.

Старое доброе правило о том, что когда на биржу приходит толпа физиков, это финальное движение, и потом будет падение, в очередной раз отработано на 100%. Игра сделана?

Пока на биржах все похоже на отскок, и может быть какое-то время мы подрастем. Но что надо иметь в виду, пока не падали американские биржи, и пока растет нефть, а она тоже упадет. И все это опять надавит на российские биржи. Где тогда будут цены на акции российских компаний? Если вы покупаете “дно” рынка, то учитывайте, что это может быть всего лишь промежуточная остановка…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо Марине за наше счастливое детство! за фантастические прекрасные фотографии с бекстейджа. Жалко, что так мало, смотрел бы и смотрел! Оригинал взят у muravnik в asraell Переходим ко второму съемочному дню. В качестве вступления хочу ...
Зенитный "ёжик" Опытный БТР-152Д с ЗТПУ-4 из 14,5-мм пулеметов КПВ с боезапасом 2000 патронов. ...
В июле 1941-го в военную Москву приехала фотокорреспондент американского журнала "Life" Margaret Bourke-White. Работала она в уникальных условиях: с приходом войны режим съемок в Москве сильно ужесточился, за несанкционированную съемку, как и за несданный ...
Скромный мемориал Эшли Бэббит у Капитолия в Вашингтоне. Фото: New York Times Гибель застреленной во время штурма Капитолия сторонницы Трампа, 35-летнего ветерана Вооруженных сил США Эшли Бэббитт, которую в Украине во времена Майдана уже бы причислили к "Небесной сотне", в США ...
Билли Айдол (Billy Idol, настоящее имя Уильям Майкл Алберт Броуд, William Michael Albert Broad; 30 ноября 1955, Стэнмор, Мидлсекс) — британский рок-музыкант. На выбор псевдонима ...